Стало известно, чем дышали жители Ачинска в январе 2022 года

10.02.2022, 13:30   2 587 просмотров   17 комментариев

Роспотребнадзор опубликовал результаты исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки Ачинска в январе текущего года.
Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что из 522 отобранных проб воздуха превышение предельно допустимых показателей обнаружено в 120, что составляет 23,0%.

А именно, по максимальным разовым концентрациям превышения составили по:
- диметилбензолу — от 2,8 до 16,3 раза;
- метилбензолу — от 1,3 до 5 раз;
- взвешенным частицам РМ2,5 — от 1,5 до 5,2 раза;
- взвешенным частицам РМ10 — от 1,4 до 2,9 раза;
- взвешенным веществам — в 1,9 раза;
- углерод оксиду — 1,5 раза.

По среднесуточным концентрациям превышения составили:
- по бенз(а)пирену — от 1,5 до 9,2 раза;
- по формальдегиду — от 1,1 до 2,4 раза.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 19   Не нравится 2
Горожанин 10.02.2022, 13:44  

Судя по фото в теме дышали мы ... святым духом. Прости, Господи, за богохульство.
Нравится 5   Не нравится 8
Ник 10.02.2022, 14:41  

Вот мое мнение РУСАЛУ нужно не пылью в глаза затирать благоустройством парков и скверов, а в весь частный сектор провести ГВС и не будет этого смрата и копоти от печь
Нравится 69   Не нравится 0
Ачинск 10.02.2022, 15:01  

Если ночью ветер с АГК то окно открыть не возможно, просто вонища, купили очистку воздуха и если открываешь окно показатель грязных частиц на табло возрастает с 006 до 037, в шесть раз. Нас просто всех травят и сами травятся Жуков и Токарев, вместе с Никитиным.
Нравится 33   Не нравится 1
Тубик 10.02.2022, 15:43  

Фашики,сразу травили.....тут медленно и постепенно......катаржан.....
Нравится 22   Не нравится 0
Гость Читатель 10.02.2022, 15:59  

За такие деньги можно кость бросить, на благоустройства пазор. Токареву и чм,..... Никитину, косолапому.
Нравится 15   Не нравится 0
Дерибас 10.02.2022, 16:36  

Слава русалу!
Нравится 28   Не нравится 0
Зима ужас 10.02.2022, 16:46  

Дерибас,чернышенко в комиссии по экологии в правительстве работает, с него спрашивать надо, хотя он против русала рот не раскроет
Нравится 43   Не нравится 0
Вопрос 10.02.2022, 17:05  

А где иски по экологии? От токаря и хохда
Нравится 48   Не нравится 0
Житель1 10.02.2022, 17:22  

Ник - "весь частный сектор провести ГВС и не будет этого смрата и копоти от печь".
Ты и правда думаешь, что частный сектор, от топки печи - атмосферу загрязняет???
А как же летом, ведь печи частный сектор, не топит.
Городу более 300 лет и печки все время топили, что то не сильно на экологию повлияло.
Наверное причина в другом - не в печках частных домов.
Нравится 19   Не нравится 0
Константин 10.02.2022, 17:46  

Что-то как-то буднично написали статью, как будто в порядке вещей. Обращались ли к властям, руководству заводов, за разъяснениями из-за чего превышение и что они собираются с этим делать, кто будет оштрафован или уволен. Что стало со СМИ?
Нравится 2   Не нравится 12
Ник 10.02.2022, 20:52  

Житель1,
Но заводов к нас не добавилось, а котельных в частном секторе у каждого 99, раньше три раза в сутки печь топили, а сейчас круглосуточно коптит кател длительного горения. Вот новых заводов в Ачинске не появилось, как АГК каптил так и коптит
Нравится 6   Не нравится 11
Ух ты... 10.02.2022, 21:47  

Дышим всякой фигней, потом болеем и помираем,а они короновирус, коронавирус.
Нравится 9   Не нравится 4
Ух ты... 11.02.2022, 06:45  

Цитата: Ух ты...
Дышим всякой фигней, потом болеем и помираем,а они короновирус, коронавирус.

Анусом ты не дышишь - там у тебя клизма, идиот-плагиатор 1f600
Нравится 15   Не нравится 1
Русский 12.02.2022, 08:18  

Травят нас сволочи
Нравится 18   Не нравится 0
Невсеравно 12.02.2022, 23:19  

Роспотребнадзор прямо "ручной" в данном случае, только констатирует факт и в принципе его, и мэрию устраивают эти показатели. А кому-то за более мелкие грехи штрафы немалые выписывают... Р. Быструю превратили в шлаковую лужу вонючую и тишина от всех гробовая, сколько люди не писали, куда бы не обращались. Перед выборами обещали хотя бы прочистить русло, но "обещать, не значит жениться..." И конечно, частный истоп формальдегидами не разбрасывается...замкнутый, непробиваемый круг.
Нравится 2   Не нравится 4
240030 15.02.2022, 10:22  

Быстрой нет уже лет 40 как тому назад. Очнитесь!
Сейчас по всем документам это русло бывшей реки и к водным объектам не относится.
А то что Роспотреб занимается только констатацией факта - это 100%
метилбензол и все бензолы - автомобили и котельные на отработке
взвешенные - АГК и подсыпка дорог
Всё закрыть, машины отобрать. Запретить ставить их во дворах и прогревать возле дома. И будет нам счастье. У администрации нет полномочий по закрытию, контролю котельных и запрету на автомобили. Можно только не подсыпать дороги - поливать бионордом. Только 100% будем слышать туже риторику только уже про гниющие днища авто и подошвы ботинок и стоки.
За такими сводками должны стоять РЕКОМЕНДАЦИИ что делать. Причем с указанием ответственных в рамках полномочий. А тут уже придется указывать на Красноярск, а это они боятся сделать. Муниципалитет ограничен полномочиями в рамках 131-фз.
А так можно 1000 раз говорить что у больного температура, только он от этого не станет выздоравливать и обвинять во всем управдома и коронавирус.