Запад24

В Ачинске прокуратура защитила работников стоматологии

11.03.2021, 16:27   909 просмотров
В октябре прошлого года Ачинская городская прокуратура обратилась в суд с иском в интересах работников КГАУЗ "Ачинская межрайонная стоматологическая поликлиника» о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за несвоевременную выплату. Ранее надзорным органом была проведена проверка и выявлены нарушения трудовых прав, а именно, начислена заработная плата не в полном объеме некоторым врачам стоматологам-ортопедам и зубным техникам ортопедического отделения.

Как стало известно, стоматологическая поликлиника осуществляет медицинскую деятельность, оказывает платные услуги. Доходы, полученные от деятельности, приносящей доход, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

Для зубных техников и врачей стоматологов-ортопедов устанавливается финансовый план. В мае-июне 2020 года руководство КГАЗУ "АМСП" в отношении ряда работников применило ч.2 ст. 155 ТК РФ, в результате чего заработная плата им была начислена в размере 2/3 от суммы 19 408 рублей (минимального размера оплаты труда).

В учреждении посчитали, что причиной, независящей от работника и работодателя, применения таких мер к работникам послужило невыполнение месячного финансового плана из-за запрета в период пандемии оказывать платные услугу в стоматологии.

В феврале этого года суд частично удовлетворил исковые требования. В пользу семи медработников взыскана задолженность по заработной плате и компенсация за её задержку.

Следует отметить, что Государственная инспекция труда признала главного врача КГАУЗ «АМСП» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ "Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений..." и назначило наказание в виде предупреждения, говорится в решении Ачинского городского суда

Фото: https://pixabay.com
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное