В Ачинске оштрафовали торговавшую пирогами возле ж/д вокзала бабушку

22.12.2021, 17:13   5 704 просмотра   40 комментариев

Ачинская пенсионерка, являясь инвалидом 3 группы, к своей скромной пенсии подрабатывала тем, что пекла пироги и продавала их на привокзальной площади возле железнодорожного вокзала станции Ачинск-1. Какой с этого можно иметь доход, более всего знают те граждане, которые этим «бизнесом» занимаются.

Инспектор ОИАЗ ЛО МВД России решил проверить у бабушки документы на право осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которых у неё не оказалось. Тогда в отношение женщины был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», в котором было отмечено: «в период с 11.10.2021 по 13.10.2021 И... на привокзальной площади ЖД вокзала станции Ачинск-1, расположенного по адресу: г.Ачинск Красноярского края, ул.Привокзальная, 17, осуществляла реализацию продуктов питания, а именно: пироги собственного приготовления, т.е. осуществляла занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Материалы дела направили на рассмотрение в мировой суд Ачинска.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения и личность бабушки, суд признал её виновной в инкриминируемом деянии с наложением штрафа в размере 500 рублей.

Если посмотреть местные группы в мессенджере «Vibеr», то в городе есть много таких граждан, которые изготавливают продукты и продают их, тем самым подрабатывают, а то и вовсе выживают за счёт этого. Не ровен час, что и они в скором времени будут привлекаться к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 74   Не нравится 2
Гость Наталья Владимировна 22.12.2021, 19:22  

Кощунство я считаю. Можно было подойти к бабушке разъяснить и предупредить, что есть такой закон. Может в другом месте бабушка могла продавать свои пирожки. Она ведь не от хорошей жизни стала печь пироги и продавать их на привокзальной площади. Тем более накопительную часть пенсии заморозили аж до 2024 года.
Держитесь наши дорогие старики!
Нравится 58   Не нравится 3
АНЕКС 22.12.2021, 20:03  

предлогаю инспектору ОИАЗ ЛО МВД РОССИИ взять шефство над пенсионеркой инвалидом 3 группы
и оказать ей любую помощь для нормальных условий ВЫЖИВАНИЯ!
Нравится 28   Не нравится 0
АНЕКС 22.12.2021, 20:18  

Гость Наталья Владимировна, анекс ,я предложил инспектору взять шешство над пенсионеркой и помогать ей выжить ,ведь власть дана не для наказания ,а для помощи???????????????
Нравится 13   Не нравится 79
Чистюля-Томас 22.12.2021, 20:35  

Гость Наталья Владимировна, Хватит плакать про стариков! У них пенсии больше, чем у работающих, лекарства 50%, субсидии, льготы. Жизнь работали,всё есть,да и много им не надо.У многих дети есть. О молодых больше думайте. А пирожки есть-кушать у них страшно,там полная антисанитария,возможно есть и чистые пекари,но их думаю,что мало по жизни.И вообще, как можно кушать пирожки,покупая неизвестно у кого ,на улице?Как?Вы лично не брезгуете?
Нравится 11   Не нравится 4
Елена 22.12.2021, 21:56  

Как найти эту бабушку?
Нравится 42   Не нравится 2
Гость Наталья Владимировна 22.12.2021, 21:58  

Чистюля-Томас, пенсия инвалидов 3 группы очень маленькая по стране. На неё не выжить. Так что сочувствую нашим старикам и инвалидам. Субсидии и льготы не покрывают всех расходов. А насчёт брезгую ли я покупать пирожки на вокзале? Нет, не брезгую. Голод не тётка, особенно в мороз и особенно когда ты проездом и у тебя в этом городе нет никого, кто бы тебя покормил.
Нравится 54   Не нравится 1
ИгорЪ 22.12.2021, 23:00  

Дно пробито дважды. Только бы обирать народ, не важно, старый человек это или же иной возраст. За то что действительно стоит штрафовать, наши органы смотрят сквозь пальцы, а как за семечки и пироги, мы бежим, аж язык на плече.
Нравится 78   Не нравится 2
слушатель 22.12.2021, 23:37  

Покажите народу этого инспектора, люди должны знать своих героев в лицо! Расскажите о нем в красках. Это ублюдство по моему мнению. Кругом воровство,коррупция, наркоты,педофилы, а мы на бабушку протоколы составляем, которая своим трудом пытается к пенсии прибавить себе копеечку,что бы хоть как то достойно существовать! Очнитесь люди.
Нравится 27   Не нравится 2
Серж 22.12.2021, 23:45  

Интересно у тебя мама есть? Это она так тебя воспитала или ты по жизни такая правильная?
Нравится 40   Не нравится 2
Имя 22.12.2021, 23:45  

Предпринимательская деятельность подразумевает систематичность. Именно по этому полицейские сфабриковали протокол, увидев бабушку 13 числа, внесли в него ложную информацию, что бабушка торговала с 11 по 13 число? И воспользовались правовой неграмотностью бабушки, чтобы она подписала, ни чего в этом не понимая. Ведь ни кого из нас не привлекают по этой статье за разовую продажу из квартиры старой мебели, не правда ли? А если бабушка оформится ИП, то должна будет платить 40 тысяч в год налогов в Пенсионный фонд и оплачивать 12 тысяч в год бухгалтеру за здачу налоговой отчетности. Точно так они поступили и с другой бабушкой, которая пришла продать семечки месяц назад? Полицейские на ловд у нас такие полицейские……..
Нравится 29   Не нравится 2
НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ 23.12.2021, 00:24  

КОРОЧЕ К ОТВЕТКЕ НУЖНО МУСОРКА ПРИЗВАТЬ И НА ПРАВИЛОВВКУ ПОДТЯНУЬТЬ -ЗА НЕУВАЖЕНИЕ К СТАРШЕМУ ПОКАЛЕНИЮ ....И СУДБЮ НА МЫЛО.
Нравится 3   Не нравится 6
Дед 23.12.2021, 00:46  

В банке вакансия. Бабушку возьмут кассиром.
Нравится 53   Не нравится 3
Алексей 23.12.2021, 01:12  

Чистюля-Томас, какая связь между молодёжью и бабушкой с пирожками? Она что, у кого то из молодёжи кусок хлеба отобрала? Вы лучше думайте что вы пишите. Заботы государства нет ни о ком. Ни о стариках, ни о молодёжи. А бабушка здесь точно не виновата.
Нравится 21   Не нравится 0
сергей 23.12.2021, 05:21  

Чистюля-Томас, Сволочь ты
Нравится 50   Не нравится 2
Дмитрий 23.12.2021, 06:42  

Герои что сказать. Конец года надо план по штрафам выполнять.
Нравится 24   Не нравится 0
Гость 23.12.2021, 08:06  

Зато ёлки добра устраивают..найти бы бабушку ..может ей чем помочь
Нравится 23   Не нравится 0
Жорж 23.12.2021, 08:39  

Чистюля-Томас, У поколения не заботящемуся о своём прошлом, нет будущего!
Вы батенька моральный инвалид.
Нравится 35   Не нравится 3
лаврентий берия 23.12.2021, 08:54  

Полиция лучше бы занималась проблемой бродячих собак на вокзале. Там живет целая стая диких собак, когда открывается утром чебуречная они прибегают к остановке. Лично сам видел в ноябре стаю,штук 10 собак, 5 взрослые, остальные щенки месяцев 5-6. Поведение у них явно не дружелюбное к людям.
Нравится 6   Не нравится 27
Житель 23.12.2021, 09:23  

"Слышим звон, но не знаем, где он".
Прежде, чем что то комментировать, нужно знать предисторию.
А суть была такова: бабушка, всего лишь продавец пирожков и семечек. Пирожки для продажи изготавливала, некая женщина, не имеющая сан.книжки и состоящая на учёте в туберкулёзом диспонцере. Эти пирожки, она приносила для реализации, данной бабушке. Пирожки она делала в антисанитарных условиях, в квартире грязь, тараканы, разбросаны грязные бутылки, вещи.
Сотрудники полиции, провели проверку и их действия были признаны законными и обоснованными.
Жители города Ачинска - вы почему везде ищите только негатив, никого позитива.
Нравится 32   Не нравится 2
Ник 23.12.2021, 09:32  

Просто законопослушная бабушка отказалась от "крыши") и таким способом просто убрали конкурента "Жаркой поляны"))))
Нравится 7   Не нравится 0
Николай Алексеевич 23.12.2021, 11:18  

Согласен с вами.
Нравится 7   Не нравится 24
Чистюля-Томас 23.12.2021, 11:55  

сергей, Ну что ,Серёжа,поделать я -сволочь-учительница,пенсионерка с 40 летним стажем. Обидно, что я Вас не научила доброте. Вы наверное все здесь из деревень.А бабушки-торговки у нас в СССР всегда были не в почёте.У меня пенсия 14,5 т.р. Льготы, субсидии, проездные ,лекарство-50%.Хватает, всё в доме есть.Бабушки-торгаши,их много, они сами ничего не производят,а перепродают, летом из садов,кое-что ворованное.Это их хобби. А нужен полрядок и закон,а не торговля где попало без сан.правил.Спасибо за сволочь.Я вижу здесь, каков наш народ,как старость уважают,не зная жизни. Вспомните 90 годы, нам не платили, на руках дети,их кормить надо, а чтобы торговать,Боже упаси, стыдно.
Нравится 27   Не нравится 2
Мила😇 23.12.2021, 12:05  

Чистюля-Томас, вот когда придёт ваша пенсия, вот тогда и поговорим. Посмотрим как будите жить на 15тр.это максимум у пенсионера со стажем рабочим 35 лет. Хрен субсидий, хрен каких то льгот. А говорите о хорошем правительстве.
Нравится 3   Не нравится 14
123 23.12.2021, 12:06  

[]Николай Алексеевич[ Вам житель пишет, что пирожки в бичевнике лепят, а вы с этим согласны. Ну тогда кушайте на здоровье....
Нравится 13   Не нравится 0
Чебурек 23.12.2021, 12:40  

лаврентий берия, ты что хочешь, Чебуречную без мяса оставить?
Нравится 16   Не нравится 1
Сергей 23.12.2021, 14:00  

3 рабочая группа. Пенсия 11000.
Это просто смешно. Лучше бы нариков ловили.
Нравится 1   Не нравится 17
Галина 23.12.2021, 15:52  

Гость Наталья Владимировна, пенсия инвалидов да, маленькая, но это бабушка, и она получает трудовую пенсию! А за группу ей ещё доплачивают, плюс лекарства, плюс льготы. Я сама такая же бабушка-инвалид, и знаю, что говорю. Один раз я тоже купила у такой же бабушки в Ачинске пирожки, ужас! Хотя на привокзальной площади есть кафе-там замечательная выпечка была! Просто сказка! Сейчас не знаю... Просто люди все приезжие, не знают где что купить, вот и берут. А эти бабушки и впихивают эту гадость.
Нравится 16   Не нравится 1
Пенсионер 23.12.2021, 17:03  

Чистюля-Томас, когда на пенсии окажешься, по другому закроешь.
Нравится 20   Не нравится 0
Дедушка-инвалид 23.12.2021, 18:05  

Цитата: Галина
Я сама такая же бабушка-инвалид, и знаю, что говорю.

У меня третья группа. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) + отказался от лекарств (в перечне нет того, что мне нужно) и от проезда (ездить некуда) + компенсация за ЖКХ = в районе 3 (трёх) тысяч. Бешеные деньги!
Нравится 15   Не нравится 2
Который в курсе 23.12.2021, 18:28  

Всё,что они "реквизируют" у бабушек, в знак благодарности, запихивать им во все дыры. Пусть радуются.