Запад24

Жители Ачинска обращаются к президенту из-за экологии

29.09.2015, 16:12   3 732 просмотра   49 комментариев
Жители Ачинска обращаются к президенту из-за экологииНакануне, 28 сентября, в Ачинске начался сбор подписей от горожан по поводу экологической обстановки АГК. Жители города составили заявления в адрес нескольких ведомств - в природоохранную прокуратуру, Министерство природных ресурсов, Роспотребнадзор, а также лично Президенту РФ.

- В настоящее время мы вынуждены обратиться к вам от имени всех жителей Ачинска в связи с тем, что наш город стал зоной экологического бедствия, - говорится в тексте жалобы. - ...В результате (пожара 14 сентября - прим. ред.) перестали работать несколько электрофильтров. Однако в погоне за прибылью АГК не остановил работу данных печей. В итоге пыль напрямую выбрасывается на территорию Ачинска, уничтожая как природу, так и здоровье жителей. Просим Вас немедленно отреагировать на наше заявление и предпринять конкретные меры к снижению вредных выбросов в атмосферу, а также привлечь должностных лиц ОАО «РУСАЛ Ачинск» к ответственности за загрязнение окружающей среды.

За официальным комментарием редакция ИА Запад24 обратилась в пресс-службу комбината.

- После возгорания в цехе спекания на предприятии произошел кратковременный технологический сбой, который был устранен. Сейчас предприятие работает в штатном режиме. Выбросы загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов предельно допустимых выбросов и лимита на выброс неорганической пыли. Мероприятия по снижению выбросов АГК реализуются по плану, согласованному с Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю. На комбинате делают всё возможное для того, чтобы на месте морально устаревающего газоочистного оборудования появлялись его современные аналоги, отвечающие всем параметрам качества и безопасности. На эти цели уже направлено более 250 млн рублей, а в следующем году эта сумма будет составлять более 500 млн рублей. Действующие газоочистные фильтры проходят капитальный ремонт и необходимую реконструкцию, - заявили в пресс-службе АГК.

Известно, что на данный момент под петицией собрано уже порядка 2,5 тыс. подписей. Их сбор проходит в нескольких точках города, а также в сети Интернет.

Фото Артём Лопаткин
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
1 29.09.2015, 16:59  

А жители Назарова чего отстают ?
Нравится 5   Не нравится 0
я 29.09.2015, 20:25  

да мы новое кладбище сделали, у нас всё в поряде))) есть куда грузить.
Нравится 0   Не нравится 0
1 29.09.2015, 21:24  

Цитата: я
да мы новое кладбище сделали, у нас всё в поряде))) есть куда грузить.


Так жители Назарова помогают руководству выполнять план Алена - Далеса ?
Нравится 1   Не нравится 0
Взгляд со стороны 29.09.2015, 21:50  

Очень жаль, что в Ачинске нет активной пропаганды по экологическим вопросам со стороны АГК. Кто только не пытается разводить тему по остановке АГК из- за выбросов пыли. В ответ лишь тишина, которая еще больше распаляет все возможных горлопанов. На самом деле выбросы пыли с АГК входят в проектные нормативы. А сама продукция широко используется в бытовых условиях. Так из цемента построены все здания и сооружения. Из шлама выпускается силикатный кирпич, широко применяемый в жилищном строительстве. Содопродукты широко используются в бытовой химии и в качестве удобрений для сельского хозяйства. Из алюминия делают посуду, которая окисляясь покрывается окисью алюминия, аналогичного составу глинозема. В советские времена был реализован проект создания Сельхозхимии, которая должна была вывозить из под фильтров цементных печей пыль в качестве раскислителя почвы, как удобрения. Но проект не пошел лишь потому, что доставка этой пыли на поля производилась бесплатно через дымовые трубы и рассеивание ветром. Посмотрите в городе какая зеленая трава и листва на березах кленах! И лишь наши тополя выглядят пожухлыми из-за поражения тополиной молью. Так что надо в комплексе рассматривать пользу и вред от выбросов с АГК! У страха глаза велики, а желающих погреть руки на закрытии АГК предостаточно. Тем более Западу это очень выгодно, ослабить наши компании в конкурентной борьбе. Здесь они грантов для провокаторов не жалеют. А у нас как всегда нет средств и желания на контрпропаганду. Скупые и ленивые платят значительно больше. Ау пресс служба АГК. Где ВЫ?
Нравится 1   Не нравится 0
А 29.09.2015, 21:55  

А в Ачинске есть лаборатории, которые следят за экологией?
Нравится 11   Не нравится 0
Колобок 29.09.2015, 22:35  

[quote=Взгляд со стороны]Очень жаль, что в Ачинске нет активной пропаганды по экологическим вопросам со стороны АГК. Кто только не пытается разводить тему по остановке АГК из- за выбросов пыли. В ответ лишь тишина, которая еще больше распаляет все возможных горлопанов. На самом деле выбросы пыли с АГК входят в проектные нормативы. А сама продукция широко используется в бытовых условиях. Так из цемента построены все здания и сооружения. Из шлама выпускается силикатный кирпич, широко применяемый в жилищном строительстве. Содопродукты широко используются в бытовой химии и в качестве удобрений для сельского хозяйства. Из алюминия делают посуду, которая окисляясь покрывается окисью алюминия, аналогичного составу глинозема. В советские времена был реализован проект создания Сельхозхимии, которая должна была вывозить из под фильтров цементных печей пыль в качестве раскислителя почвы, как удобрения. Но проект не пошел лишь потому, что доставка этой пыли на поля производилась бесплатно через дымовые трубы и рассеивание ветром. Посмотрите в городе какая зеленая трава и листва на березах кленах! И лишь наши тополя выглядят пожухлыми из-за поражения тополиной молью. Так что надо в комплексе рассматривать пользу и вред от выбросов с АГК! У страха глаза велики, а желающих погреть руки на закрытии АГК предостаточно. Тем более Западу это очень выгодно, ослабить наши компании в конкурентной борьбе. Здесь они грантов для провокаторов не жалеют. А у нас как всегда нет средств и желания на контрпропаганду. Скупые и ленивые платят значительно больше. Ау пресс служба АГК. Где ВЫ?
Ты дурак?
Нравится 3   Не нравится 0
Взгляд со стороны. 29.09.2015, 23:00  

Колобок, Колобок, колобок, если я дурак , то ты круглый дурак, без глаз, ушей и тп. Ведешься на дешевую пропаганду по развалу страны. Если сравнить вред от выбросов автотранспорта и АГК, то выбросы газов от автотранспорта во много раз более вредны. Недаром фашисты использовали выхлопные газы для уничтожения людей. Так может и нам начать бороться в городе с выбросами от авто? Если так уж умен в экологии?
Нравится 10   Не нравится 0
взгляд из Ачинска 30.09.2015, 01:51  

Взгляд со стороны, слышь, какая моль дядя...какой кирпич для Ачинска..какое строительство - где оно массово идёт?!

какие нахрен нормативы...трава зелёная - наши легкие не на уровне травы.

то что делает АГК идет в край и куда по-дальше....то что пару домов в 21 веке возвели и ряд садиков за 15 лет это ни о чем...ранее - в ссср да - вот мы на советском фонде живем, доизнашиваем его

дядя-пенсионер который подходил на парке победы - вы установите на свои АГКовские зарплаты фильтры чтобы всем было комфортно и хорошо и деревьев только не тополя повысаживайте,

раз ваш хозяин Дерипаска нищий и ему наплевать..

обезопасьте и осовременьте АГК и народ успокоится, а жить Советскими промышленными стандартами в 21 веке нельзя, только взяв часть опыта на вооружение.
Нравится 2   Не нравится 0
Взгляд со стороны 30.09.2015, 08:59  

взгляд из Ачинска,26.09.2015 года в центральной библиотеке Ачинска должна была происходить встреча с Олегом Владиславовичем Воскресенским, магистром богословия из США. А 218.09.2015 года начались сборы подписей по экологии в Ачинске. Может в этом разгадка возбуждения оппозиции? На Украине тоже после приезда представителей США начинаются активные протестные действия. Но эта задача анализа для властей.
Нравится 4   Не нравится 0
Так думаю 30.09.2015, 09:00  

Взгляд со стороны, какую бредятину вы несете.хоть бы не смешили, пиарщик недоделанный
Нравится 0   Не нравится 0
Взгляд со стороны 30.09.2015, 09:26  

Так думаю, Так думаю, какая бредятина с Олегом Воскресенским, с его приездом в Ачинск и последующими протестами? Наша оппозиция очень даже приучена к грантам и прочим вознаграждениям. По аналогии с протестами Химкинского леса, там тоже не обошлось без присутствия америкосов. Евгения Чирикова и в посольстве в США и в Штаты слетала организуя протест, естественно из экологических фондов и развития демократии.
Нравится 1   Не нравится 0
Лёша 30.09.2015, 10:14  

Цитата: 1
Так жители Назарова помогают руководству выполнять план Алена - Далеса ?

А зачем междe Аленом и Далесом тире?

Цитата: Взгляд со стороны
Наша оппозиция очень даже приучена к грантам и прочим вознаграждениям... Евгения Чирикова и в посольстве в США и в Штаты слетала организуя протест... На Украине тоже после приезда представителей США начинаются активные протестные действия. Но эта задача анализа для властей.

Напрашивается как-то: конспирология для дебилов...
Нравится 4   Не нравится 0
Музыкант 30.09.2015, 10:16  

Цитата: Взгляд со стороны
Так думаю, Так думаю, какая бредятина с Олегом Воскресенским, с его приездом в Ачинск и последующими протестами? Наша оппозиция очень даже приучена к грантам и прочим вознаграждениям. По аналогии с протестами Химкинского леса, там тоже не обошлось без присутствия америкосов. Евгения Чирикова и в посольстве в США и в Штаты слетала организуя протест, естественно из экологических фондов и развития демократии.

Чушь полная, "Так думаю" у тебя дети есть??? Дышать хотят люди чистым воздухом! Все очень просто, америкосы тут не при чем, полным полно простых людей которые ставят свои подписи за то чтобы экология улучшилась, ни о каком закрытии АГК речи не идет, все понимаем важность завода для города!
Нравится 2   Не нравится 0
Илья 30.09.2015, 10:31  

[quote=Музыкант][quote=Взгляд со стороны]Так думаю, Так думаю, какая бредятина с Олегом Воскресенским, с его приездом в Ачинск и последующими протестами? Наша оппозиция очень даже приучена к грантам и прочим вознаграждениям. По аналогии с протестами Химкинского леса, там тоже не обошлось без присутствия америкосов. Евгения Чирикова и в посольстве в США и в Штаты слетала организуя протест, естественно из экологических фондов и развития демократии.[/quote]
Чушь полная, "Так думаю" у тебя дети есть??? Дышать хотят люди чистым воздухом! Все очень просто, америкосы тут не при чем, полным полно простых людей которые ставят свои подписи за то чтобы экология улучшилась, ни о каком закрытии АГК речи не идет, все понимаем важность завода для города!
Да не обращайте внимания! В психушке день открытых дверей
Нравится 9   Не нравится 0
MARSEL 30.09.2015, 10:42  

Вы лучше посмотрите статистику по онкологии в нашем регионе, мы даже Красноярск в этом плане опередили.Было бы глупо думать, что все это из за машин на дорогах,тогда весь Край бы уже вымер.
Вечером едешь мимо Агк и отчетливо видно,что большинство облаков висящих над городом-это облака выходящие из труб АГК,который так заботливо делает для кого то, те самые кирпичи и картина напоминает фильмы про апокалипсис.
Не так давно там был пожар и теперь несколько электрофильтров тупо не работают.На машинах слезает лак и краска, у тех кто там работает и ставит свои машины вблизи завода.Ситуация на самом деле гораздо страшнее, чем все мы думаем...
Нравится 1   Не нравится 0
КГБ СССР 30.09.2015, 10:47  

Комбинату сто лет в обед, выбросам его тоже. А дышать захотелось как бы случайно накануне приезда пропогандера. До этого почему-то не хотелось свежего воздуха, или хотелось, но не так сильно, чтобы подписи собирать.
Киев. Майдан мирный. Пропогандеры(Керри, посол). Печеньки. Майдан вооруженный. Снайперы. Переворот. Гражданская война.
Ачинск. Майдан мирный. Пропогандер.
Все как под копирку, продолжение следует?
Нравится 0   Не нравится 0
Хунта 30.09.2015, 11:03  

Цитата: КГБ СССР
Керри, посол). Печеньки. Майдан вооруженный. Снайперы.

Бедненький! Жаль что лечиться в Великой державе совсем стало негде. Особенно психическим.
Нравится 1   Не нравится 0
КГБ СССР 30.09.2015, 11:37  

Хунта, да сидите на здоровье дальше в каске и танке, может на ваш век еще хватит.
Нравится 1   Не нравится 0
Взгляд со стороны 30.09.2015, 14:17  

Выбросы газов через трубы на АГК содержат водную составляющую в виде пара. Так как шихта подаваемая в печи обжига состоит из воды, нефелиновой и известняковой руд и добавок. Такой состав обеспечивает создание однородной шихты, которая позволяет при обжиге осуществлять требуемые химические реакции. В печах спекания влага шихты испаряется и выбрасывается через дымовые трубы в атмосферу. Там происходит остывание этого пара и постепенная конденсация в виде водяных капель. По аналогии с образованием облаков и туч. В физике есть такое понятие: Точка росы, то есть температура образования капель воды из пара в зависимости от влажности и температуры воздуха. Летом, когда воздух сухой и с высокой температурой, то процесс конденсации выбросов от печей растянут на большое расстояние и во времени, то есть не образуются мощные облачности и тучи. Осенью, как сейчас, воздух атмосферы значительно остыл и процесс конденсации с образованием туч идет значительно быстрее. Что мы видим в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ над территорией АГК и города. Вот в чем секрет образования большой облачности со стороны АГК при тех же параметрах очищаемых выбросов газов от печей спекания. Ну а оппозиция умело использует этот физический осенний процесс для проведения протестных действий.
Нравится 0   Не нравится 0
Ярослав Мудрый 30.09.2015, 14:53  

Взгляд со стороны, Взгляд со стороны, Взгляд со стороны, "У Егорки глаз зоркий,одна беда глядит не туда Ну Менделеев ,ну защитил Дерипаску.Спасибо друг. Единая Россия тебе медаль даст .Фамилию хоть бы назвал,а то как тебя награждать ? Как неизвестного солдата АГК? Имя твое неизвестно ,а подвиг твой бессмертен.
Нравится 0   Не нравится 0
Взгляд со стороны 30.09.2015, 16:31  

Ярослав Мудрый, Спасибо за столь высокую оценку моего труда. Вы правы в России достаточно неизвестных солдат, которые готовы защищать Родину и АГК, даже без наград. Но и не мало прохвостов, которые за "печеньки" готовы идти на любую провокацию протест. Как была раскручена эта провокация: создали авто канал, вместо провалившихся "АчградЪ" и "Открытый Ачинск", дискредитированной выборами оппозиции, приездом Пропагандера из США, мощными пикетами и тп и ТД. В результате получается ПШИК. Видать бог шельму продажную метит!
Нравится 0   Не нравится 0
bot888 30.09.2015, 16:36  

Я вот тоже не пойму, что за вопли про выбросы АГК, десятки лет живем с АГК, помираем по маленьку и вроде никто не возмущался сильно. Или это призыв - Долой буржуев, долой Деребаску вся власть советам?
Нравится 1   Не нравится 0
Мастер 30.09.2015, 23:44  

Взгляд со стороны, вы если на столько осведомлены, дык что же вы молчите то про другие примеси, которые содержаться не только в выбросе из труб, но и в шламе, всей таблице Менделеева. Почему вы умалчиваете про очень распространённое заболевание в цехе спекания, у женщин. Это рак!!! Почему вы умалчиваете ,о заболеваниях опорно двигательного аппарата, которые на АГК на первом месте стоят. И 20% работников сделали операцию на мениске? М? А может вы скажете ,что и оборотную воду на АГК пить полезно? Почему вы молчите про силикозы лёгких и хронические бронхиты, полезный вы наш. Да вы просто издеваетесь тут и ваш сарказм противен и преступен!!!
Нравится 0   Не нравится 0
Взгляд со стороны 01.10.2015, 07:59  

Мастер, Безусловно АГК -это не курорт в Сочи, где нет такого производства с ежедневным сжиганием трех составов угля, чтобы получить состав глинозема. Но каждому из нас предоставлено право свободного выбора места проживания, места работы и возможности получения профзаболеваний, о которых вы упоминали. Мастер, Вы Сами, то работаете на АГК или как Лопаткин лишь тусуетесь на форумах по дискредитации АГК? Я отработал на АГК в основных цехах почти тридцать лет и пока обхожусь без профзаболеваний. Правда не курил и не пил, занимался спортом, возможно в этом секрет здоровья.
Так что Ваш сарказм не менее преступен и противен.
Нравится 1   Не нравится 0
Ачинск 24 01.10.2015, 11:05  

А, В 1998 - 2000 году в Ачинске была лаборатория по мониторингу атмосферного воздуха (в Сибгородке, на первом этаже кирпичной пятиэтажки) и несколько стационарных пунктов отбора проб (7"Б", 9 м-он, Привокзальный) Сейчас даже не знаю есть они или нет. Экологическая обстановка в городе и раньше была критичной (в городе работало огромное количество производст), а сейчас наряду с АГК "портят" воздух десятки тысяч автомобилей, и как следствие, - очень "портят" здоровье людей. Каждая среднестатистическая семья имеет 1-2 машины, и никто не хочет ходить пешком. Ведь проще сказать, что во всем виноват АГК.
Нравится 0   Не нравится 0
Взгляд со стороны 01.10.2015, 15:46  

Ачинск 24, а если к этому добавить, что многие Ачинцы подсели на курении, на принятии алкоголя и всевозможных энергетиков, а также забросили спорт, то и получают соответственно букет из всевозможных заболеваний. И при этом во всём винят кого угодно кроме себя.
Нравится 2   Не нравится 0
Мастер 01.10.2015, 19:47  

Взгляд со стороны, я отдал этому ненавистному месту лучшие годы, выработал горячий стаж в цехе спекания! Не нужно меня упрекать в не компетентности, у вас это не получится. Я прекрасно знаю, что летит на город из цеха спекания (а когда фильтр хлопнул ,то тем более!!!). И что бывает ,когда эта пыль попадает на кожу и когда немного смочится. Происходит выщелачивание на коже, при попадании в лёгкие, в лёгких. ВЫ клоун, уважаемый, ибо разыгрываете клоунаду, строча тут о пользе выбросов, БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!
Сдаётся мне вы из тех людей ,которые по жизни несут чушь! Уж больно вы похожи по той риторике, которую несёте, на одного из дуроломов АГКовских. Таких как С...чёв, Те...ков, Дуб....ова. Поколение идиотов! Почему? Потому что вы всех судите по себе. Думаете ,что вы одни умные, а вокруг идиоты.., как вы :) А народ то умнее вас! Не подозревали?
Нравится 2   Не нравится 0
Мастер 01.10.2015, 20:03  

Взгляд со стороны, и к стати. Не нужно мне говорить ,что каждый выбирает место жительства сам, намекая, что я могу поехать на любые бескрайние просторы нашей огромной Родины. Ехали бы вы сами, туда ,куда посылаете меня. А я хочу жить в родном, но более менее чистом городе!
Нравится 0   Не нравится 1
Взгляд со стороны 01.10.2015, 21:59  

Мастер, это хоршо, что Вы столько лет проработали на АГК в цехе спекания. И очень жаль, что Вы не смогли, работая мастером, устранить те негативные выбросы со спекания. А сейчас пытаетесь, в угоду местным горлопанам по закрытию АГК, давить на ныне работающих у которых нет таких возможностей по модернизации технологии, как в советское время. Думаю, что ВЫ Александр Машинец, который очень любит организовывать всевозможные протесты и естественно с оплатой от сторонних спонсоров.
Нравится 2   Не нравится 0
Мастер 01.10.2015, 22:42  

Взгляд со стороны, вы Шерлок Холмс!
Не знаю такого. А "Мастер" я, не потому что мастером отработал в своё время ,а потому что добился мастерства на другом поприще. В отличии от вас, который кроме производства ничего в жизни не умеет.
Никто ваш любимый, целебный комбинат закрывать не желает, понимая, что это градообразующее предприятие. Фильтры поставьте! И сами собирайте свою целебную пыль и кушайте ложками, приятного аппетита! А дохода одной печи спекания хватает, что-бы платить людям зарплату и амортизировать затраты на ремонт! А их 12 крутится. Даже Дерепаске не нужно делится обедом, просто, господа начальство с АГК, по меньше воруйте с механниками Рус-инджиниринга, может и на фильтры наскребёте.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное