Запад24

На Ачинском НПЗ произошла разгерметизация трубопровода

19.05.2021, 10:25   1 533 просмотра
Накануне, 18 мая, на Ачинском НПЗ при проведении ремонтных работ произошла авария, в этот раз связанная с разгерметизацией трубопровода. По информации собственного источника, около 15:00 выполняющие ремонт в помещении насосной установки ЛК 6Ус сотрудники заметили, что произошла разгерметизация трубки насоса с выходом прямогонного бензина, из-за чего на месте образовалась опасная загазованность. В этой связи сработала паровая завеса на печах, что послужило полной блокировке насосной установки. Стравливать давление в системе пришлось при помощи факелов.

Часть персонала самой установки и заводоуправления была оперативно эвакуирована, а для недопущения развития происшествия были привлечены газоспасательная и противопожарная служба НПЗ.

В связи со случившимся ни один производственный объект не был остановлен, отгрузка продукции производилась в штатном режиме. Пострадавших нет.

«При проведении ремонтных работ в помещении насосной произошла разгерметизация трубопровода с выбросом нефтепродукта без пролива на поверхность пола. Трубопровод отключен, в превентивных целях включалась паровая завеса, проведена эвакуация персонала (5 чел.), привлекались газоспасательная и противопожарная служба объекта. Пострадавших нет, технологический процесс не приостанавливался», — говорится в комментарии ГУ МЧС по Красноярскому краю.


Фото: panthermedia/vostock-photo
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное