Запад24

В Ачинске продолжают гореть заброшенные здания

23.07.2021, 11:57   4 325 просмотров   9 комментариев
В Ачинске продолжается череда пожаров в заброшенных зданиях. В этот раз огнём было охвачено двухэтажное здание, в котором ранее располагался паспортный стол в военном городке АВАТУ. Сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны поступило накануне, 22 июля, в 21:06, спустя 6 минут огнеборцы были на месте. Прибывшие по адресу пожарные обнаружили, что из окон 2 этажа вырываются языки пламени. На борьбу с огнём ушло около двух часов: в 22:57 пожар, общая площадь которого составила 100 квадратных метров, был ликвидирован. Огнём были повреждены стены и потолочные перекрытия помещений на 2 этаже. К счастью, в ЧП обошлось без жертв и пострадавших.

Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц. На тушение пожара привлекались 10 человек и 3 единицы техники.

Отметим, это не единственный пожар, который произошёл за последнее время в заброшенных зданиях. Ранее ИА "Запад24" сообщало, 19 июля текущего года в историческом центре Ачинска загорелось здание бывшего механико-технологического техникума, расположенного на улице Ленина, 17/10. Здание бывшего техникума городские власти не особо беспокоило, так как оно находится в ведении федерации, поэтому там не было ни сигнализации, ни охраны, а доступ вовнутрь был абсолютно свободный.

Когда ситуация получила общественный резонанс, глава Ачинска Александр Токарев признался, что не справляются они. В этой связи Александр Юрьевич обратился к горожанам с просьбой бдительнее следить за детьми и бомжами, которые облюбовали заброшенные строения в городе.

Также напомним, что 13 июля текущего года в старом центре Ачинска произошло возгорание в двухэтажном деревянном доме по улице Ленина, 25. Дом аварийный и подлежит сносу.


Скриншот, видео: "Ачинск, ОД", ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 63   Не нравится 0
36.6 23.07.2021, 12:59  

"Прощай АВАТУ,прощай"! Вот и штаб сгорел......
Вот реалии новой росии (с одной С). Все горит и рушится.
За то включишь ТВ, всех догнали и перегнали правда мы уже в дранных носках и без трусов,но все прекрасно.
Футболисты по миллионам в месяц зарплаты или в день,а на лечение детей СМСками ТВ клянчит....
Дай "царю батюшке здоровья",а нам тихо умереть,что б им не мешать!
Нравится 44   Не нравится 1
родом из ссср 23.07.2021, 13:47  

Страна рабов, страна господ, правда безмоглых и тупых господ ( маргиналов попавших во власть). Который год пропадает территория, и не только бывшее АВАТУ( кстати в СССР было передовое военное училище по подготовке авиационных техников и специалистов). Общежитие возле политехникума скоро рухнет .
Эти здания можно было сделать жилыми помещениями , сдавать горожанам в аренду как муниципальное жилье. Получается так, мэрия не может найти денег на благоустройство города, имея недвижимое имущество в городе. Часть горожан мыкаеться по квартирам, платя хорошие деньги , как правило теневые, частным лицам .Насколько я помню, общага бывшего политехникума стоит без хозяина уже лет 15. Бывшее АВАТУ лет 12.Городская власть в это время предлагает людям в качестве жилья по коммерческому найму бараки в старом центре, и на Солнечном, которые скоро рухнут. А могли бы зарабатывать неплохие деньги , причем официально. Нормальным жильем людей бы обеспечили.
Нравится 35   Не нравится 0
Андрей 23.07.2021, 14:48  

Да что же такое происходит с этим городом. Куда смотрит "власть"???
Нравится 43   Не нравится 0
Умный 23.07.2021, 15:54  

Цитата: Андрей
Куда смотрит "власть"???

В свой карман. Ты что, не знал?
Нравится 18   Не нравится 0
Семён 23.07.2021, 19:05  

Всё вышеперечисленное имущество не принадлежит городу, либо краевое либо федеральное, так что администрация не вправе им распоряжаться печально но факт, можно конечно поработать над этим и перевести в муниципальную собственность, но для этого пошевелить мозгами необходимо, чего у специалистов администрации не хватает, Токарев специально подбирает тупее себя.
Нравится 11   Не нравится 0
аватушник 25.07.2021, 08:27  

Цитата: Семён
Всё вышеперечисленное имущество не принадлежит городу

Да какая разница, кому оно принадлежит? Хозяина-то нет! А если он и есть (формально), то по факту у него нет денег.
Конкретный пример (из того же бывшего АВАТУ). Хозяином большого зала (курсантский клуб, для тех, кто не знает) является кадетский корпус. Уже несколько лет он стоит в аварийном состоянии. Просто закрыт. Для того, чтобы его отремонтировать необходимо оплатить техническое обследование (экспертизу), составить проект ремонта. Надеюсь, все понимают, что не бесплатно? А для этого деньги должны быть заложены в бюджете годом ранее. После проведения экспертизы и составления проекта, ремонт (деньги!!!) должен быть заложен в бюджет! А вот когда всё это уже будет, то необходимо провести ... конкурс (тендер) на право ремонта (выиграет тот, кто согласится всё выполнить за меньшую сумму).
Так и гниёт большой зал... А денег как не было, так и нет.
Нравится 33   Не нравится 0
Как-то так 25.07.2021, 08:30  

Цитата: родом из ссср
кстати в СССР было передовое военное училище по подготовке авиационных техников и специалистов

Точно такое же, как и все остальные средние училища, "пошедшие под нож", в эпоху "захвата власти" питерским плешивым гопником.
Нравится 4   Не нравится 0
Тубик 26.07.2021, 21:04  

Интересно-кому принадлежит,кто собственник....штаб-квартирка...
Нравится 7   Не нравится 0
Джон Сильвер 30.08.2021, 10:57  

аватушник, точно так же в Томске, в центре города уже больше 10 лет медленно разваливаются казармы и 4-хэтажный учебный корпус училища связи (ТВВКУС).
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное