Запад24

Ачинцев приглашают на ЦветоИЗОляцию

07.10.2020, 10:03   752 просмотра
Ачинцев приглашают на ЦветоИЗОляциюВ Музейно - выставочном центре города Ачинск открывается совместная выставка работ Елены Гейн и воспитанников центра развития "Чудо-Чадо". Торжественное открытие выставки "ЦветоИЗОляция" состоится 10 октября в 12 часов по адресу: город Ачинск, 8 мкрн, дом 3.

Ачинцев приглашают на ЦветоИЗОляцию

"Мои работы выполнены в стиле интуитивной живописи, от пятна к образу. Большая часть написана во время пандемии COVID-19. Отсюда название выставки ​ «Цветоизоляция». Рождение каждой картины - это медитация, «выключение» всех мыслей и расслабление. Я брала цвета, за которыми тянулась рука, наносила мазки, погружалась в процесс, и все, что было за пределами него, для меня не существовало. А была страшная реальность мирового масштаба, которая затронула каждого человека. Это тяжелое время без времени. Когда никто не знал, что будет дальше. У меня не было ни источника дохода, ни работы с детьми, которой жила, ни родных и близких. Только замкнутое пространство и я. Творчество помогло успокоиться, принять ряд решений и двигаться дальше", - поделилась с ИА "Запад24" Елена Гейн.

Интересна и история появления картины "Три старца". Как рассказала Елена Васильевна, она ее создала за месяц до начала пандемии. В то время художница писала другую картину для конкурса и вдруг ей захотелось взять совершенно новый холст, и сквозь него автор почувствовала, что нее смотрят глаза. Так родилась картина за ночь. На утро ей позвонила подруга и сказала, что работа родилась в великий день. Она попросила, чтоб я узнала об этом дне.

Этот день "Вселенской родительской субботы", который выпал в этом году на день написания мной картины. Основной смысл этих «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех прежде почивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Вот такая интересная история рождение картины.

Ачинцев приглашают на ЦветоИЗОляцию


Со многими работами Елены Гейн, которых порядка 180 работ, Вы можете познакомиться до 31 октября 2020 года в МВЦ города Ачинск.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное