Запад24

Ачинцы познакомятся с историей киноискусства

11.02.2016, 11:16   623 просмотра
Ачинцы познакомятся с историей киноискусстваСегодня в 14:00 в ачинской ЦБ им. А.С. Пушкина состоится открытие Года российского кино. Событие посетят слушатели всех трех факультетов ачинского народного университета «Активное долголетие». Гостям расскажут о популяризации отечественного кино в рамках 365 кинодней и о грядущих переменах: модернизации «Ленфильма» и реорганизации киностудии им. Горького, а также «Союзмульфильма». Самым ожидаемым событием станет кинофикация малых и средних городов России: планируется открытие более 150 кинозалов.

Ачинцы услышат отрывок выступления президента на закрытии IV Санкт-Петербургского культурного форума, где Владимир Путин, повторив крылатую фразу Ленина о «важнейшем из искусств», выразил уверенность в том, что «этот год будет столь же ярким и интересным, каким был Год литературы». Глава государства подчеркнул приоритеты: утверждение высоких моральных ценностей и эстетических вкусов, а также актуализация великих достижений нашего кинематографа. Будут решаться проблемы киноиндустрии, ее развития, так как, по словам президента, «она имеет огромное значение для нашей страны и для каждого отдельного человека».

Также горожане узнают, как зарождалось кино, в том числе в России, и познакомятся с киноискусством Сибири.

- Нам есть чем гордиться, - заявляют организаторы мероприятия. - На территории Красноярского края снимались такие известные ленты, как «Магистраль», «Сибирский цирюльник», «Хозяин тайги», «Территория» и другие.

Завершит лекцию рассказ про великого земляка, режиссера В. Трегубовича и показ документального фильма о нем.

Ачинцы познакомятся с историей киноискусстваАчинцы познакомятся с историей киноискусстваАчинцы познакомятся с историей киноискусства
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное