Население Ачинска умирает и уезжает

16.11.2021, 13:19   6 875 просмотров   37 комментариев
В Ачинском городском Совете состоялось совместное заседание комиссий по обсуждению проекта решения бюджета города в первом чтении. С докладом перед народными избранниками выступила руководитель управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова. Она рассказала о предварительных итогах социально-экономического развития Ачинска за истекший период 2021 года и основные направления налоговой политики города на 2022 год.

Из доклада выступающей стало известно, что численность населения Ачинска на 1 января 2021 года составляет 106 113 человек. Снижение численности за 2020 год составило 685 человек и связано это с естественной убылью, обусловленной снижением рождаемости и увеличением смертности населения по отношению к 2019 году. За 2020 год родилось 978 детей и по сравнению с 2019 годом рождаемость снизилась на 81 человека. Общая смертность за 2020 год составила 1740 человек. Отмечается прирост смертности к 2019 году на 303 человека.

Положительные влияния на демографические показатели города оказал миграционный прирост населения за 2020 год, который составил 77 человек. Число прибывших в город за 2020 год составило 3,5 тысячи человек, а число выбывших - 3,4 тысячи. За первое полугодие 2021 года Марина Горохова отмечает естественную убыль населения на 392 человека и миграционное снижение на 135 человек. В результате чего численность населения снизилась на 527 человек и составила на 1 июля текущего года 105 856 человек.

Численность постоянного населения в трудоспособном возрасте на 1 января 2021 года составляет 60 722 человека, а в аналогичном периоде прошлого года составляла 60 430 человек. Увеличение отмечается в связи с повышением трудоспособного периода граждан. Данный фактор повлиял и на снижение численности старшего трудоспособного возраста. По состоянию на 1 января 2021 года, численность населения старше трудоспособного возраста составила 23 779 человек. Численность населения моложе трудоспособного возраста на 1 января 2021 года составляет 21 612 человек и сохраняется на уровне 2020 года. Гендерный состав населения трудоспособного и моложе трудоспособного возраста ровный по соотношению мужчин к женщинам. Диспропорция начинается в возрасте старше трудоспособного возраста, там увеличивается количество женщин до 55%, а мужчин снижается до 45%.



По поводу снижения численности населения Марине Гороховой депутаты задали вопрос, как можно исправить эту ситуацию и что предпринять. Марина Владимировна в ответ сообщила, что принимают и так практически все меры:

- "Даже благоустройство - это создание лучших условий для жизни населения".


С её слов, за последние 1,5 года в Ачинске существенно выросла смертность и как повлиять на неё, руководитель управления экономического развития и планирования видит в улучшении системы здравоохранения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 35   Не нравится 3
Жаба Ага 16.11.2021, 13:42  

Улучшение здравоохранения? То есть, полная реконструкция и пертурбация этой системы. Чего пристали к тетке, что она скажет и может исправить? Да ничего! Россия еще не полностью выпила из чаши с уксусом и полынью, дайте еще немного поагонизировать. Ачинск им погибает... И не только!
Нравится 61   Не нравится 1
От оно как 16.11.2021, 14:27  

Люди выздоравливают как мухи. Лишь бы депутаты не мёрли 1f600
Нравится 21   Не нравится 1
Тубик 16.11.2021, 15:28  

Продав свою халупу,купил лачугу в центральном федеральном округе,не дергайтесь с места каторжане.....в другие лагеря....
Нравится 34   Не нравится 54
Демон 16.11.2021, 15:39  

Население сейчас везде вымирает. Вы побольше вакцинируйте и скоро кроме вакцинаторов и тех, кто им приказы отдавал больше никого не останется.
Нравится 11   Не нравится 1
аГк -Я люблю АГК 16.11.2021, 20:12  

Трубы дымящие - белый налет , НАМ всё это : много радости и крепкое здоровье даёт , Вдохнуть и не дышать !!!!
Нравится 55   Не нравится 2
Приезжая 16.11.2021, 20:58  

По сравнению с другими регионами где работала в здравохранение, такого барака и плохого руководства не встречала.
Работа поставлена не в пользу пациентов, хамство и равнодушее, а пожилой человек в принципе уже списан. Если театр начинается с вешалки, то поликлиника с регистратуры и это первое звено, которое в большинстве без медобразвания, но и не подготовлены не по одним критериям работать с людьми. Рыба гниёт с головы, если руководитель не работает с кадрами, нет чёткого графика и понимания, а только как больше заработать, минус руководителю.
Нравится 64   Не нравится 1
Приезжая 16.11.2021, 21:05  

Отток населения с города не только здравоохранение. Что творится с образованием...закрыли, обьединили. Подросткам некуда выплеснуть свою энергию, вот и идут крушить. Безработица и маленькая зарплата. Наркомания. Экология. Моё мнение, администрация нашего города ведёт работу по старинке и состав её надо омолодить. Депутаты тоже не все работают в полную силу.
Нравится 1   Не нравится 21
Народ 16.11.2021, 22:20  

Приезжая, ...подросткам некуда выплеснуть энергию?! А стадион, зал борьбы, плавательный бассейн, бокс... для кого? Или энергию только ломая лавочки можно потратить?!
Нравится 53   Не нравится 1
Распутин 16.11.2021, 22:25  

Приезжая, Вроде бы и истину глаголишь, но есть одно но. Где деньги Зин!!!
А Вам известно, что уже более 10 лет идёт ежегоднее снижение государственного финансирования медицины, образование, культуры, ЖКХ. Но вот статьи расходов на содержание правоохранительных структур, Мин.обороны растут. Вот к примеру на 2021 год из общего буджета в 21 трлн.рублей более 7-и трлн. идет на правоохранителей и Мин.обороны. Плюс к этому засекречены ещё 4 трлн.рублей расходов бюджета. Итого более 50% годового бюджета уходят в некуда.
Нам только содержание Президента обходится в 1 трлн.рублей! И это не только содержание самого Кремля и кремлёвского полка охраны. Это и правительственный авиаотряд "Россия", это и президенские резиденции на Кавказе, на Алтае, на Валдае, на о.Сардиния, и т.д. - всего около 2-ух десятков. Так что с Марины Гороховой спрос маленький. А вот с хозяина Кремля спрос большой - куда деньги тащишь цука!?
Нравится 37   Не нравится 1
Наталья 17.11.2021, 03:11  

Мидицина ни какая, врачам всем на пациентов все равно, в 1 поликлинике у нас в Ачинске вообще историю болезни потеряли и в базе данных на меня тоже нет. И это за 5лет,что я не обращалась в поликлинику! Я инвалид 1 группы
Нравится 15   Не нравится 1
Не голосил 17.11.2021, 07:10  

Распутин, и что с того, что ты обо всём этом написал? "Блеснул" эрудированностью на старости лет?
Открою тебе страшную тайну - всё как было, так и останется до ... гонки на лафетах, как минимум.
Нравится 53   Не нравится 1
Фома 17.11.2021, 07:31  

Какое здравоохранение ? В Ачинске как и в России в целом ! Лежал в ЦРБ в хирургии нет даже бинтов !!! Позор !
Нравится 41   Не нравится 2
Икс 17.11.2021, 09:37  

Все нормально. Людям надоело уже пыль глотать бесконечно, учитывая и без того, на самый умеренный климат. Вот и бегут пв Краснодары эти ваши;). Это раньше думали что все везде одинаково, но теперь есть ютубы, где можно увидеть, что не везде все одинаково. Что бывает и воздух чистый (оказывается, да?) И климат более спокойный и тд. Так что увы, отток уже не остановить а зарплаты не те, чтобы за них держаться. Вот и весь сказ господа и дамы.
Нравится 32   Не нравится 2
Светлана 17.11.2021, 10:13  

Мы мечтаем уехать туда, где не дымит каждый день небо. И не надо на разные сезоны на всю семью одежду покупать на всю мизерную зарплату.
Нравится 16   Не нравится 1
слушатель 17.11.2021, 10:32  

Университеты нужны городу. Высшие учебные заведения.
Нравится 3   Не нравится 91
Ольга 17.11.2021, 10:48  

Противно читать ваши комментарии! Сплошные вопли. Все не так плохо. А не любите Родину валите отсюда.
Нравится 96   Не нравится 2
Икс 17.11.2021, 11:08  

Ольга, конечно свалим. Сидите и пыль глотайте как после извержения Помпеи.
Нравится 59   Не нравится 1
Икс 17.11.2021, 11:28  

Распутин, ну, дворец в Геленджике сам себя не построит.
Нравится 0   Не нравится 19
Российская Пропаганда 17.11.2021, 11:36  

Демон, Распутин,
А вы все верите, что у страны, как в былинные времена - один царь и он за всё в ответе? ))))))))))))))
Нравится 32   Не нравится 0
Закредитованный 17.11.2021, 11:51  

Чем тут ****еть ходили бы голосовали хоть за кого угодно только не за ер , власть ведет статистику и те кто никогда не ходит за них ставят Галку соотвенную и за 500 рублей предлагали за Мачихина голосовать так он и вылез засчет бомжей
Нравится 0   Не нравится 79
Ольга 17.11.2021, 12:45  

Знаете что, мистер Икс, что вы сделали для того, чтобы жить лучше? Только и умеете скулить. Каждый кузнец своего счастья.
Нравится 59   Не нравится 1
Гражданин РФ 17.11.2021, 12:58  

Цитата: Светлана
Мы мечтаем уехать туда, где не дымит каждый день небо.

В рай? Это по предварительной записи...
Цитата: Ольга
А не любите Родину валите отсюда.

Граждан своей страны выгоняют только фашисты. Ты не из них, диванная патриотка?
Нравится 32   Не нравится 0
Икс 17.11.2021, 13:49  

Ольга, вот и уезжают, чтобы поменять все вокруг себя.правильно и делают. А вы что готовы сделать? Поехать и трубы на заводе подорвать? Или петицию собрать? Да им глубоко с пизанской башни на вас сверху и ваши петиции. Партия правит балом. Наденьте масочку, глядишь и меньше вдохнешь.
Нравится 65   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 17.11.2021, 15:18  

Цитата: Икс
Партия правит балом.

Не партия, а руками партийцев обнулённый плешивый питерский гопник. И пока он не отвалит в метавселенную перемен к лучшему даже ждать не приходится.
Нравится 2   Не нравится 71
Ольга 17.11.2021, 19:03  

Вижу, что нахожусь в окружении охранительных "джентльменов", которые обвиняют всех в своей несостоятельности. Да, я люблю свой город и свою страну и горжусь этим.
Нравится 30   Не нравится 1
Ольхон 18.11.2021, 06:06  

Цитата: Приезжая
Отток населения с города не только здравоохранение. Что творится с образованием...закрыли, обьединили. Подросткам некуда выплеснуть свою энергию, вот и идут крушить. Безработица и маленькая зарплата. Наркомания. Экология. Моё мнение, администрация нашего города ведёт работу по старинке и состав её надо омолодить. Депутаты тоже не все работают в полную силу.

Если бы наше руководство работало по старинке, толку было бы больше, работали институты, каждый шаг просчитывался. Строили заводы, профсоюзы заботились о будущем, поколение росло спортивным и образованным. А сейчас появилось новое движение реформаторов, которые, просто уничтожают то, что было создано не одним поколением, угробили здравоохранение, образование, культуру- три столпа на чем стоит и развивается человечество. Соответственно в обществе исчезает мораль, патриотизм. Возникает хаос, так как общество не понимает, чего от него хотят и что нужно делать. А руководство просто показывает бурную деятельность и воплощает в жизнь бредовые идеи реформ.
Нравится 32   Не нравится 1
Гражданин РФ 18.11.2021, 10:32  

Цитата: Ольга
Да, я люблю свой город и свою страну и горжусь этим

на диване.
Нравится 2   Не нравится 64
Ольга 18.11.2021, 11:58  

Я не сижу на диване (спасибо,что не укладываете), я работаю и приношу пользу народу и стране. А город наш хороший и люди живут в нем замечательные. Надо понимать сейчас новые условия и форматы. Все меняется, но люди всегда должны оставаться людьми. Больше оптимизма и будем создавать лучшую жизнь своими руками.
Нравится 33   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 18.11.2021, 12:17  

Цитата: Ольга
я работаю и приношу пользу народу и стране

Кем, если не секрет? Без места работы, просто должность 1f600
Нравится 54   Не нравится 0