Депутат и директор Ачинской школы из-за безденежья своими руками ремонтирует учреждение

07.02.2022, 11:42   6 923 просмотра   39 комментариев

Директор Ачинской школы №7 Максим Шпаков и по совместительству депутат ачинского горсовета в очередной раз выступил с тонкой критикой происходящего в организациях бюджетной системы не только города, но и страны. На своей странице во «ВКонтакте» он от своего имени разместил пост, в котором дал оценку работе директора школы в современной России:

«Директор школы в России - это универсальный человек который при необходимости в свой выходной день придёт на работу, возьмёт в руки отвертку (пассатижи, тряпку и т.д.) и сам сделает работу, от которой будет зависеть функционирование учебного заведения. Вот и я сегодня в роли сантехника. У хороших людей позаимствовал инструмент и сам отправился решать задачу по прокладке труб холодной и горячей воды. А кто будет это делать? Денег в организации на это не заложено, а выполнить работу нужно в короткие сроки. Значит просто берёшь и делаешь сам. Сделал сантехнику, займись электрикой, ведь всё должно работать как положено».
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)


В 2020 году Максим Николаевич под флагом «Единой России» снова избрался депутатом, а в августе 2021 года возглавил Ачинскую среднюю школу №7. Коллеги не могли нарадоваться этому событию, так как рассчитывали на то, что с его приходом улучшится финансирование учреждения и здание с кабинетами преобразятся. Но на практике получилось совсем по-другому. Максим Шпаков при рассмотрении бюджета на сессиях и комиссиях не сильно утруждает себя отстаиванием финансовых интересов не только школы, в которой работает, но и других. Теперь, как он сам указывает, в свой выходной день, скорее всего, не имея соответствующего образования, допусков и квалификации, проводит ремонтные работы по сантехнике, электрике и прочему. При этом в управлении образования Ачинска имеется ремонтно-эксплуатационный участок.

Непонятно, как только будет выходить из ситуации директор школы, если при проверке выполненных сантехнических, электрических и других видов работ надзорные органы потребуют документы с наличием специальных сертификатов на ту или иную деятельность, наряды-допуски, акты приемки выполненных работ и прочую необходимую документацию. В случае, если трубы дадут течь или загорится проводка, которую ремонтировал депутат, и имуществу школы будет причинен ущерб, а ещё страшнее, если из-за этого пострадают дети, то искать виновного долго не будут. Помимо этого, в зоне риска находится и работодатель, который заключил трудовой договор с народным избранником, потому что в случае несоблюдения им техники безопасности при проведении вышеуказанных работ, ответить придётся по всей строгости закона. Элементарных очков и перчаток на нём нет.

Стоит отметить, что в законе "Об образовании в Российской Федерации" нигде не указывается, что директор учреждения сам берёт в руки инструмент и идёт устранять предписания надзорных органов, или проводить ремонтные работы. В этой должности он как раз осуществляет координацию всей работы по учебной и воспитательной части, и обеспечение деятельности, связанной с административными и хозяйственными обязанностями.

Иронически-шутливое обращение к человеку "Не можешь работать головой - работай руками" как раз относится к тем людям, которые, занимая должность руководителя, не могут настроить рабочий процесс подчиненных и в итоге сами берутся выполнять то, что не прописано в их должностных инструкциях.

Подписчики по-разному высказались на пост директора-депутата:

«Надо было старшеклассников позвать, показать как надо сделать, и научить😁», - предложила Коротких Кристинити.

«Молодец конечно, директор, только деньги на это всё в бюджет стопудово заложены,не у нас в городе, так в крае, а если нет, то огромная благодарность правящей партии за то, что со всем этим (оптимизацией) согласна и народ призывает с этим соглашаться», - отметил Евгений Назаров.
(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)


Напомним, что в декабре 2020 года Максим Шпаков продемонстрировал несостоятельность ачинской медицины, когда с коллегами привёз в инфекционный ковидный госпиталь канцелярию, пакеты для мусора и рассказал, что его коллегу, проходившего лечение в госпитале, заставляли мыть одноразовую посуду.


Фото, видео: страница во ВКонтакте Максима Шпакова
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 93   Не нравится 5
Районник124 07.02.2022, 11:56  

А сейчас прокуратура ему впаяет за самоуправство. Квалификации у него нет, а его монтаж может угрожать жизни детей.
По итогу дешевый пиар выйдет делом.
Нравится 20   Не нравится 89
макс 07.02.2022, 11:56  

А что вы хотели?! Он приезжает на работу самый первый около 6 часов утра и если снег где не убран, то убирает, или мусор подметет. Молодчинка Максим, так держать!
Нравится 90   Не нравится 2
Почему делает он, а стыдно мне 07.02.2022, 12:08  

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета."

"Щука и Кот", И.А. Крылов, 1813 г.
Нравится 80   Не нравится 4
Двуликий Йанус 07.02.2022, 12:26  

Сказочный Dолпоёп этот ваш ЧПаков!
Нравится 80   Не нравится 3
ученик 07.02.2022, 12:44  

а вы обратите внимание, какая антисанитария в помещении, где он проводит данный водопровод! и так везде. где роспотребнадзор?????????
Нравится 89   Не нравится 1
И швец, и жнец, и на... 07.02.2022, 12:45  

Цитата: макс
А что вы хотели?! Он приезжает на работу самый первый около 6 часов утра и если снег где не убран, то убирает, или мусор подметет. Молодчинка Максим, так держать!

"Я конечно не гинеколог, но посмотреть могу!"
Нравится 10   Не нравится 54
Сю, сю 07.02.2022, 13:04  

Цитата: макс
Молодчинка Максим, так держать!

Умочка Максимка наша.
Нравится 103   Не нравится 5
Уезжай в Большой Улуй 07.02.2022, 13:23  

Когда его ставили депутатом или директором школы - тест у психолога на профпригодность просили пройти? Я смотрю так компетенций вообще ноль, как в одном, так и в другом случае. Надеюсь, коллеги из Отдела образования, школы, родительского комитета или фракции "Единая Россия" в горсовете Ачинска подскажут этому великовозрастному недорослю - что можно, что дОлжно, а что нельзя. Позор Шпакову! Такой глупый, бездарный и безрассудный самопиар! Это ведь человек из "команды профессионалов" Ахметова? Тогда всё становится предельно ясно. У этого "города в котором хочется жить" нет будущего с такими "профессионалами".
Нравится 92   Не нравится 3
Шпакову 07.02.2022, 14:14  

Максимка, мы, ачинцы, очень надеемся, но похоже напрасно, что все свои заявления и действия, будучи депутатом, директором, а в прошлом и коммерсантом, ты делаешь исключительно из-за своей природной наивности и врождённой глупости, а не серьёзно, планомерно и с прицелом на результат.

Как говорил профессор Преображенский: "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? А это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» – я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой."

Подумай над этим на досуге и не расстраивай нас больше. Твои земляки.
Нравится 90   Не нравится 3
родом из ссср 07.02.2022, 14:29  

А что так,только проводку и сантехнику чинить. Дайте ему швабру , тряпку , воду, ведро и вперед полы мыть, какая экономия бюджета будет. Днем руководит учителями. вечером уборщик.
Нравится 18   Не нравится 83
Семён 07.02.2022, 14:38  

Человек старается для ребятишек, а его тут и в хвост и в гриву, зря он это запостил конечно, правильно в мультфильме одном черти пели « хорошими делами прославиться нельзя»
Нравится 83   Не нравится 4
Ordinarius idiota 07.02.2022, 14:50  

Цитата: родом из ссср
А что так,только проводку и сантехнику чинить. Дайте ему швабру , тряпку , воду, ведро и вперед полы мыть, какая экономия бюджета будет. Днем руководит учителями. вечером уборщик.

Боюсь, батенька, что и к руководству школой сильно поторопились поставить. Всё ведь на лице написано...
Нравится 63   Не нравится 0
Сам ты - Незнайка 07.02.2022, 14:56  

Цитата: Семён
Человек старается для ребятишек, а его тут и в хвост и в гриву, зря он это запостил конечно, правильно в мультфильме одном черти пели « хорошими делами прославиться нельзя»

Эх, Сеня-Сеня... Не черти это пели, а Старуха Шапокляк из мультфильма про Чебурашку. Впрочем, это совсем другая история...
Нравится 103   Не нравится 3
Дебил 07.02.2022, 15:03  

