В Ачинске пенсионер перехитрил мошенников и не отдал им свои деньги

30.09.2021, 16:24   3 825 просмотров   10 комментариев
Пенсионер из Ачинска перехитрил мошенников и не стал их жертвой. На телефон 65-летнего жителя Ачинска поступил звонок от мошенников, которые пытались убедить мужчину, что они являются представителями службы безопасности одного из банков, однако он не повелся на уловки злоумышленников, желающих любым способом выманить у него деньги.

"В дежурную часть полиции обратился 65-летний местный житель, который сообщил, что он ведет разговор по телефону с мошенниками. Как оказалось, мужчине позвонил неизвестный и представился «специалистом службы безопасности банка». Злоумышленник пояснил пенсионеру, что в настоящее время по его банковскому счету производятся подозрительные операции и, чтобы избежать атаки мошенников, необходимо оформить в банке денежный заем. Мужчина сказал лже-специалистам финансовой организации, что пошел за кредитом, а сам обратился в полицию", - рассказали полицейские.


Сообщается, что далее разговор с мошенниками был продолжен уже с участием полицейских. Пенсионер пытался тянуть время, но злоумышленник понял, что дальнейший диалог не складывается, сбросил телефонный звонок и на связь больше не выходил.

Сотрудники полиции призывают граждан быть такими же бдительными, не вестись на уговоры неизвестных лиц и ни в коем случае не оформлять денежные займы под телефонную диктовку. Именно проявив бдительность, ачинцу и удалось сохранить свои сбережения от преступных посягательств.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 11   Не нравится 2
Пьеро 30.09.2021, 17:13  

А что тут бдительного? О том что кибермошенники существуют знает даже моя внучка в пять лет.
Нравится 30   Не нравится 2
Жертва произвола 30.09.2021, 17:16  

Доблестная полиция никак не заинтересована ..,, им уже на блюдечке приподнесли, ага они так и разбежались!
Нравится 2   Не нравится 8
Ух ты... 30.09.2021, 17:50  

Фамилию счасливца в студию, КПК зовут, где живёт, номер телефона.
Нравится 6   Не нравится 0
Сергей 30.09.2021, 17:55  

Жертва произвола, Зато заняли третье место по уборке мусора ...
Нравится 11   Не нравится 2
Ух ты... 30.09.2021, 18:14  

Цитата: Ух ты...
Фамилию счасливца в студию, КПК зовут, где живёт, номер телефона.

Свою назови - она у тебя в медкарточке записана. Не тяни время - дежурная медсестра уйдёт 1f600
Нравится 14   Не нравится 1
Горожанин 30.09.2021, 18:15  

Цитата: Жертва произвола
Доблестная полиция никак не заинтересована

Она просто беспомощна, и это уже все давно поняли.
Нравится 10   Не нравится 0
ИгорЪ 30.09.2021, 21:34  

Горожанин,
Цитата: Горожанин
Цитата: Жертва произвола
Доблестная полиция никак не заинтересована

Она просто беспомощна, и это уже все давно поняли.

Именно так. Мне почту взломали, лет 7 назад, так запросы и прочее, я им помогал делать, в итоге «совместными» усилиями, круг подозреваемых составил 14 адресов. Один фиг, никакого ответа и привета от наших доблестных правоохранителей.
А по сабжу, разве это перехитрил? Вот если бы он мошенников убедил взять кредит…
Нравится 15   Не нравится 0
Горожанин 01.10.2021, 08:15  

Цитата: ИгорЪ
А по сабжу, разве это перехитрил?

Нет конечно. Впустую потратил личное время. Было бы намного "эффективнее" (с его стороны) просто внести этот телефонный номер в чёрный список телефона и спать спокойно.
Нравится 6   Не нравится 0
От оно как 01.10.2021, 15:06  

Регулярно (уже месяца три как) звонят с неизвестных номеров. Однажды попытался послушать. Автомат женским голосом доложил мне, что я злостный неплательщик за коммунальные услуги и строго предупредил о последствиях. А у меня долгов нет. Попытался сам туда перезвонить. Опять автомат ответил, что дозвониться по этому номеру нельзя, а можно только принимать звонок.
Набрал в поисковике "кто звонил". Куча сервисов, определяющих регион и сотового оператора. Определил место - Новосибирская область. Оператор - Мегафон.
Сейчас ежедневно по звонку, а то и дважды. Просто не отвечаю - сразу смотрю через "кто звонил". Все из Новосибирской области. Операторы разные (Мегафон, МТС). В чёрный список. Там уже несколько десятков таких телефонов.
И думается мне, что для всей этой фигни есть хорошее финансирование. И ведь на это находят средства.
Нравится 31   Не нравится 0
Поль 01.10.2021, 22:21  

Полиция, мля. Посидели, покудахтали и разошлись. Это же не букву Н или ! поставил в комментах. Так бы быстро нашли и сроков навешали.