Запад24

В Ачинском районе продавший администрации дом для сирот предприниматель попал под уголовку

21.08.2020, 08:56   3 619 просмотров   49 комментариев
В Ачинском районе продавший администрации дом для сирот предприниматель попал под уголовкуВ Ачинском районе продавший администрации дом для сирот предприниматель обвиняется в мошенничестве. Речь идёт о 59-летнем Викторе Яровицком, который купил нежилой дом №1 по улице Центральная в посёлке Ключи, и переделал его для проживания сирот. Однако условия проживания оказались непригодными. В связи с этим в отношении предприимчивого бизнесмена возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

ИА "Запад24" ранее сообщало, что Яровицкий знал, что администрацией Ачинского района будет приобретаться жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому приобрел в Ключах нежилое двухэтажное здание - бывшую контору - за символическую сумму 200 тысяч рублей.

Проведя некие манипуляции с перепланировкой, бизнесмен ввёл его в эксплуатацию как жилой дом. По версии следствия, злоумышленник самостоятельно произвел реконструкцию здания, подписав акт выполненных работ сам у себя, и в период с 2016 по 2018 годы продал 8 жилых квартир администрации Ачинского района на общую сумму 6,6 млн рублей для найма жилого помещения для детей-сирот.

Квартиры в торжественной обстановке были предоставлены сиротам, которые даже не представляли, с какими мытарствами им придётся столкнуться. Условия проживания оказались просто ужасными: в квартирах стоял несусветный холод, вытяжка не справлялась, из-за этого добавлялась высокая влажность в жилых комнатах, полотенцесушители в ванных отсутствовали. На потолках и окнах плесневые грибки и прочие недостатки, с которыми столкнулись сироты, у которых уже самих были маленькие дети.

Новоиспечённые владельцы квартир долго ходили к чиновникам, но безуспешно. Тогда они обратились к депутату, который забил тревогу, пригласил журналистов в вышеуказанные квартиры, в результате дело получило общественный резонанс: к решению проблемы подключились ведомства.

В настоящее время установлено согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы, что данное многоквартирное здание не пригодно для постоянного проживания граждан. Расследование уголовного дела продолжается.

Также в производстве следственных органов находится уголовное дело, возбужденное в отношении неустановленных должностных лиц администрации Ачинского района по ст. 293 УК РФ (халатность). Ранее сотрудники Следственного комитета по краю провели мероприятия в доме главы Ачинского района Евгения Розанчугова в рамках проверки дела по приобретению жилья для детей-сирот.

Фото: ach-rajon.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 64   Не нравится 4
Для Следственного комитета России 21.08.2020, 09:20  

Эта сделка была сразу разработана Розанчуговым, покупай дом, мои люди от фирм Розанчугова сделают ремонт в этом доме, потом Мы это Администрация Розанчугова купим дорого у тебя этот дом - а деньги с тобой Яровицкий мы поделим. Должно быть уголовное дело по сговору группы лиц от власти Ачинского района. Это не халатность - это коррупция от Главы Розанчугова. Следственный комитет края - поднимите все обращения по Розанчугову, от продажи имущества, от аренды без торгов, ООО АМ Компани, ООО Универсал, ООО АРТС, ООО Спутник, ООО АльянсСпецстрой - это все Розанчугов и его коррупция в Ачинском районе. Украдены огромные суммы из бюджета Ачинского района.
Нравится 46   Не нравится 3
Тумнев Выктар 21.08.2020, 09:34  

Розанчугов где? Убежал или в подполье сидит?
Нравится 4   Не нравится 42
Районник124 21.08.2020, 09:35  

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Хм.

"заключения о соответствии переводимого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям:
из организации, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию;
из организации, аккредитованной на осуществление санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследования, обследования и иных видов оценок;
из организации, аккредитованной на право проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;"

Итог: виноваты все спецы которые дом зарегали как жилой.
И по сути к Администрации претензий за покупки быть не может. Развалится дело.
Нравится 64   Не нравится 3
Губернатору Красноярского края 21.08.2020, 09:48  

Это схема Главы Ачинского района Евгения Розанчугова, чтобы украсть бюджетные деньги на сиротах Ачинского района и этот жулик еще хочет остаться Главой Ачинского района. Губернатор Усс, ну сколько он будет Вас позорить и Единую Россию.
Нравится 61   Не нравится 3
Губернатору Красноярского края 21.08.2020, 09:48  

Это схема Главы Ачинского района Евгения Розанчугова, чтобы украсть бюджетные деньги на сиротах Ачинского района и этот жулик еще хочет остаться Главой Ачинского района. Губернатор Усс, ну сколько он будет Вас позорить и Единую Россию.
Нравится 43   Не нравится 2
районный беспредел 21.08.2020, 09:53  

Розю до последнего прикрывал понаморенко по этому беспределу. случайно заявление попало к одному из генералов, он и занялся сиротами. все знали про этот дом, выжидали срок давности. кстати дело проволокитят и прекратят за сроком давности, а барыге годик условно дадут...и все.
Нравится 66   Не нравится 4
Розанчугов это позор Ачинского района 21.08.2020, 09:58  

Получается сделку Розанчугову навязал Яровицкий, заставил купить квартиры Розанчугова, вам всем не смешно. Это как водитель на катке для укатывания асфальта догнал и ударил Мерседес. Вы надзорники начали выгораживать вора Розанчугова, вы это чего.
Нравится 45   Не нравится 3
Веселая вдова 21.08.2020, 10:48  

Этому домику сто лет в обед!!! И Розанчугов не знал? Не смешите!!!
Нравится 3   Не нравится 2
дровокол 21.08.2020, 10:53  

тише едешь, всё успеешь
Нравится 3   Не нравится 2
дровокол 21.08.2020, 10:54  

тише едешь, всё успеешь
Нравится 50   Не нравится 3
Президенту России Владимиру Путину 21.08.2020, 11:31  

С самого начала все преступления Розанчугова прекрывал первый заместитель Губернатора - Пономаренко, Прокуратура и СК завалены заявлениями по Розанчугову, но возбуждаться не давали, Пономаренко за привозимое покрывал Розанчугова. Но после 13 сентября, после Выборов-2020 время Усса и Пономаренко(Розя) закончится. Надзорники хватит позорить форму России, пора наводить порядок в Красноярском крае.
Нравится 50   Не нравится 3
Бастрыкину Александру Ивановичу 21.08.2020, 11:43  

Розанчугов даже на сиротах старается украсть деньги, а сирот поселить в мерзкие и холодные условия с маленькими детьми, не боится Бога Розанчугов, хотя он его уже наказал - сделал больным дебилом. Прокуратура и СК доведите это дело до конца, за детей сирот надо воров и жуликов наказывать очень строго.
Нравится 48   Не нравится 3
Глаз народа 21.08.2020, 12:11  

А куронен не в курсе что ли?, а доки кто подписывал Тюмнев или Часовских.Скорей всего Тюмнев.
Нравится 48   Не нравится 2
Даня 21.08.2020, 12:16  

А Яровитский не идет депутатом по 9 округу?,это там где Петя Тюмнив баллотируется. А не Тюмнив принимал жилье для сирот,потому что розя был на больничном.
Подельники депутаты.
Нравится 41   Не нравится 3
Усс и Пономарь, дела плохи 21.08.2020, 13:30  

Цитата: Глаз народа
А куронен не в курсе что ли?, а доки кто подписывал Тюмнев или Часовских.Скорей всего Тюмнев.

Тюмнева держит Розанчугов, для того чтобы подставлять Петину опу, если сидеть в тюрьме то первым будет Тюмнев. Часик и так с уголовным делом сидит, благодаря выводу денег Розанчуговым из ООО УК ПРивокзальный - 13 млн.рублей. Но видимо скоро притянут самого Розанчугова, и Пономаренко не сможет помочь.
Нравится 47   Не нравится 3
Розанчугов это позор Ачинского района 21.08.2020, 13:36  

Все избиратели в Ачинском районе должны голосовать против людей Розанчугова, сам боится идти на выборы, Тюмнев - Ключеня - Переверзев, выявлять людей Розанчугова и не голосовать за них, будут предлагать что либо берите, голосуйте по совести за будущее своих детей. Розанчугов матерый ворюга под прикрытием.
Нравится 3   Не нравится 4
Причулымск 21.08.2020, 16:16  

Цитата: Розанчугов это позор Ачинского района
Все избиратели в Ачинском районе должны голосовать против людей Розанчугова, сам боится идти на выборы, Тюмнев - Ключеня - Переверзев, выявлять людей Розанчугова и не голосовать за них, будут предлагать что либо берите, голосуйте по совести за будущее своих детей. Розанчугов матерый ворюга под прикрытием.

Павла Андреевича не трогайте, он нам много лет помогает безвоздмездно!
Нравится 61   Не нравится 3
Яровицкий давай показания на Розанчугова 21.08.2020, 17:20  

Как Яровицкий Виктор смог бы сам продать квартиры(здание), навязать сделку Администрации Розанчугова, вам не смешно - такое обвинение. Яровицкий дай показания на Розанчугова как договаривались продать квартиры, кто вел переговоры - наверно это был Часовских, его тогда видели на фото. Если вымогали взятку тоже рассказывай, найми срочно адвоката, зайди в офис Запад24 и спроси меня, попытаюсь Вам помочь - они будут знать. Напиши в комент. свой телефон,(мне его передадут) перезвоню.
Нравится 42   Не нравится 3
Гость 21.08.2020, 17:47  

Рози пофиг, он на больничном на служебном авто ездит..
Его друг толпыга отмажет
Нравится 41   Не нравится 3
Тарас 21.08.2020, 22:16  

Цитата: Гость
Рози пофиг, он на больничном на служебном авто ездит..
Его друг толпыга отмажет

Кто же у Розанчугова покровители то такие?
Нравится 41   Не нравится 3
рыжая пилотка успокойся 21.08.2020, 23:35  

Районник124, Оля Ключеня, ты юрист, которой депутаты "Неуд" поставили за работу юриста, не советуй Розанчугову глупости, а то он расслабит булки - а тут опаньки и по самые помидоры, суд - тюрьма - зона - фуфайка - конфискация. Придется тебе Оля, новому главе опять под столом верность доказывать.
Нравится 50   Не нравится 3
Контора - дом 22.08.2020, 00:01  

Цитата: Районник124
ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Хм.

"заключения о соответствии переводимого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям:
из организации, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию;
из организации, аккредитованной на осуществление санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследования, обследования и иных видов оценок;
из организации, аккредитованной на право проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;"

Итог: виноваты все спецы которые дом зарегали как жилой.
И по сути к Администрации претензий за покупки быть не может. Развалится дело.

Можно подумать Розанчугов не знал, что за здание эта контора совхозная... Бред... Все он знал и понимал. Вот и переселить его туда. А в его дом сирот.
Нравится 37   Не нравится 2
Контора - дом 22.08.2020, 00:07  

Цитата: Районник124
ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого Розанчугов это позор Ачинского района, помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Хм.

"заключения о соответствии переводимого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям:
из организации, осуществляющей технический учет и техническую инвентаризацию;
из организации, аккредитованной на осуществление санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследования, обследования и иных видов оценок;
из организации, аккредитованной на право проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;"

Итог: виноваты все спецы которые дом зарегали как жилой.
И по сути к Администрации претензий за покупки быть не может. Развалится дело.

Можно подумать Розанчугов не знал, что за здание эта контора совхозная... Бред... Все он знал и понимал. Вот и переселить его туда. А в его дом сирот.
Цитата: Розанчугов это позор Ачинского района
Все избиратели в Ачинском районе должны голосовать против людей Розанчугова, сам боится идти на выборы, Тюмнев - Ключеня - Переверзев, выявлять людей Розанчугова и не голосовать за них, будут предлагать что либо берите, голосуйте по совести за будущее своих детей. Розанчугов матерый ворюга под прикрытием.

Лезут в депутаты, аж пищат...
Нравится 40   Не нравится 3
Бахмет 22.08.2020, 05:58  

Поясните, а какой специалист в администрации Ачинского района формировал округа для голосования на выборах. Почему д. Игинку Преображенского сельсовета, приписали для голосования к д. Сосновое Озеро Причулымского сельского совета. Как будут люди голосовать, до Соснового озера 35 км на автобусе. Господа чиновники вы больны на голову. Но это еще цветочки, какой идиот определил место голосования для жителей ст. Тимонино, в д. Ольховка Тарутинского сельсовета, это же по дороге почти 50 верст. Извините не знали, в Ачинском районе проводят 13 сентября акцию для жителей района "Голосующий марафон"
Нравится 6   Не нравится 36
Член Единой России 22.08.2020, 07:03  

На кого гавкаете, на члена Всероссийской Политической Партии "Единая Россия" гавкало у вас ещё не выросло, животе в чем дают.
Нравится 37   Не нравится 1
Сельпо 22.08.2020, 08:01  

Цитата: Бахмет
Поясните, а какой специалист в администрации Ачинского района формировал округа для голосования на выборах. Почему д. Игинку Преображенского сельсовета, приписали для голосования к д. Сосновое Озеро Причулымского сельского совета. Как будут люди голосовать, до Соснового озера 35 км на автобусе. Господа чиновники вы больны на голову. Но это еще цветочки, какой идиот определил место голосования для жителей ст. Тимонино, в д. Ольховка Тарутинского сельсовета, это же по дороге почти 50 верст. Извините не знали, в Ачинском районе проводят 13 сентября акцию для жителей района "Голосующий марафон"

Зато для ер так удобно
Нравится 51   Не нравится 2
ЕР Паша Д 22.08.2020, 13:26  

Ярорвицкий по деревни срочно скидывает свои постройки,если крутить начнут то вылезет как он не законно скупал землю
и все дома выстроены не по нормативам,такое г... нельзя вводить в эксплуатацию( как кантора)тем более продавать людям
это мошенничество.
Нравится 4   Не нравится 2
на рынке два дурака запомни 22.08.2020, 17:13  

Цитата: ЕР Паша Д
Ярорвицкий по деревни срочно скидывает свои постройки,если крутить начнут то вылезет как он не законно скупал землю
и все дома выстроены не по нормативам,такое г... нельзя вводить в эксплуатацию( как кантора)тем более продавать людям
это мошенничество.

Придурок, покупать дерьмо не надо, а продавать нужно и можно.
Нравится 37   Не нравится 3
Бог все видит и накажет 22.08.2020, 18:47  

Цитата: ЕР Паша Д
Ярорвицкий по деревни срочно скидывает свои постройки,если крутить начнут то вылезет как он не законно скупал землю
и все дома выстроены не по нормативам,такое г... нельзя вводить в эксплуатацию( как кантора)тем более продавать людям
это мошенничество.

Зачем розанчугов дебил вляпался в такую примитивную коррупцию, сразу выкупили и сами себе продали, просто украли бюджетные деньги. Ну вот розя твой конец пришел будешь лес пилить за сирот, бог не яшка знает кому тяжко.
Нравится 36   Не нравится 5
НасРать 22.08.2020, 21:19  

Яровицкий ты одна сторона договора, ты Продавец, ты не отвечаешь за действия второй стороны Покупателя. Это попытка прикрыть попу Розанчугова, наглая попытка сделать тебя виноватым - крайним, это обвинение высосано из пальца.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное