Имущество МУП "Ачинские коммунальные системы" реализовали за бесценок

09.07.2021, 09:13   2 978 просмотров   10 комментариев
В июле 2013 года МУП "Ачинские коммунальные системы" было объявлено банкротом и его конкурсным управляющим стал Рамиль Сафарянов, который по закону должен был удовлетворить требования кредиторов, которым задолжало предприятие, за счет взыскания дебиторской задолженности и реализации имущества предприятия. По факту, на протяжении многих лет потребители тепла и воды не платили МУП "АКС", накопив многомиллионные задолженности, которые, не взыскав с должников, конкурсный управляющий решил продать с торгов с возможным огромным дисконтом.

Объявленные торги состоялись и задолженность в 578 млн рублей, как прогнозировали журналисты ИА Запад24, ушла менее чем за 1% от ее номинальной стоимости. Согласно имеющимся документам, все долги скупил Вовненко Андрей Александрович - житель Красноярского края, деревни Киндяково, за 5 млн 212 тыс рублей.

Имущество МУП "Ачинские коммунальные системы" реализовали за бесценок

Стоит также отметить, что конкурсный управляющий МУП "АКС" избавился и от товарно-материальных ценностей (782 наименования): офисная техника, знаки дорожные, мебель, огнетушители, производственный инвентарь, измерительные приборы, климатическое оборудование, комплектующие, и прочее движимое имущество обанкротившегося предприятия, оцененного почти в 10 млн рублей, продав его в 3 раза дешевле. Покупателем за 3,4 млн рублей выступила Алтайская фирма ООО "РАФ".



Но главной интригой, которая разрешится уже совсем скоро, остается продажа городских коммунальных сетей Ачинска, зданий и сооружений, а также остатков движимого имущества, необходимого для их эксплуатации. В общей сложности 960 единиц имущества, от которого зависит жизнеобеспечение всех жителей Ачинска и которое является средством для извлечения немалого стабильного дохода для его владельца, а также рычаг политического влияние на руководство города Ачинска. Соответствующий документ, утверждающий состав имущества и порядок его продажи, у Рамиля Сафарянова уже есть, дело осталось за малым - провести процедуру торгов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Суд арестовал имущество назаровского депутата Максима Тыжнова на 23 млн рублей

01.09.2021

«Красноярская ГЭС» отсудила у «Волгоградского магниевого завода» долг в 700 млн рублей

Вчера, 15:30

В Железногорске судебные приставы за один рейд арестовали 22 автомобиля

12.10.2021

Комментарии

Нравится 47   Не нравится 0
О 09.07.2021, 12:23  

Ну прям жители не платили и обанкротили АКС, чего свистеть то. С должников через суд все взыскивают, а уж приставы задолженность вырвут по исполнительным листам. Просто "отжали" предприятие с молчаливого согласия администрации города. Стратегически важный объект, обеспечивающий жизнедеятельность целого города переходит в частные руки. Ау, прокуратура, отреагируй...
Нравится 35   Не нравится 0
Имя 09.07.2021, 19:29  

Я же говорю- гоните быстрее Гришину. Она же и помещения 27 аптеки со всем имуществом за бесценок продала.
Нравится 18   Не нравится 0
Ух ты... 09.07.2021, 19:40  

Тарифы ЖКХ однозначно взлетят...
Нравится 26   Не нравится 0
Тубик 09.07.2021, 22:47  

Неплохой откат,когда будет закат-прокуратура....молчит....
Нравится 22   Не нравится 0
Гражданин РФ 10.07.2021, 08:51  

Цитата: Тубик
прокуратура....молчит....

Она живёт своей жизнью ... для себя.
Нравится 41   Не нравится 0
Русал, деньги ваши украли ваши 10.07.2021, 10:17  

Население деньги за коммуналку платило, приставы взыскивали, деньги 500 млн рублей МУП АКС просто украли Структуры Илайки Ахметова, главное деньги коммуналки украли у поставщика ресурса РУСАЛа!!!!!!!!! Вопрос - кто две крупные УК у которых было 90% рынка ЖКХ города Ачинска, это структуры Сахарова и ООО УК Жилкоммунхоз. Появились потом новые названия и они перестали собирать деньги за коммуналку. Стартовый капитал в 500 млн.рублей получен и можно жить красиво - строить дома на Набережной.
Нравится 41   Не нравится 0
смех и грех 10.07.2021, 12:29  

Красиво Ахметов уронил МУП - АКС, деньги растащили, конкурсный гонит кино, Ахметов сам учился и был конкурсным управляющим когда выгнали из Русала, банкротил Енисейский ЦБК чуть не посадили. Вроде хитрожопый Илайка сделал добро для Русала - завел ООО Теплосеть от Русала, и украсть успел и фирму хозяйскую завести успел, обокрал Ахметов город и Русал, свалил сбежал вовремя, Прокуратура и Полиция кушали с рук Илайки.
Нравится 34   Не нравится 0
светка киданула илайку 10.07.2021, 12:35  

Цитата: Русал, деньги ваши украли ваши
Население деньги за коммуналку платило, приставы взыскивали, деньги 500 млн рублей МУП АКС просто украли Структуры Илайки Ахметова, главное деньги коммуналки украли у поставщика ресурса РУСАЛа!!!!!!!!! Вопрос - кто две крупные УК у которых было 90% рынка ЖКХ города Ачинска, это структуры Сахарова и ООО УК Жилкоммунхоз. Появились потом новые названия и они перестали собирать деньги за коммуналку. Стартовый капитал в 500 млн.рублей получен и можно жить красиво - строить дома на Набережной.

Илайка строит дома в Сочи и за Границей, скупает офисы и не жилое в Красноярске, Илай кинул всех. Только видимо Светка Ахметова хорошо киданула Илайку Ахметкова за Людку Степанову, за эту утку хромую.
Нравится 29   Не нравится 0
улица Набережная 10.07.2021, 12:42  

Цитата: Русал, деньги ваши украли ваши
Население деньги за коммуналку платило, приставы взыскивали, деньги 500 млн рублей МУП АКС просто украли Структуры Илайки Ахметова, главное деньги коммуналки украли у поставщика ресурса РУСАЛа!!!!!!!!! Вопрос - кто две крупные УК у которых было 90% рынка ЖКХ города Ачинска, это структуры Сахарова и ООО УК Жилкоммунхоз. Появились потом новые названия и они перестали собирать деньги за коммуналку. Стартовый капитал в 500 млн.рублей получен и можно жить красиво - строить дома на Набережной.

У Сергея Мачехина дом больше чем у Сереги Сахарова и дорого - богато, Сахарку есть куда двигаться.
Нравится 35   Не нравится 0
картина маслом 11.07.2021, 12:03  

Самый прикол, что осудили и судят Часовских за долг 13 млн., но за долг 578 млн.рублей никто отвечать не хочет, за-банкротили Ахметов и Ко свое предприятие Муп - АКС, просто нагло украли деньги за поставленный коммунальный ресурс - украли у Русала, получается ТЭЦ ОАО АГК целый год работала бесплатно в убыток. Украдены деньги населения, украдены деньги у бюджета города, и что Прокуратура и Полиция даже бровью не повели, даже внимания не обратили. Как говорил Ахметов - я пришел, проверил и долги по нулям, как так Ахметов 578 млн. рублей это вам жулик Ахметов, далеко не по нулям. На фирмы ООО ГорЖек и ООО УК Жилкоммунхоз приходится 95% всего долга и руководители этих организаций всем известны, один даже был директором ООО Теплосеть, это просто парадокс, главного должника ставят директором ООО Теплосеть (директора ООО ГорЖек). Уважаемый Олег Владимирович Дерипаска, почему Вы такое позволяете делать. Надо было заставить СК(Прокуратуру) работать по Ахметову, с Вашим то ресурсом и возможностями.