В Ачинске горит заброшенное здание техникума

19.07.2021, 18:46   5 090 просмотров   26 комментариев
В историческом центре Ачинска загорелось здание бывшего Механико-технологического техникума на улице Ленина, 17/10. Пожар начался около получаса назад. Площадь составляет около 400 кв. метров. На месте находятся 23 пожарных, 4 автоцистерны и штабная машина, улица перекрыта для движения транспорта.

Несколько лет назад техникум был закрыт, здание передали Ачинскому филиалу аграрного университета. Судя по всему должной консервации не произошло. Неоднократно местные СМИ показывали о том, что в заброшенном здании собираются дети и взрослые без определенного места жительства. Небольшие пожары ранее уже там случались, но сегодняшний может уничтожить большую часть здания, кровлю, деревянные перекрытия и другие части.

Здание было построено в годы Великой Отечественной войны, у него деревянные перекрытия. Раньше там готовили специалистов во многих направлениях сельского хозяйства.

UPD: пожар локализован в 20:10, причины возгорания устанавливаются, пострадавших нет.






Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


В Ачинске продолжают гореть заброшенные здания

23.07.2021

Мэр Ачинска призвал граждан бдительнее следить за детьми и бомжами

22.07.2021

В старом центре Ачинска загорелся двухэтажный дом

13.07.2021

Комментарии

Нравится 42   Не нравится 1
Горожанин 19.07.2021, 19:07  

Администрация, давай до свидания!
Нравится 60   Не нравится 2
Ачинец 19.07.2021, 19:28  

Это Одминистрации нашей спасибо... Ибо попустительство и безразличие - 2й пожар в "старом центре" за неделю, скоро город без исторического центра останется - выгорит всё. Паспортный стол бывший, а сколь их разрушенных стоят в старом центре??? Спасибо за БЕЗРАЗЛИЧИЕ к Ачинску!!! По ходу ВРЕМЕНЩиК у руля встал, очередной....

Вот пример - старый центр Енисейска??? Ачинск - город, в котором живут работяги 2х крупных предприятий = и такое.... Обидно, жалко, да ладно....
П.С. Прокуратура Ачинская где, где родная наша - это совпадение или закономерность, за неделю то???
Нравится 70   Не нравится 1
Сергей 19.07.2021, 19:43  

Очередной позор администрации г. Ачинска!
Нравится 49   Не нравится 0
Ачинец 19.07.2021, 19:48  

Скоро весь старый центр превратится в руины, и в памяти останется в лучшем случае - один Драмтеатр...
Пример, стар.центр: 1. здание напротив бани ул.Ленина 3а, 2. здание - бывший паспортный стол ул.Ленина 14, 3. здание ул.Ленина 21 - завешано тряпкой красивой, в орнамент фасада = а рядом дом Неделю назад сгорел, 4. здание ул.Красного Октября 12б, 2-х этажное...

П.С. Ещё ранее сгорело ул.Ленина 30... всё горит по ул.Ленина... Нееее - это совпадение..... ОДНАКО.
Нравится 55   Не нравится 1
36.6 19.07.2021, 20:01  

Ачинск есть отражение дел всей россии.
Одни "героические" хвальбы,что все хорошо и прекрасно....
Нравится 41   Не нравится 3
Ачинец 19.07.2021, 20:05  

Если закрыли МТТ - почему его не законсервировали/опечатали, в конце концов не забили досками окна/двери???? (там все окна стояли ПВХ, кстати) Ответ один - в Городе ни чего не решается, господа/товарищи, ответьте - в Городе Начальник есть, али как???....
П.С. за то могут тока точечной застройкой заниматься - между домами ставить мини-ТЦ...
Чего ж вы не сделаете за Кэтхаусом - до самой Ленты сквер, было бы ОТЛИЧНО - в отличии от куцых велодорожек вдоль дорог, которые делят тротуар??? А за набережную р.Тептятки - уж сколь слов было = ЗапАмятовали???
Долго ещё будет стоять недострой на 9-м мкр, за пенсионным фондом???
Недострой по ул.Рудничная, напротив строящегося маркета (ул.ЗВерева 91)???
П.С.С. А.РАйкин - "кто сшил костюм"... Все ВСЕМ Занимаются - А За Дикцию - Ни КТО Не Отвечает...
Нравится 22   Не нравится 1
Александр 19.07.2021, 20:44  

В Мариинске хватило ума сохранить такой же старый центр, копия, а тут развал
Нравится 47   Не нравится 1
Сергей 19.07.2021, 21:21  

Ачинец, Не удивлюсь, что скоро и драмтеатр заполыхает ...
Нравится 14   Не нравится 2
Илья 19.07.2021, 22:09  

Лучше бы людям под жилье отдали.. Такое шикарное жилье бы было с красивой парадной.
Нравится 25   Не нравится 11
Гражданин 19.07.2021, 23:13  

Странно читать комментарии. Сами власть выбираем , а затем "хрюкаем ".
Нравится 43   Не нравится 1
Смех 20.07.2021, 00:23  

Гоните Гришину, пока следственный комитет в кабинетах не начал наручники одевать за халатность
Нравится 49   Не нравится 0
дальше будет только хуже 20.07.2021, 00:52  

Наше детство в Ачинске, старый центр с парком и кино в Сибири с Орленком, столовая и книжный магазин, рядом ткани около Гороно, там еще тир был с воздушками, в парке карусели и самолеты, сладкая вата около памятника Кирову. В горкоме КПСС можно было купить Родопи, рядом нас принимали в комсомол, в МТТ учились друзья и братья, иногда не дорого обедали в ресторане Чулым. А теперь все сожгли и угробили гребаные люди от Чубайса и Единой России. Так скоро все погубят, если даже АНПЗ взорвали с Каменкой.
Нравится 24   Не нравится 0
Лариса 20.07.2021, 00:56  

Жаль, что уничтожили такое здание, я закончила мтт в 1981г.
Нравится 76   Не нравится 1
Икс 20.07.2021, 08:56  

Этот город уже ничего не спасет, впрочем как и Россию. Ну куда не плюнь, везде упадок и разруха.
Нравится 27   Не нравится 0
Владимир Чернов 20.07.2021, 09:10  

Закономерный результат бесхозяйственности на фоне политической борьбы.
Нравится 33   Не нравится 0
Гость 20.07.2021, 09:28  

Исторический центр города весь разрушен, никаких мер не только к восстановлению, но и к сохранению пока еще уцелевших зданий не предпринимается. Зато каждый год помпезно празднуем День города - ура, мы живем в замечательном городе с богатой историей, лозунги, поздравления, фейерверки...Лучше бы эти средства тратили на поддержание порядка в этом городе. Город не просто гибнет, он уже погиб- кругом грязь, бурьяны, разруха, только площадь перед администрацией как островок цивилизации. А вроде как 21 век на дворе.
Нравится 21   Не нравится 0
Нина 20.07.2021, 09:52  

Очень горько, обидно до слез! Зло берет за бездействие нашей исполнительной и законодательной властей! Неправильная Советская власть сохранила старый центр. А тут полная разруха, без войны. Живем в руинах, развалинах. Зачем нам враги из вне, мы сами себя разрушим, одни безудержной наживой, другие пофигизмом и молчанием. Имея 2 градообразующих предприятия, на протяжении всех тех лет говорильни и якобы переписки с владельцами всех зданий "старого центра" можно было бы привести в порядок все здания центра, по одному в год. И получить исторический центр, как в Минусинске, Томске и др. городах. Слава Богу, есть еще люди, бережно относящиеся к своей истории,болеющие за свою малую Родину. Но, увы, не в нашем случае. Нет в нашей городской власти настоящих хозяйственников, болеющих за судьбу родного города. Одни "пиарщики"!
Нравится 2   Не нравится 13
Пора делать выводы 20.07.2021, 11:14  

Цитата: дальше будет только хуже
Наше детство в Ачинске, старый центр с парком и кино в Сибири с Орленком, столовая и книжный магазин, рядом ткани около Гороно, там еще тир был с воздушками, в парке карусели и самолеты, сладкая вата около памятника Кирову. В горкоме КПСС можно было купить Родопи, рядом нас принимали в комсомол, в МТТ учились друзья и братья, иногда не дорого обедали в ресторане Чулым. А теперь все сожгли и угробили гребаные люди от Чубайса и Единой России. Так скоро все погубят, если даже АНПЗ взорвали с Каменкой.

Куралес, успокойся твоё время ушло. Пока такие бездельники как ты будут цепляться за власть, все так и будет. Нужно выбирать молодых, не обремененных русаловскими клещами. Все горожане и жители района это поняли...
Нравится 33   Не нравится 0
Баргузин 20.07.2021, 11:15  

Гребанные реформаторы, все идет, как по накатанной. Объявляют реформу, в результате которой ничего не сделав, уничтожают, то что было создано целыми поколениями. Затем оптимизация персонала, с последующим выбрасыванием людей на улицу, в лучшем случае с постановкой на учет в центре занятости. А затем уничтожаются здания, которые необходимо содержать их нужно охранять и ремонтировать, а денег нет.
Вот все, что может сделать кучка недалеких людей, которые считают себя хорошими хозяйственниками и профессионалами.
Что же получил от этих реформ город: плачевный вид улиц с оставами полуразрушенных, сгоревших, смотрящих на родной город пустыми глазницами окон, зданиями. В которых читается вопрос- ПОЧЕМУ И ДЛЯ ЧЕГО? В городе в котором было 5 институтов и порядка 15 техникумов, держалась молодежь, потому что уезжать было не нужно, получить хорошее образование можно было в родном городе, да и для бюджета родителей это было легче. В настоящий момент, чтобы получить образование, необходимо уехать из города и вряд ли в него уже вернуться. К сожалению с таким подходом к образу города, к экологии, к отношению с людьми- можно сказать одно, вряд ли у нашего Ачинска есть будущее, так как из процветающего города, который развивался и строился, он постепенно превращается в руины из которого уезжают люди, со слезами на глазах прощаясь с местами где родились и выросли.
Нравится 21   Не нравится 0
Эхоо 20.07.2021, 11:17  

Посмотрите как пиарятся токарь и хохол. Одна задача у этих гомосапенсов, пиар пиар пиар.
Нравится 17   Не нравится 0
Елена 20.07.2021, 13:00  

По старому центру едешь и просто слёзы наворачиваются, такие здания стоят просто произведение искусства! Как можно к этому так относиться!!!! У власти люди без совести!
Нравится 6   Не нравится 0
Опаньки 20.07.2021, 13:31  

Цитата: дальше будет только хуже
Наше детство в Ачинске

Цитата: дальше будет только хуже
можно было купить Родопи

Ну, что выросло, то выросло 1f62d
Нравится 40   Не нравится 0
Анна 20.07.2021, 17:02  

Город травой зарос весь! Элиментарно скосить не кому и не чем! А Вы тут про достояние и старинные памятники Ачинска. Кому это нужно?! Главное пивных магазинов в городе побольше , это гораздо выгоднее для кого то!!!!
Нравится 28   Не нравится 0
Анна 20.07.2021, 17:03  

Нет у города Главы! Отца, Хозяина! Этим все сказанно!!!!
Нравится 36   Не нравится 5
Беспутин 20.07.2021, 20:52  

Гражданин, Говоришь, сами власть выбирали ....
Интересно, ... скажем так за 30 лет, много ли народу ходит на выборы? Ну максимум 30%. а остальные проценты члены УИК накидают в урну за нужного кандидата. Ну за того, кого им укажут. Так что надо винить тех, кто на выборы не ходит.
Горбачев дал народу свободу, в бюллетнях вместо одной фамилии появилось несколько. Появилась альтернатива ... И что?? Да ничего ... от меня ничего не зависит ... я лучше на диване полежу, сериал по телеку посмотрю под пивко ... хорошо если только под пивко, а может под боярошник лучше ...
Вот так распорядился долгожданной волей народ-страдалец, очнувшись от совкового морока.
Кинулся догонять ушедшие в другую сторону благополучные и успешные народы? Увы! Этот народ не способный существовать без ежовых рукавиц, кнута и цепей, поблуждав в дебрях демократии вернулся к исходной точке в тоске по утраченному совковому раю – привычному стойлу с крепкой рукой чекиста у руля. Отсутствие политической культуры делает его легкой добычей жуликов-демагогов!
Нравится 44   Не нравится 1
Горожанин 21.07.2021, 08:26  

У нас никогда не было, нет, и при этой власти (когда воры убивают, травят, изгоняют из страны и сажают по тюрьмам людей, их разоблачающих) не будет ни демократии, ни политической культуры.
Какой смысл тебя сажать с ножом и вилкой в руках над дыркой в сортире? Это я про так называемые "выборы". Просто провожу аналогию.
На настоящих выборах не может быть подтасовки!!! А если это возможно, то это уже не выборы. И какой смысл в этом участвовать? У нас даже реальной оппозиции нет. Ты за кого свой голос собрался отдавать?
Ты слишком политически активный? Ну, выйди с одиночным пикетом с призывом "Все на выборы!" к администрации города. Сильно хочу на тебя глянуть.