Запад24

В Красноярске на базе онкодиспансера закрыли ковидный госпиталь

25.02.2021, 08:54   1 562 просмотра
В Красноярске закрыли резервный ковидный госпиталь на 130 коек, который во время второй волны пандемии был развернут в одном из корпусов онкодиспансера на Московской, 30. До конца этой недели там еще будет проходить дезинфекция, а после учреждение вернется к плановой работе.

В пресс-службе министерства здравоохранения края рассказали, что за 4 месяца работы инфекционного госпиталя там проходили лечение 812 пациентов. Самому молодому было 23 года, самому старшему - 89 лет. Примерно половине пациентов потребовалась кислородная поддержка.

"За все время работы госпиталя помощь в нем оказывали 87 сотрудников онкологического диспансера. Врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал прошли необходимое обучение и оставили на время свои привычные обязанности, чтобы самоотверженно бороться за здоровье пациентов, болеющих новой коронавирусной инфекцией", - сообщили в министерстве.


Вместе с тем, в Ачинске с 1 марта тоже закрывают специализированный центр оказания амбулаторной медицинской помощи больным с COVID-19 и ОРВИ. Об этом на очередном совещании оперативного штаба рассказал его главный врач Денис Лебедев. По его словам, показатели заболеваемости неуклонно идут вниз, и необходимость в нем просто отпала.

«С 1 марта мы планируем закрыть амбулаторный центр оказания помощи пациентам с COVID-19 и ОРВИ. Приём пациентов с симптомами коронавируса и респираторных инфекций будет осуществляться, как раньше, в четырёх поликлиниках города», — отметил главврач.


Количество коек в ковидном стационаре Ачинска при этом пока не сокращают.

Добавим, в профильном краевом министерстве подчеркнули, что сокращение инфекционных госпиталей и центров оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией, не означает, что пандемия закончилась. Врачи по-прежнему призывают соблюдать правила безопасности, к которым люди уже привыкли.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное