Бывший руководитель ЦОЖа Ачинска Дмитрий Книга попал под уголовное преследование

13.12.2021, 11:09   5 315 просмотров   36 комментариев

Следователи МО МВД России «Ачинский» возбудили уголовное дело по факту злоупотребления руководителем муниципального учреждения города должностными полномочиями летом 2020 года. Из собственных источников в полиции ИА «Запад24» стало известно, что речь идёт о Дмитрии Книге, бывшем директоре МКУ "Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска".

Как установили сотрудники ОЭБ и ПК, летом 2020 года руководитель заключил контракт с подрядной организацией на санитарную обрезку деревьев и кустарников на территории Ачинска на сумму 600 тысяч рублей. В документе были прописаны территория и способ выполнения работ. Однако после подписания контракта Дмитрий Книга выдвинул иные требования, в результате которых подрядчиком выполнены работы в меньшем объеме, чем указано в техническом задании. Стоимость фактически выполненных работ составила около 99 тысяч рублей, в результате сумма ущерба муниципалитету составила около 500 тысяч рублей.

«Следственным отделом МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. В настоящее время следователем проводятся необходимые процессуальные мероприятия, направленные на документирование противоправной деятельности фигуранта уголовного дела. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - рассказали в ачинской полиции.


В июле текущего года ИА Запад24 опубликовало результаты проверки Счетной палаты, где помимо других нарушений отмечен подозрительный контракт на 600 тысяч рублей, заключенный без конкурсных процедур между МКУ «ЦОЖ» и ООО «СК СИБСТРОЙ» на санитарную обрезку деревьев, кустарников на территории улицы Зверева – на участке от улицы Ленина до улицы Кравченко. Проверяющая структура отмечала, что в самом контракте и техническом задании не оговорены ни вид работ, ни их объём. Но представитель ЦОЖа подписал акты выполненных работ без претензий. Контролёры не смогли проверить объём выполненных работ, так как не было ни фотографий, ни конкретной привязки к месту и т.д.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, директором "СК "Сибстрой" является Ибадов Гурбан Асад-Оглы.

Бывший руководитель ЦОЖа Ачинска Дмитрий Книга попал под уголовное преследование
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 85   Не нравится 0
Ящик Пандоры 13.12.2021, 11:39  

Понедельник начинается с отличных новостей! А для нового прокурора работы - поле непаханное!
Нравится 58   Не нравится 0
За лысым скоро придут 13.12.2021, 12:06  

Петька на измене, делился с людьми некоторыми, переживает если Димка заговорит....
Нравится 70   Не нравится 0
Прокурор 13.12.2021, 13:13  

Димка, топи 9 этаж!
Нравится 39   Не нравится 5
просто ХолмсЪ 13.12.2021, 13:26  

очень оперативно сработано: - летом 2020 бумажку подписал, а уже в конце 2021 г. спохватились и возбудились. теперь уж и концов не найти. Да и там всего то 500 тысяч, а вот кассирша 23 миллиона унесла из подноса, так вспохватились через неделю, когда ни кассиршы, ни денег уже нет. Так и тут - ни тебе книги, ни тебе подписи, ни тебе денег. Все шито- крыто.
Нравится 27   Не нравится 2
Коллективчик 13.12.2021, 13:29  

А где остальные кто там трудились? Один Книга виноват? Он все подписывал?
Нравится 57   Не нравится 0
Глас народа 13.12.2021, 13:31  

Когда уже нахапаются???
Нравится 38   Не нравится 0
Илайннн 13.12.2021, 13:33  

Цитата: За лысым скоро придут
Петька на измене, делился с людьми некоторыми, переживает если Димка заговорит....

Да...ходит сам не свой, с Бердышем думает как Демону помочь,а то не равён час за собой у тащит.
Нравится 45   Не нравится 1
гость 13.12.2021, 13:37  

Эх Дима, Дима. С АГК вас за кражу поперли, и здесь замарался.
Нравится 26   Не нравится 0
Народная мудрoсть 13.12.2021, 13:58  

Цитата: гость
Эх Дима, Дима. С АГК вас за кражу поперли, и здесь замарался.

Свинья грязи везде найдёт.
Нравится 18   Не нравится 2
Между 7 и 9 этажом 13.12.2021, 14:09  

Вот почему Куронен сегодня веселый
Нравится 40   Не нравится 1
Демон 13.12.2021, 16:43  

Откупится. Первый раз что ли.
Нравится 8   Не нравится 2
Кент 13.12.2021, 17:19  

Эх,эх,где-же.наш.илай!
Нравится 18   Не нравится 0
Тубик 13.12.2021, 17:23  

Этому борову-тяжко в СИЗО-будет......выйдет усохшим,как конбинатор Краснов...баланда на пользу пойдет..
Нравится 59   Не нравится 6
Сергей Купарев 13.12.2021, 18:04  

Может и совпадение, но после моего второго письма в администрацию президента о необходимости проведения аудиторской проверки администрации г. Ачинска, сразу счётная палата города нашла козла отпущения - Книгу и его заместителя. Более чем уверен, что спустят на тормозах, так как он может потянуть за собой столько подельников и паханов из администрации.... Да думаю и из Красноярска тоже. Это примерно как с ежегодной декадной проверкой прокуратурой Ачинска, нарушений в декларациях депутатов: там 30 рублей не указал, тут 12 копеек скрыл.... А по итогу, у некоторых процветает личный бизнес, строятся многомиллионные коттеджи за счёт выведенного бюджета и т.д. А сколько чиновников спрятано в Краснодарском крае и на югах? Те, кто знает кто и как выводит бюджет на карман. А зачем убрали из города прокурора Иванова, на север? И его помощника Шабанова... Осталась правда тут мадама, по фамилии Булатова. Она много знает. Но не скажет. У самой не очень чисто с совестью.... Так что все эти спектакли с разоблачением - всего лишь картинки для толпы....
Нравится 14   Не нравится 0
Наф наф 13.12.2021, 18:50  

Вот это боров на фото
Нравится 49   Не нравится 0
Вопрос 13.12.2021, 19:09  

Почему нет уголовных дел по действующим директорам школ? Все знают, что в 16-ой она пилит стимул. Где дело?
Нравится 21   Не нравится 1
Мужик охотник 13.12.2021, 19:12  

Илай ваш лосей и косуль гоняет в улуйских лесах
Нравится 46   Не нравится 0
Сидоров 13.12.2021, 19:49  

Цитата: Сергей Купарев
Может и совпадение, но после моего второго письма в администрацию президента о необходимости проведения аудиторской проверки администрации г. Ачинска, сразу счётная палата города нашла козла отпущения - Книгу и его заместителя. Более чем уверен, что спустят на тормозах, так как он может потянуть за собой столько подельников и паханов из администрации.... Да думаю и из Красноярска тоже. Это примерно как с ежегодной декадной проверкой прокуратурой Ачинска, нарушений в декларациях депутатов: там 30 рублей не указал, тут 12 копеек скрыл.... А по итогу, у некоторых процветает личный бизнес, строятся многомиллионные коттеджи за счёт выведенного бюджета и т.д. А сколько чиновников спрятано в Краснодарском крае и на югах? Те, кто знает кто и как выводит бюджет на карман. А зачем убрали из города прокурора Иванова, на север? И его помощника Шабанова... Осталась правда тут мадама, по фамилии Булатова. Она много знает. Но не скажет. У самой не очень чисто с совестью.... Так что все эти спектакли с разоблачением - всего лишь картинки для толпы....

Без Хохлова Книга ничего бы не делал, но прокурорские и полицейские глубоко копаться не будут. Спасибо, что ещё есть Запад который не молчит и благодаря которому многое двигается с мёртвой точки
Нравится 10   Не нравится 1
Сергей Мутарев 13.12.2021, 19:50  

Цитата: Сергей Купарев
Может и совпадение, но после моего второго письма в администрацию президента о необходимости проведения аудиторской проверки администрации г. Ачинска, сразу счётная палата города нашла козла отпущения - Книгу и его заместителя. Более чем уверен, что спустят на тормозах, так как он может потянуть за собой столько подельников и паханов из администрации.... Да думаю и из Красноярска тоже. Это примерно как с ежегодной декадной проверкой прокуратурой Ачинска, нарушений в декларациях депутатов: там 30 рублей не указал, тут 12 копеек скрыл.... А по итогу, у некоторых процветает личный бизнес, строятся многомиллионные коттеджи за счёт выведенного бюджета и т.д. А сколько чиновников спрятано в Краснодарском крае и на югах? Те, кто знает кто и как выводит бюджет на карман. А зачем убрали из города прокурора Иванова, на север? И его помощника Шабанова... Осталась правда тут мадама, по фамилии Булатова. Она много знает. Но не скажет. У самой не очень чисто с совестью.... Так что все эти спектакли с разоблачением - всего лишь картинки для толпы....

И какой вывод-то нужно сделать из вами написанного?. Хорошо или не хорошо что Книгу за жопку прихватили? 1f642
Нравится 45   Не нравится 0
рыба гниет с главы 13.12.2021, 21:15  

Это как так Книга второй работал в УЭБ и ПК, покрывал все дела Книги в администрации Ахметова, именно за это взяли на работу выгнанного - уволенного с АГК этого Книгу в администрацию Ахметова, Илайка просто так никого не брал на работу, да и Книга должен был носить деньги Илаю Ахметову. Это как раз летом крутились деньги около 200 млн рублей перед уходом бегством Ахметова. Все дела воровства денег в администрации Ачинска исходили от главы Ахметова.
Нравится 44   Не нравится 0
Татьяна 13.12.2021, 21:41  

Цитата: Тубик
Этому борову-тяжко в СИЗО-будет......выйдет усохшим,как конбинатор Краснов...баланда на пользу пойдет..

Ему надо идти на сотрудничество, и рассказывать про тесные связи хохлава с гурбаном. Гурбан обналичил и отдал петрухе, за минусом 15 процентов. Ещё в русалке так делали подельнички. А книга проста стрелочник. Если не хочет за петьку присесть на 4 года, все расскажет как на духу.
Нравится 14   Не нравится 0
Дичь 13.12.2021, 21:42  

Цитата: Мужик охотник
Илай ваш лосей и косуль гоняет в улуйских лесах

Хохол не хорошо поступил с Илаем, по этому помощи не будет. Ответит за все.
Нравится 20   Не нравится 0
Обэп 13.12.2021, 21:56  

Ну вот хохол и окончилась твоя петушинная песня. Вор должен сидеть в тюрьме.
Нравится 31   Не нравится 0
Пройдено 13.12.2021, 22:01  

Книга не тупи, сдавай хохлатого, не верь его обещаниям порешать проблему. Как только на себя затянешь, он про тебя забудет.
Нравится 27   Не нравится 0
Счётная палата 14.12.2021, 00:33  

Книга просто исполнитель, проверьте на вшивость главу города. 20 год будет очень интересный....
Нравится 45   Не нравится 0
СК 14.12.2021, 06:53  

А почему не проверяют контракты с ИП Тимофеевой (Пшенко) ? Там тоже много интересного...
Нравится 4   Не нравится 6
Силовик 14.12.2021, 07:37  

В правоохранительных органах имеются вакансии, так что устраивайтесь на работу и разоблачайте негодяев, или вы только тут - кукареку??
Нравится 10   Не нравится 1
галя кирпич 14.12.2021, 08:10  

Цитата: Дичь
Цитата: Мужик охотник
Илай ваш лосей и косуль гоняет в улуйских лесах

Хохол не хорошо поступил с Илаем, по этому помощи не будет. Ответит за все.

Да это было очень не хорошо, взять и не подписать документ, за который Ахметов просил.
Нравится 1   Не нравится 6
Слабаки 14.12.2021, 08:33  

Да им только тут лижбы прокукарекать. На большее кишка тонка
Нравится 9   Не нравится 0
бИлай клинтон 14.12.2021, 08:33  

Цитата: Обэп
Ну вот хохол и окончилась твоя петушинная песня. Вор должен сидеть в тюрьме.

ну-ка, ну-ка супчик - обэпчик, а ахметов по делу пети петушка в качестве кого допрашиваться будет- свидетеля, соучастника или организатора ? 1f602