Запад24

АГК реконструирует шламохранилище

09.04.2016, 11:53   1 569 просмотров   1 комментарий
АГК реконструирует шламохранилищеНа Ачинском глиноземном комбинате начался новый этап реконструкции шламохранилища – строительство канала для перехвата фильтрационной воды, который позволит улучшить экологическую обстановку в районе шламохранилища. Журналисты городских СМИ увидели как это происходит на месте.

Обустройство системы перехвата фильтрационных вод от карты № 1, построенной более 40 лет назад практически без защиты - это одно из важнейших мероприятий в рамках Плана восстановительных работ (ПВР), который разработан и реализуется компанией РУСАЛ с 2015 года. В течение двух лет планируется возвести специальный канал, который поможет стабилизировать процессы сбора и возврата воды в производство.

Канал длиной более 5 километров, глубиной до 4 и шириной 19 метров пройдет вдоль границ шламохранилища. Объем вынутого грунта будет измеряться сотнями тысяч кубометров. Ежедневно на стройплощадке будут работать несколько десятков единиц техники: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и др. Канал будет оснащен современным насосным оборудованием, средствами автоматики и сигнализации.

Стоит отметить, что помимо совершенствования процесса складирования отходов, ПВР также предусматривает натурное возмещение ущерба прилегающим к шламохранилищу территориям и ряд других мероприятий. Для биологической рекультивации и приведения этих земель в порядок в соответствии с нормами планируется поэтапное осушение участков, их очистка от загрязнения химическими веществами, нанесение плодородных слоев почв и восстановление растительного покрова путем засева травой и кустарником.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
молодцы 10.04.2016, 21:16  

Вот, АГК полностью загадил экологию - об этом не пишем. АГК реконструирует шламохранилище - Для биологической рекультивации и приведения этих земель в порядок в соответствии с нормами планируется поэтапное осушение участков, их очистка от загрязнения химическими веществами, нанесение плодородных слоев почв и восстановление растительного покрова путем засева травой и кустарником.
для интереса вокруг АГК на машине покатайтесь, посмотрите какая ситуация с экологией
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное