Запад24

За нежелание содержать объекты культурного наследия мэрия Ачинска заплатит крупный штраф

02.12.2020, 14:07   3 304 просмотра   5 комментариев
За нежелание содержать объекты культурного наследия мэрия Ачинска заплатит крупный штрафВ Ачинском городском суде состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении мэрии. В его основу легли материалы проверки, которую в сентябре этого года проводила налоговая инспекция. Специалистами установлено нарушение обязательных требований ст.40,45,47.3, 47.6 Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»: не предпринимаются меры по сохранению объектов культурного наследия. Речь идет о доме по адресу улица Ленина, 23, бюсте Щетинкина, расположенном во дворе краеведческого музея, жилом доме №15 по улице Воеводы Тухачевского и братской могиле на территории парка Троицкий.

Защитник мэрии, в роли которого выступала Капустина С.А с протоколом об административном нарушении не согласилась. Она указала, что администрация Ачинска не имеет средств для поддержания объектов культурного наследия, полномочия по их управлению и содержанию переданы в КУМИ, якобы в протоколе нет ссылок на нормативно-правовые акты, доказывающие нарушение и вообще нарушения были выявлены более года назад, а значит, истек срок давности по делу. Но в суде каждый из этих доводов опровергли, указав на то, что в обязанности муниципалитета входит сохранение и содержание памятников культурного наследия. Суд признал мэрию виновной в административном правонарушении по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, ранее ИА «Запад24» сообщало о том, что мэрия пытается продать 117-летнее здание на Ленина, 23. Запрашиваемая за здание сумма составляет свыше 6,7 млн рублей. КУМИ проводило несколько аукционов, но и очередной, назначенный на 30 ноября не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести здание. Судя по тому, в каком плачевном состоянии оно находится, в ближайшее время едва ли найдутся желающие купить безнадёжно «убитый» актив. Кроме того, провалились и попытки мэрии найти подрядчика на разработку проекта по сохранению объекта культурного наследия по адресу Воеводы Тухачевского, 15. На эти цели из бюджета готовы были заплатить чуть больше 380 тысяч рублей. Но желающих выполнять работы не нашлось.

В совокупности с тем, с какой регулярностью проваливаются подобные аукционы, и ответом защитника мэрии, подготовленном для суда, складывается впечатление, что для администрации Ачинска важнее создать видимость работы по сохранению памятников архитектуры, нежели предпринимать какие-то реальные действия.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 59   Не нравится 0
Справедливость 02.12.2020, 16:11  

Из зарплат ответственных работников мэрии вычитайте все штрафы и судебные издержки. На мэра бывшего в суд подайте за 13 лет разгильдяйства и бездействия! Эх, Сталина на вас, упырей, нет!
Нравится 25   Не нравится 1
Мутко 02.12.2020, 17:25  

Там как бы цены на оценку немного другие, о чем ачинская администрация, видимо, не в курсе. Например, деревянное двухэтажное здание оценить в Красноярске стоит около 5 млн. И кого они найти в таком случае хотят?
Нравится 22   Не нравится 2
картина маслом 02.12.2020, 18:06  

Эти объекты требуют больших затрат разного уровня, объекты отдавать необходимо бесплатно с условием сроков и качества ремонта, наличие денег на счетах фирмы. Иначе все эти объекты скоро будете просто сносить. Очереди за этими объектами не будет, придется еще уговаривать тратить деньги.
Нравится 14   Не нравится 1
Штрафик 02.12.2020, 21:21  

Ого 200 000 штрафу, это короче что на собак отлавливать дали теперь назад заберут. Прикол
Нравится 18   Не нравится 0
Данюк 03.12.2020, 02:37  

Лучше бы в суд подали за недастрои в городе! Школа на 9м, рассадник для бичей и всем плевать.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное