Ушел из жизни фронтовик и почётный гражданин Ачинска Яков Курикша

04.01.2022, 10:08   5 278 просмотров   71 комментарий

Накануне в Ачинске на 97-м году ушёл из жизни человек-легенда Яков Курикша. Яков Кириллович всегда был жизнерадостным, оптимистичным и мудрым, поэтому поистине он считался символом города и до последних дней был неравнодушен к жизни Ачинска.
"Это невосполнимая утрата для всех нас. Его вклад в развитие города бесценен. Нам будет его очень не хватать. Вечная память великому человеку!" - написал на своей странице в соцсети председатель Ачинского Горсовета Сергей Никитин.


Яков Кириллович Курикша родился 2 октября 1925 года. Звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено 10 апреля 1986 года за активную трудовую и общественную деятельность. Яков Курикша награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Трудового Красного Знамени, медалями: «За отвагу», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга» и юбилейными медалями.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


В Ачинске на два Почётных жителя станет больше

29.04.2022

В Хакасии спасена решившая свести счёты с жизнью девушка

27.04.2022

Экс-мэр Ачинска стал абсолютно не публичным человеком

11.04.2022

Комментарии

Нравится 43   Не нравится 11
Стесняюсь спросить 04.01.2022, 10:47  

"О мёртвых или хорошо,или ничего, кроме правды". (Хилон)
А кем он был-то при Совке?
Нравится 22   Не нравится 12
Любознательный 04.01.2022, 10:59  

Интересно, чем он в жизни занимался? За что награды получал?
Нравится 14   Не нравится 10
Гадя 04.01.2022, 12:26  

Цитата: Любознательный
Интересно, чем он в жизни занимался? За что награды получал?

Работал. В отличие от тебя. Ветеран труда просто так не дадут. Это тебе не герой России шойгу.
Нравится 33   Не нравится 8
Гражданин РФ 04.01.2022, 12:44  

Цитата: Любознательный
За что награды получал?

Три медали явно боевые (За отвагу, Берлин и Кенигсберг), а все остальные получались ... по разнарядке свыше. И в СССР так было, и сейчас ничего не изменилось.
Польза от него была только ... родственникам: льготы и неплохая пенсия. Земля пухом...
Нравится 15   Не нравится 2
Память 04.01.2022, 14:05  

Цитата: Гражданин РФ
Цитата: Любознательный
За что награды получал?

Три медали явно боевые (За отвагу, Берлин и Кенигсберг), а все остальные получались ... по разнарядке свыше. И в СССР так было, и сейчас ничего не изменилось.
Польза от него была только ... родственникам: льготы и неплохая пенсия. Земля пухом...

Юбилейные медали? Понятно... Фронтовики стеснялась их носить.. Колодки делали...
Нравится 17   Не нравится 2
Ого 04.01.2022, 14:08  

Цитата: Стесняюсь спросить
"О мёртвых или хорошо,или ничего, кроме правды". (Хилон)
А кем он был-то при Совке?

Общественником(((
Нравится 21   Не нравится 2
Любознательный 04.01.2022, 16:54  

Гадя, я ведь не хотел обидеть Ветерана. Но гораздо важнее знать, что человек в жизни совершил. Может он был строителем, металлургом, учителем. А награды это погремушки, которые мой отец стеснялся носить. Да и многие Ветераны о своих подвигах на войне молчали, видимо страшно было вспоминать.
Нравится 8   Не нравится 9
Ответ 04.01.2022, 19:09  

Любознательный, Мирная жизнь Курикши началась в колхозе «Путь Ильича» – вначале на общих работах, затем, после окончания курсов, тракторист, комбайнёр, дорос и до председателя колхоза. После долгих просьб фронтовика отпустили учиться в Минусинский техникум электрификации и механизации сельского хозяйства, который закончил с отличием. В то время в Ачинске на месте городского Дворца культуры находилась межрайонная мастерская капитального ремонта, позже получившая название электроремонтного завода – в неё выпускник и получил направление главным инженером. За девять лет работы на этой должности Яков Кириллович завершил учёбу в Красноярском институте цветных металлов. С 1966 года ушёл на глинозёмный комбинат, которому отдал более тридцати лет. Заместитель начальника ремонтной базы, затем её директор.
Нравится 33   Не нравится 3
Горожанин 04.01.2022, 19:34  

Цитата: Гадя
Ветеран труда просто так не дадут

Для того, чтобы в 70-х годах получит звание Ветеран труда надо было отработать лет 20, быть членом ... и не иметь залётов. И всё!
У моего отца, царствие ему небесное, целая литровая банка таких побрякушек была, включая медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
Когда ему привозили погостить малолетних внуков, он просто высыпал им всё это как игрушки. Чего там только не было... И "победитель соцсоревнования" за много лет, и "ударник пятилетки" два или три, и "ветеран труда", и "ударник коммунистического труда"...
А уж как и за что в то время получали "награды" всякие "общественники" лучше промолчать...
Нравится 2   Не нравится 0
Любознательный 04.01.2022, 19:41  