Банально, но честно говоря, чего ожидать, если в городе административный хаос?! Люди совершают поступки с целью публично показать, как они близки к проблемам простых граждан, а на самом деле компрометируют себя и выставляют на посмешище.
Нравится 81   Не нравится 3
Большеулуей 07.02.2022, 16:10  

Выскочка и показушник, безтолковый.
Нравится 86   Не нравится 0
Финансы поют романсы 07.02.2022, 18:34  

А мы думаем чего это седня Нкфедова суету наводит, да с Быковой советуется. А вона что, Максимка шухеру навёл, деятель.
Нравится 52   Не нравится 2
Бриллиантовая Схема 07.02.2022, 22:11  

— Я убежден, что каждый из Вас, когда станет Директором Школы, поступит точно так же, как и я!
— А премию куда денешь?
— На полагающуюся мне по закону премию я... по совету друзей... решил приобрести...
ПАРАМ-ПАРАМ-ПАМ-ШУИИИУИ! БУМ!!!
Нравится 50   Не нравится 2
Распутин 07.02.2022, 22:39  

Мда, лучший пример деградации управления государством. Ну ладно, тут школа ... А если какой-нибудь завод, или университет и там какие же руководители. Да что я далеко хожу, вот генерал армии Золотов, командуюший Нац.гвардией. Генерал армии Золотов не имеет высшего образования - ни военного, ни гражданского. Правдо по молодости увлекался дзюдо.
А так, бывший слесарь АЗЛК, нанятый Коржаковым охранять Ельцина.
После Ельцина охранял Собчака.
В 1996 был уволен из ФСО и охранял криминального авторитета Рому Цепова. Известного в криминальном мире как Рома Продюсер - он спонсировал сериял "Бандитский Петербург", и даже сыграл в сериале эризодическую роль криминального авторитета.
Ну вот зачем Золотову образование? Он сразу родился полным дебилом годным к самым высшим должностям в путинской России.
И у меня иной раз возникает мысль, а если у нас в армии таких генералов, выходцев из секций по дзюдо большенство .....
Нравится 62   Не нравится 0
Вопрос 07.02.2022, 22:51  

Как говорил Лебедь А.И.: «Глупость- это не отсутствие ума, это ум такой»
Нравится 47   Не нравится 0
Глинозёмные Dрёмы 08.02.2022, 00:55  

"Подписчики по-разному высказались на пост директора-депутата:
«Надо было коллег из ДепКорпуса позвать, показать как надо сделать, и научить😁», - предложила Лилия Чернышенко.

«Молодец конечно, директор, только деньги на это всё в бюджет стопудово заложены,не у нас в городе, так в крае, а если нет, то огромная благодарность правящей партии за то, что со всем этим (оптимизацией) согласна и народ призывает с этим соглашаться», - отметил Сергей Никитин.
(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. автора сновидения)".
БУДИЛЬНИК!!! И тут я проснулся. Ой-ё...
Нравится 52   Не нравится 1
Сергей 08.02.2022, 13:04  

На этого дурачка без слез смотреть нельзя.
Нравится 65   Не нравится 0
Не дешёвый понт 08.02.2022, 13:09  

Цитата: Районник124
А сейчас прокуратура ему впаяет за самоуправство. Квалификации у него нет, а его монтаж может угрожать жизни детей.
По итогу дешевый пиар выйдет делом.

Не переживайте за него, он себе в конце месяца стимулом возьмёт.
Нравится 79   Не нравится 0
Всякое видел, но такое впервые 08.02.2022, 13:21  

Чувак, ты с августа работаешь в муниципальной школе директором - седьмой, блин, месяц. На дворе XXI век, а не XIX. Школа находится не в глухом селе, а в городе с крупнейшим российским налогоплательщиком - РУСАЛом, который тебя посадил в дЭпутатское кресло. Ты и как дЭпутат полный ноль и как директор школы. Ты вообще знаешь законы страны в которой живёшь? СНиПы, ГОСТы, требования ТехНадзора, СЭС, пожарной безопасности? Ты что, блин, творишь? Куда смотрит Управление Образования Ачинска? Вы там все с ума посходили??? Только вдумайтесь, что исповедует Шпаков:

"Директор школы в России - это универсальный человек который при необходимости в свой выходной день придёт на работу, возьмёт в руки тряпку и сам сделает работу..." Гениально! Идём дальше.
"У хороших людей позаимствовал инструмент и сам отправился решать задачу..." А своего инструмента в школе нет вообще никакого?
"А кто будет это делать?" Без комментариев...
"Денег в организации на это не заложено, а выполнить работу нужно в короткие сроки..." Прокуратуре следует проверить финансирование школы, тем более речь идёт о каких-то сроках, значит есть план мероприятий.
"Значит просто берёшь и делаешь сам..." Управление Образования Ачинска - это ваш метод?
"Сделал сантехнику, займись электрикой, ведь всё должно работать как положено." Да вы, директор Шпаков просто многостаночник какой-то! Только это муниципальное учреждение в котором учатся дети, а вы отвечаете за их безопасность и функциональность объекта. У себя дома проводку можешь делать и в соцсети постить.

Родители учащихся школы #7, Управление Образования Ачинска, прокуратура, общественность - возьмите ситуацию на контроль. На лицо, халатность, некомпетентность и, просите, откровенный идиотизм.
Нравится 57   Не нравится 1
Ералаш в 7-ой школе 08.02.2022, 13:27  

Мальчишки и девчонки,
А также их родители!
На инструмент и на ремонт
Сдать денег не хотите ли?
Нравится 62   Не нравится 1
ЗавХоз 08.02.2022, 17:30  

Это что же получается - сам себе задачи ставит, сам отправляется их решать, сам у себя их принимает, сам себе гарантирует качество и безопасность и сам себе всё это оплачивает? Или бесплатно старается и материалы на свои кровные покупает? Какой-то утопический сюрреализм.
Нравится 5   Не нравится 44
Гость Владимир 08.02.2022, 18:32  

Моя жена работала учителем в школе. Кто ей поможет? Муж занимался ремонтом, шкурил исписанные и изрезанные школьниками столы и стулья. Выходит я тоже идиот? А мужик молодец, золотые руки, ему нужно помогать..
Нравится 3   Не нравится 37
Путин 09.02.2022, 03:14  

Гость Владимир,
Тут могут только обмазать человека коричневой субстанцией и радуются после какие они молодцы ,
Нравится 59   Не нравится 0
За счёт налогоплательщиков 09.02.2022, 09:17  

Шпаков, тебя дважды, а это между прочим срок в 10 лет, РУСАЛ ставит депутатом Ачинского горсовета. Ни в каких "выборах" ты не побеждал и это неоспоримый факт. Ты ничего и никогда не делал на закреплённом за тобой округе. Максимум, примазывался к тому, что вкладывал в подшефную территорию НПЗ, АГК, фотался и выкладывал в соцсети, выдавая за свои заслуги. То, что ты выкладываешь сейчас - это не просто дешёвый самопиар, это клинический кретинизм. Судя по твоей логике "Директор школы в России - это универсальный человек который при необходимости в свой выходной день придёт на работу, возьмёт в руки отвертку (пассатижи, тряпку и т.д.) и сам сделает работу, от которой будет зависеть функционирование учебного заведения". Это такой бред, который даже обсуждать не хочется. А кем, по твоему мнению, является депутат? Ты ведь уже дважды депутат. Я отвечу тебе - это слуга народа. Что-то "избиратели" не видели тебя ни разу с момента "выборов". Ни с лопатой в руках (отверткой, пассатижами, тряпкой и т.д.), ни с помощью инвалидам, старикам, ни с результатами решения многочисленных проблем... Ты клоун, приспособленец, персонаж с низкой социальной ответственностью. Содержишься, как депутат, на народные деньги и зарплату директора школы получаешь также за счёт налогоплательщиков, а толку для общества с тебя никакого.
Нравится 46   Не нравится 1
Демон 09.02.2022, 14:18  

Бред полнейший. Не знает как показать свою значимость? Решил заняться тем, в чем не квалифицирован и показать это всем. Зачем такой глупый депутат?
Нравится 60   Не нравится 2
Ведьмак 10.02.2022, 00:03  

Пристроили бестолкового едросёнка на бюджет. На капремонте школы деньги отмываться будут. "Выборы" губера в следующем году будут. В школе 7 результат будет 146%. Чпокову премию выпишут за результат. Чпоков - политический труп, шестёрка. Ничего хорошего нет, не было и не будет. Жаль город Ачинск.