Спикер Ачинского горсовета Сергей Никитин публично упрекнул прокуратуру в бездействии
3 404
32 15.01.2021, 09:10
Накануне вечером, 14 января, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин в официальном аккаунте Ачинска в одной из соцсетей в прямом эфире пообщался с подписчиками и ответил на ряд поступивших вопросов, помимо состояния дорого, холода в квартирах, благоустройства городских территорий. Подписчики также поинтересовались дальнейшей судьбой его заместителя Евгения Бородкина, который на данный пост был избран еще в сентябре 2020 года, но по официальной версии из-за нарушения закона "О противодействии коррупции" к своим обязанностям якобы не приступил.
При этом согласно п.11 ст.40 ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" решение о досрочном прекращении полномочий Евгения Бородкина городской Совет по инициативе его председателя должен был принять не позднее 3-х месяцев со дня появления основания. А основания у Сергея Никитина появились 29 сентября 2020 года, когда Евгений Валерьевич ему письменно сообщил, что он является учредителем двух коммерческих фирм. С учетом того, что учредителем ООО "Вираж" он продолжает являться по сей день, последним днем его полномочий как зампредседателя должно было стать 29 декабря 2020 года.
Но по факту Евгений Бородкин продолжает числиться зампредом горсовета, невзирая на нарушение уже двух Федеральных законов: "О противодействии коррупции" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а Сергей Никитин сообщил, что он ждет представление Ачинского городского прокурора, после чего он вопрос о досрочном прекращении полномочий Евгения Валерьевича вынесет на сессию 5 февраля, при том, что ближайшая сессия состоится 18 января, но о ней он не вспоминал.
По большому счету упрек, публично сделанный Сергеем Никитиным в адрес Ачинского городского прокурора, является обоснованным и представление должно было поступить еще 30 декабря 2020 года - на следующий день после истечения 3-х месячного срока. Но ничего этого не происходит, несмотря на общественный резонанс и публикации в СМИ. Складывается впечатление, что в Ачинске Федеральные законы не работают и их действие не распространяется на чиновников и, к сожалению, за их соблюдением, судя по всему, следить тоже некому.
Самое интересное то, что Сергей Никитин в своем ответе признал бессмысленной деятельность Евгения Бородкина как политика, несмотря на его активность в соцсетях и постоянные попытки самопиара, сказав, что работа Бородкина на жизнь города не влияет.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.