Ответ, спасибо. Ваш комментарий действительно вызывает уважение к этому достойному и человеку.
Нравится 36   Не нравится 3
Гражданин РФ 04.01.2022, 19:46  

Цитата: Ответ
В то время в Ачинске на месте городского Дворца культуры находилась межрайонная мастерская капитального ремонта, позже получившая название электроремонтного завода

На месте ДК ничего никогда не было, а вот справа от него, там где сейчас магазин,кафешка и одна из 9-этажек эта организация была. А там, где сейчас стоит ёлка (плюс-минус с десяток метров) был ... колодец. Это было ещё до ... трамваев 1f642
Короче карьера самого обыкновенного неглупого по тем временам человека. Ничего героического. Земля пухом...
Большая потеря родным: хорошая пенсия и льготы. Мои соболезнования.
Нравится 37   Не нравится 3
Распутин 04.01.2022, 20:13  

Ответ, Примечательно, родился в колхозе в 1925 году, когда война кончилась ему было не полных 20 лет. Курсы тракториста ... готовый танкист. Ну а вернулся с фронта, то в деревне, где мужиков раз-два и обчелся, война прибрала, и в добавок коммунист - вступил в партию на передовой, ... это и определило его служебную карьеру. Пусть земля ему будет пухом.
У нас на работе был такой фронтовик с 1925 года. Был на фронте с января 1945 года по окончанию войны. Дембельнулся в 1948 году, имел два ордена "Красной звезды", ну и кучу медалей за взятие, за окончание и т.д. И вот как-то в кругу сослуживцев, отмечая день Победы, он сказал указывая на другого работягу, кстати инвалида-фронтовика, что его медаль "За отвагу" полученная в сентябре 1941 года стоит всех моих орденов и медалей.
И было это в 9 мая 1965 года. И это был новый праздник утверждённый ЦК КПСС и Правительством СССР.
И обоих уже нет давно в живых. Но в моей памяти они всегда будут живыми.
Нравится 32   Не нравится 1
Распутин 04.01.2022, 21:46  

Ответ, " После долгих просьб фронтовика отпустили учиться в Минусинский техникум электрификации и механизации сельского хозяйства, который закончил с отличием. "
Это были не его просьбы, а решение 24 съезда КПСС в 1971 году, чтобы все руководители заводов, колхозов, главные специалисты предприятий имели специальное образование. И пришлось многим из них учиться в теханах. Правда предварительно они должны были на вечерних занятия в вечерней школе получить аттестат о 8-летнем, а лучше аттеста о 10-летнем образование ... я хорошо помню это время и мне многим из них приходилось делать контрольные работы. Можите себе такое представить, мужику 50 лет, прошёл войну с самого начала, он директор пенькозавода уже 10 лет и ему надо закончить 10-илетку за один год, при его 4-ёхлетнем образование, а потом поступить в Минусинский сельхозтехникум и за пару лет его закончить. И закончил успешно .... решение партии надо было выполнеть к 25 съезду ...
Что интересно, многие из них имели 2-х, максимум 4-хлетнее образование.
Нравится 37   Не нравится 3
Горожанин 04.01.2022, 22:29  

Цитата: Любознательный
Ответ, спасибо. Ваш комментарий действительно вызывает уважение к этому достойному и человеку.

Человек может и был порядочным, но таких, как он, горожан, уже не один десяток тысяч лежит на кладбищах Ачинска. Давайте писать про всех...
Нравится 33   Не нравится 1
Распутин 04.01.2022, 23:43  

Распутин, Забал добавить, учились заочно. Тогда в 70-ые годы Минусинский сельхозтехникум был кузницей кадров для сельского хозяйства юга Красноярского края. Только из нашего района более сотни человек в возрасте за 30 лет через заочное обучение получили специальности по сельскоиму хозяйству. Ну это та цифра, что мне только известна. Вполне возможно, что и более. Хочу напомнить, что для многих в тридцатые годы 21 века те, далёкие 50-70-ые годы 20 века это уже история .... И которую такие как Милонов, экс-министр культуры, нынешний советник Президента по вопросам культуры и истории уже намерены переписать. Им мало про половцев и печенегов пистеть, им уже хочется 40-80-ые годы переписать. Ибо по словам Милонова, кто управляет прошлым, тот управляет будущем
Нравится 12   Не нравится 16
Ужас 05.01.2022, 00:23  

Вы все хоты бы просто 96 лет проживите в здравом уме в Ачинске, чтобы себя обслуживать и родственников не обременять, без войны, без работы на АГК, без парткомов, без КГБ, без надоедливых единоросов с их пакетами и желаниями приобщиться к совместной фотографии, без здравоохранения, без экологии, тепла и солнца, с роднёй, жаждущей вашу квартиру, с женой, которой не хватает денег вас кормить на продавленном диване, со ржавыми жигулями под окном и вечным Путиным. Просто лёжа на диване проживите, получите побрякушку Орден Сутулого, а потом человека судить будете иметь право, гуманоиды.
Нравится 24   Не нравится 0
Гражданин РФ 05.01.2022, 08:58  

Цитата: Гражданин РФ
На месте ДК ничего никогда не было, а вот справа от него

Добавлю, детские воспоминания всплывают...
В середине 70-х, когда "... межрайонная мастерская капитального ремонта, позже получившая название электроремонтного завода " уже "приказала долго жить" и от неё остался один только фундамент ...
Этот фундамент был сделан из ... еврейских надгробий. По всей видимости где-то в городе было когда-то еврейское кладбище (поговаривают на этом месте потом поставили ресторан "Кемчуг") и оно "пригодилось"...
Да, жестокие были времена.
Нравится 4   Не нравится 11
Светлана 05.01.2022, 10:41  

Стесняюсь спросить, он был директором рембазы АГК и просто очень хорошим человеком.
Нравится 8   Не нравится 10
Светлана 05.01.2022, 10:45  

Горожанин, таких как он единицы. И про таких как раз надо писать, а не про всех как хотите вы. Да и вообще ушел фронтовик, таких осталось уже мало.
Нравится 1   Не нравится 3
Любовь 05.01.2022, 11:45  

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
Нравится 0   Не нравится 15
Херес 05.01.2022, 12:09  

Гадя, а ничего что Шойгу в Ачинске именно работал, трест такой был Ачинскалюминьстрой, вкурсе?
Нравится 27   Не нравится 1
27 января 05.01.2022, 13:15  

Цитата: Гражданин РФ

фундамент был сделан из ... еврейских надгробий. По всей видимости где-то в городе было когда-то еврейское кладбище

Дом культуры, сквер Богаткова с первыми и вторым микрорайонами построены на остатках большого еврейского кладбища.

Древние иудейские захоронения массово уничтожались и разграблялись в конце XIX – начале XX века, когда свидетельства еврейской сибири стирали из истории.
Нравится 17   Не нравится 1
Просто читатель 05.01.2022, 13:49  

Гражданин РФ, точно, так и было. А кладбище было большое от р-на Кемчуг до бывшего магазина Заря. Ещё в начале семидесятых там иногда при земляных работах попадались человеческие останки.
Нравится 18   Не нравится 1
Афтар 05.01.2022, 13:52  

Херес, Ага, работал! Мастеришкой работал и как самый молодой за водкой в магазин бегал.
Нравится 50   Не нравится 1
Горожанин 05.01.2022, 13:54  

Цитата: Светлана
таких как он единицы

Да, не все сделали карьеру. У кого-то не получилось, а кто-то и не собирался её делать. И что про этих людей надо просто забыть и не вспоминать?
Он был самым обыкновенным ... чиновником-карьеристом. Отсюда и орден Трудового Красного знамени.
А давайте-ка забудем миллионы людей уничтоженных при грузинском упыре. Будем восхвалять только тех, кто смог выжить... Всё к этому и идёт...
Нравится 4   Не нравится 1
EPL 05.01.2022, 14:00  

Память, за отвагу не юбилейная.
Нравится 24   Не нравится 0
Гражданин РФ 05.01.2022, 14:02  

27 января, вполне возможно,что и 1-й, и 2-й микрорайоны построены на месте старого еврейского кладбища. Кстати нынешняя станция скорой помощи находится в здании Дома пионеров, который там разместился после ... синагоги.
А про ДК... Помню колодец, развалины какого-то домишки и ... вдалеке, там, где сейчас ЮВР ... болото. Кто-то из соседей (по рассказам родителей) ходил туда стрелять уток.
Нравится 14   Не нравится 0
Неместный 05.01.2022, 14:09  

Гражданин РФ, пишите больше про историю Ачинска. Очень интересно.
Нравится 2   Не нравится 4
Херес 05.01.2022, 15:36  

Цитата: Афтар
Херес, Ага, работал! Мастеришкой работал и как самый молодой за водкой в магазин бегал.

Ну так, а Я.К. ее пил (и не только он), надо же ее кому-то пить раз сбегали, этих "мастеришек" тьма тьмущая, а город и комбинат сам построился, нахрен их только на работу брали, оно само строится, а эти только за водкой бегают.
Нравится 30   Не нравится 3
שָׁלוֹם 05.01.2022, 16:33  

Цитата: Гражданин РФ
Кстати нынешняя станция скорой помощи находится в здании Дома пионеров, который там разместился после ... синагоги.

Да, красные быдланы незаконно отжали синагогу сначала под артель.
Начало прошлого века - печальная страница истории избранного народа: "Протоколы", Генри Форд со своей "The International Jew" вдохновившей Гитлера, местные погромы... Экспроприировали тогда и многую другую еврейскую собственность. Даже Афраима Сейгеля арестовывали, построившего весь тогдашний кирпичный Ачинск. В его усадьбе сейчас поликлинника №1. Наша прокуратура Сейгеля только спустя восемь десятилетий смогла реабилитировать когда Путина привели к власти.