Запад24

Более тысячи юных ачинцев в этом году стали участниками фестиваля #ВместеЯрче

29.10.2020, 17:00   838 просмотров
Более тысячи юных ачинцев в этом году стали участниками фестиваля #ВместеЯрчеОграничения, связанные со сложной эпидобстановкой, - не повод приостанавливать важные проекты. Современные технологии позволили и в этом году задействовать в мероприятия всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче более тысячи студентов, учеников школ, воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Традиционно инициатором фестиваля выступил Ачинский нефтеперерабатывающий завод. Силами заводчан при поддержке управления образования и администрации города было организовано более 25 мероприятий.

Более полутора сотен школьников 7-11 классов, более 150 студентов Ачинского техникума нефти и газа стали слушателями необычных лекций, которые провели работники АНПЗ.

В рамках лекций специалисты предприятия на примере Ачинского НПЗ рассказали, как осуществляется переработка нефти, какие нефтепродукты производит предприятие, какие из них наиболее востребованы на отечественном и зарубежном рынке и будут популярны в перспективе. Познакомили со стратегией технического и цифрового будущего отрасли, а также с возможностями профессионального роста на предприятии и в компании Роснефть, и в целом в отрасли. С особенным интересом ребята прослушали, в чем «секреты» качественного дизельного топлива и бензина, как сэкономить на топливе без ущерба для автомобильного двигателя.

Энергетики и экологи предприятия рассказали о растущей роли охраны природы в повседневной жизни людей и в обеспечении промышленной безопасности, об энергетике большого производства. Большой интерес и живой отклик вызвали лайфхаки от заводчан по экономии энергии в быту и правилам раздельного сбора отходов потребления. К лекциям также присоединились около 200 студентов СФУ и Сибирского ГУ им. Решетнева.

Для учеников младших классов прошли уроки труда с видеосоветами от заводчан по изготовлению поделок из «отработанного» пластика (продукта нефтехимии).

Заводчане, ветераны производства совместно со студентами Ачинского техникума нефти и газа, а также школьниками высадили в Привокзальном районе 300 саженцев серебристого тополя, рябины и яблони.

Продолжается и реализация долгосрочного экологического проекта ЭКО-среда, в котором АНПЗ выступает в качестве партнера Лицея №1. Еженедельно по средам ученики участвуют в мероприятиях, расширяющих их знания и формирующие экологически ответственное поведение.

Завершит фестиваль 2020 года экологический диктант для школьников 7-8 классов и городской конкурс «Осторожно! Батарейка!» (положение о конкурсе прилагается).

Более тысячи юных ачинцев в этом году стали участниками фестиваля #ВместеЯрче


Материал, фото: АНПЗ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное