Запад24

МУП «Ачинский транспорт» добился отмены штрафа в 100 тысяч рублей

02.12.2020, 11:46   1 192 просмотра   1 комментарий
МУП «Ачинский транспорт» добился отмены штрафа в 100 тысяч рублейПостановлением первого заместителя министра тарифной политики Красноярского края МУП «Ачинский транспорт» признали виновным в административном нарушении и оштрафовали на 100 тысяч рублей. Претензии основывались на том, что предприятие в период с 1 сентября 2019 года по 18 августа 2020 года не предоставляло отчетов по работе в области обращения твердых коммунальных отходов, хотя работы такие выполняло. Защитник муниципального предприятия решила обжаловать это решение и попросила суд снизить сумму штрафа наполовину, ссылаясь на отрицательную рентабельность предприятия. Дело рассматривалось в Ачинском городском суде.

При пересмотре дела выяснилось, что предприятию не была предоставлена законная возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении: уведомление о составлении протокола было направлено в МУП 20 августа 2020 года, сам протокол был составлен 2 сентября 2020 года, а в Ачинский транспорт уведомление поступило только 25 сентября. Судья усмотрел существенные нарушения процессуального требования, предусмотренного КоАП РФ. Поэтому постановление первого заместителя министра тарифной политики Красноярского края о штрафе отменили.

Кроме того, производство по делу прекратили вообще, поскольку возвращение протокола об административном правонарушении для устранения существенных недостатков, после рассмотрения дела не предусмотрено законом.

Добавим, что «Ачинский транспорт» - одно из трех муниципальных предприятий города, которое решили акционировать первым. Разговоры об этом вели еще весной 2019 года. А с начала 2020 года в руководящем составе предприятия началась кадровая чехарда: в январе 2020 года на пост руководителя МУП «Ачинский транспорт» назначили Дмитрия Пинясова, а уже 10 июля его сменил Юрий Филиппов, теперь главное кресло занял Николай Фоменко. По данным системы www.rusprofile.ru с 2011 по 2019 годы МУП «Ачинский транспорт» значительно потерял прибыль, а его стоимость сейчас оценивается в 41 млн рублей. В августе должен был состояться аудит бухгалтерской отчетности предприятия.

Фото: Яндекс.Карты
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 19   Не нравится 1
МУП 02.12.2020, 13:07  

Просто повезло что судья проверила сроки, а так с таким юристом нам не когда не одного дело не победить.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное