За предоставление сироте администрацией Ачинска аварийного жилья заведено уголовное дело

08.10.2021, 14:11   2 312 просмотров   20 комментариев
В конце сентября текущего года ИА "Запад24" публиковало новость о том, что депутат Ачинского горсовета Дмитрий Куликов навестил сироту, проживающую в многострадальном доме №10Б, расположенном в 1 квартале на улице Южная Промзона, и рассказал о существующих проблемах: в квартире холодно, по жилым помещениям распространяется грибок и плесень, подвал затапливает грунтовыми водами. Тогда, после его публикаций, региональный следственный комитет организовал проверку. Спустя несколько дней после проверки следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», по факту предоставления администрацией города Ачинска по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В начале 2021 года проблемный дом становился поводом для обсуждения его на первом канале в программе "Мужское-Женское" и на комиссии депутатов Ачинского горсовета, но тогда такой реакции не последовало.

«В ходе расследования установлено, что 07.06.2019 года Г., являясь лицом из числа детей сирот, заключила договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с должностными лицами администрации Ачинска, согласно которому ей было предоставлено помещение в аварийном жилом доме по адресу: город Ачинск, 1-й квартал, улица Южная Промзона, 10Б, при этом капитальный ремонт в указанной квартире не проводился. В настоящее время в указанной квартире отсутствует отопление, подвальное помещение жилого дома затоплено грунтовыми водами, на стенах квартиры имеется плесень», - указывается в постановлении следователя о признании лица потерпевшим по уголовному делу.




Аналогичная ситуация произошла в Ачинском районе, где чиновники предоставили непригодное жильё для проживания детям-сиротам в посёлке Ключи. На скамье подсудимых оказался бывший глава муниципалитета Евгений Розанчугов, который обвиняется в халатности, так как не дал указание провести обязательную экспертизу на соответствие жилых помещений требованиям технического задания. Напомним, что тогда было приобретено 8 квартир на сумму более 6,7 млн рублей, в которых невозможно постоянно проживать. Уголовное дело в отношении чиновника до сих пор рассматривается в Ачинском городском суде и 19 октября 2021 года состоится очередное судебное заседание. При этом сам Евгений Розанчугов виновным себя не считает.

За предоставление сироте администрацией Ачинска аварийного жилья заведено уголовное дело
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Проблемы сироты из Ачинска проверит следственный комитет

27.09.2021

Судебное заседание по уголовному делу Евгения Розанчугова вновь отложено

19.10.2021

Следственный комитет начал проверку в отношении главы Назарово о превышении должностных полномочий

02.09.2021

Комментарии

Нравится 53   Не нравится 5
Владимир Чернов 08.10.2021, 15:10  

Осталось довести дело до суда и добиться обвинительного приговора. Удачи!
Нравится 27   Не нравится 1
Тубик 08.10.2021, 16:13  

Не какой с..дья,против чинуш ссать не будет....озвучьте стоимость приобретенной лачуги.......
Нравится 19   Не нравится 0
смех 08.10.2021, 18:21  

Хохлов капут на нары. Скоро новые выборы главы в Ачинском районе.
Нравится 14   Не нравится 0
Сколько заплатили за волокитство 08.10.2021, 18:26  

Хохлов должен ответить за свои злодеяния против сироты. Как же прокурор не возбудил уголовное дело в начале 21года,когда на центральном канале показали, как мучается сирота. Ждал истечение срока давности? А потом и вовсе сбежал в другой город.
Нравится 27   Не нравится 1
Дорога без конца 08.10.2021, 18:34  

На кого дело то возбудили? На всю администрацию? Как администрация могла привысить полномочия? Анекдот какой то....
Нравится 21   Не нравится 0
СКазочник 08.10.2021, 18:44  

Ивашка включит рычаги и дело заволокитят. Для нужных людей сто раз так делал, за долю малую.
Нравится 31   Не нравится 0
Вопрос 08.10.2021, 18:48  

Все прекрасно знали, что дом аварийный. Непонятно зачем сироту туда запихали
Нравится 40   Не нравится 1
Распутин 08.10.2021, 19:32  

Зато эти слуги народа себя не забывают. И по-моему это уже становится традицией по отношению к сиротам на Руси святой. - на боже, что мне не гоже.
Нравится 17   Не нравится 0
Зоя 09.10.2021, 09:38  

Цитата: смех
Хохлов капут на нары. Скоро новые выборы главы в Ачинском районе.

Давно пора хохлатого пристроить, развалил все в городе, теперь в районе творит непотребное((
Нравится 37   Не нравится 0
Оно 09.10.2021, 10:14  

Цитата: Вопрос
Все прекрасно знали, что дом аварийный. Непонятно зачем сироту туда запихали

Всё проста, надо было бюджетные деньги освоить, с интересом конечно же.
Нравится 15   Не нравится 0
Софья 09.10.2021, 10:16  

Цитата: Вопрос
Все прекрасно знали, что дом аварийный. Непонятно зачем сироту туда запихали

Хохлав за копеечку любую тему может исполнить, так что нечему удивляться.
Нравится 22   Не нравится 5
Знаю лично 09.10.2021, 12:44  

Мы тут с Петром как то по этому поводу разговаривали, он сказал, что по этой теме всё у него норм, ничего ему не будет.
Нравится 12   Не нравится 0
Ютуб 09.10.2021, 13:14  

Интересно, хохла в федеральный розыск будут подавать или в кабинете наручники оденут
Нравится 10   Не нравится 15
Соседи 09.10.2021, 14:56  

А у нас что только сиротам нельзя жить в таких условиях? Остальным детям и взрослым можно?????????
Нравится 41   Не нравится 3
Узник 09.10.2021, 16:28  

К такой судье, как Заботина дело попадет. Она его и развалит. Все знают ее отношения с администрацией и тем более с приставами. Рука руку греет. Не долго тебе осталось работать судьей, тварь продажная
Нравится 39   Не нравится 2
Привет и прошлого 09.10.2021, 16:32  

Андрианова всё решит. У нее с судьями все нормально. Давай Нина дерзай. Скоро за все свои делишки на нары полетишь. Мы то знаем твоё участие в сиротских домах.
Нравится 5   Не нравится 19
глист и кузнечик 10.10.2021, 08:18  

Цитата: Узник
К такой судье, как Заботина дело попадет. Она его и развалит. Все знают ее отношения с администрацией и тем более с приставами. Рука руку греет. Не долго тебе осталось работать судьей, тварь продажная

Ровно столько же, сколько осевшая в местном лдпр мудота будет совать свой нос в чужой вопрос занимать дешёвым шантажом.
Нравится 33   Не нравится 0
Рыбачек 10.10.2021, 11:23  

Хохлатого за его мутные делишки пора на нары, пусть там свои сетки вяжет...
Нравится 10   Не нравится 2
Смэп 10.10.2021, 11:25  

Цитата: Вопрос
Все прекрасно знали, что дом аварийный. Непонятно зачем сироту туда запихали

Шоб не вякала.
Нравится 32   Не нравится 2
Горожанин 11.10.2021, 11:38  

Нужно судить и садить и довести эту процедуру до автоматизма в кратчайшие сроки.