В Ачинске пожарные-изобретатели сконструировали снегоуборочную машину

25.01.2022, 14:27   3 034 просмотра   17 комментариев

Сотрудники пожарно-спасательной части №15 в Ачинске творчески решили проблему очистки территории от снега. А именно, они своими руками сконструировали снегоуборочную машину, которая ничем не уступает дорогостоящим профессиональным агрегатам, используемым коммунальными службами. Изобретателями оказался командир отделения пожарно-спасательной части Сергей Арапов и старший инструктор по вождению пожарного автомобиля Андрей Можный.

В течение двух недель после работы в гараже собирали задуманный агрегат. Удивительно, но никаких чертежей заранее ачинские "Кулибины" не делали, а придумывали, что называется, на ходу. Для обоих огнеборцев это был первый опыт конструирования – и он оказался очень успешным.

Известно, что снегоуборщик был сделан из деталей от старого автомобиля «Москвич», их подарил пожарным друг Андрея Можного. В движение аппарат приводится от одноцилиндрового четырехтактного двигателя.

«Основная сложность заключалась в соединении двигателя с коробкой передач. Мы пробовали разные варианты, сначала хотели соединить через вал. Однако случились трудности с центровкой. После этого решили соединить через цепную передачу, но в магазинах не оказалась нужных материалов. Пришли к выбору соединения через ременную передачу с разным диаметром шкивов, что помогло уменьшить нагрузку на двигатель и этим увеличить тяговую силу агрегата», – сообщил Сергей Арапов
.

Своё изобретение пожарные подарили своей части. Начальник этот выбор одобрил – снегоуборщик очень пригодится. Тем более что огнеборцы собираются его модернизировать – сделать так, чтобы он мог поднимать убранный снег на высоту до полутора метров.



В Ачинске пожарные-изобретатели сконструировали снегоуборочную машину


Видео, фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 24   Не нравится 3
Гость 25.01.2022, 14:47  

Главное чтоб на дорогах на этой технике не появлялись, а то доблестное ГИБДД на штрафстоянку определит, а оттуда фиг заберешь
Нравится 11   Не нравится 2
Комплимент 25.01.2022, 15:34  

Предлагаю оснастить данный агрегат не подъемником, а снегоплавителем...
Нравится 35   Не нравится 3
Тоже сказочник 25.01.2022, 15:50  

"В течение двух недель после работы"
Пацталом!!! А во время работы они целыми сутками, не разгибаясь, тушат пожары ... лёжа на диване 1f600
Нравится 19   Не нравится 2
Калея 25.01.2022, 15:53  

Вот бы в Назарово такой, дороги чистить...
Нравится 19   Не нравится 3
Александр 2 25.01.2022, 18:19  

Когда этот "пипелац" намотает на карданы штанину вместе с яйцами, тогда до "конструкторов" дойдет, что начинать надо с расчетов и чертежей.
Нравится 38   Не нравится 0
слушатель 25.01.2022, 21:32  

Блин 21 век, пожарным приходится из го...на и палок сооружать себе агрегат для облегчения труда! они то молодцы в них то не кто и не сомневается, а где наше государство которое должно заботится о трудящихся облегчать их труд, автоматизировать какие то процессы. страна передовых технологий в оборонной промышленности, а в остальном кирка да лопата и трактора из го..на и палок.
Нравится 36   Не нравится 0
слушатель 25.01.2022, 21:39  

СМИ еще и преподносят это как достижение,да это смех вызывает у нормальных людей. Неужели МЧС такая бедная организация что не может обеспечить свои пожарные части тракторками пусть даже китайского производства. давайте ради смеха скинемся по сто рублей и купим мужикам маленький тракторок.
Нравится 3   Не нравится 9
Ух ты... 26.01.2022, 08:26  

А это законно. автотранспортное средство не сертифицировано, на нем опасно передвигаться, срочно инспектора ГИБДД изъять это транспортное средство а виновных привлечь к административной ответственности согласно пункта 16.20 правил ПДД.
Нравится 13   Не нравится 2
Ух ты... 26.01.2022, 12:33  

Цитата: Ух ты...
А это за 1f600 конно. автотранспортное средство не сертифицировано, на нем опасно передвигаться, срочно инспектора ГИБДД изъять это транспортное средство а виновных привлечь к административной ответственности согласно пункта 16.20 правил ПДД.

Не переживай, ты по прежнему будешь перемещаться на клизме. Подмаргивать не забывай глазами, когда будешь поворачивать 1f600
Нравится 38   Не нравится 0
Дожили 26.01.2022, 18:45  

Нет, мужики конечно молодцы, что смогли, то сделали. Немного доработать и будет хорошо.
Но! Наше родное государство, министр МЧС очередной, бывший батюшка МЧС, Кожугетыч, вам то, руководителям не стыдно? У вас, важнейшее ведомство, снег чистить, техники не имеет.
А когда-то МЧС была любима и снабжалась всем необходимым, а теперь что? Забытые люди, выполняющие свой долг. Тьфу. Стыдно
Нравится 27   Не нравится 1
Автолюбитель 27.01.2022, 06:58  

В стране примерно 40 миллионов сортиров с дыркой в полу. Пусть сделают сортир ... на колёсах с мотором 1f600
Нравится 1   Не нравится 9
Да уж 27.01.2022, 08:32  

Вот куда бюджет уходит, машинки собираются, в рабочее время.
Лучше бы самоподгатовкай занимались.
Нравится 1   Не нравится 6
Ух ты... 27.01.2022, 08:57  

Цитата: Да уж
Вот куда бюджет уходит, машинки собираются, в рабочее время.
Лучше бы самоподгатовкай занимались.

Возможно они и водку пьянствуют и дисциплину нарушать изволят, откуда такие бредовые идеи у пожарников, видать синтетику покуривают.
Нравится 1   Не нравится 7
Ух ты... 27.01.2022, 08:58  

И вообще давно они врача психиатра посещали.
Нравится 7   Не нравится 1
Ух ты... 27.01.2022, 12:37  

Ух ты...,
ой дебил...
Нравится 0   Не нравится 6
Ух ты... 27.01.2022, 13:51  

Цитата: Ух ты...
Ух ты...,
ой дебил...

Вот и я, говорю какие таблетки принимают и что курят.
Нравится 11   Не нравится 0
Ух ты... 27.01.2022, 15:45  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Ух ты...
Ух ты...,
ой дебил...

Вот и я, говорю какие таблетки принимают и что курят.

Ты можешь говорить всё, что угодно, лишь бы ... клизма из пятой точки не выпала, а то задрищешь всю палату 1f600