Запад24

Ачинского депутата от КПРФ со второй попытки привлекли к ответственности за пикет

02.03.2022, 13:10   2 858 просмотров   9 комментариев

В декабре 2021 года ИА Запад24 сообщало о том, что депутат Ачинского горсовета от КПРФ Сергей Горшунов избежал ответственности за пикет против QR-кодов и за отставку Путина, который он провёл в конце ноября 2021 года. За это на него сотрудниками полиции был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и направлен в Ачинский городской суд для рассмотрения по существу.

28 декабря 2021 года в Ачинском городском суде состоялось рассмотрение материалов дела в отношении Сергея Горшунова. В ходе судебного заседания народный избранник не согласился с протоколом и полагал, что имело место не пикетирование, а фотографирование. Результат - производство по делу было прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения. Вёл процесс судья В.В. Антипов.

"Как следует из вышеприведенных норм, одиночный пикет является публичным мероприятием. Вместе с тем, согласно п. 2 указа Губернатора Красноярского края «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края», до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории края предписано временно приостановить проведение на территории Красноярского края публичных мероприятий, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, просветительных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, то есть массовых мероприятий. Учитывая, что одиночный пикет, являясь публичным мероприятием, не является при этом массовым мероприятием, не предполагает очного присутствия иных (кроме самого лица, проводящего пикет) граждан, в связи с чем, не может привести к угрозе распространения новой коронавирусной инфекции. При таких обстоятельствах, выводы должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, о наличии в действиях Горшунова С.Н. вины в совершении вменяемого правонарушения, не обоснованы, материалами дела не подтверждены", - говорится в постановлении суда.


Ачинского депутата от КПРФ со второй попытки привлекли к ответственности за пикет


В феврале 2022 года в отношении Сергея Горшунова в Ачинском городском суде снова рассмотрели этот же случай, по которому ранее производство было прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения. Дело уже рассматривал другой судья, Е.В. Гельманова, и если сначала коммунист избежал ответственности, то уже сейчас он получил предупреждение. Депутат снова не согласился с протоколом и привёл те же доводы, что и в первом случае.

"Оценивая доводы Горшунова о том, что он производил одиночное фотографирование, и возле него никого не было, следовательно, он какой – либо опасности, связанной с эпидемиологической ситуацией не представлял, суд приходит к вывод, что доводы лица, привлекаемого к административной ответственности противоречат вышеприведенным доказательствам, из которых следует, что Горшунов, производя фотографирование с плакатом, выражал, либо поддерживал определенное мнение, которое желал довести до неопределённого круга лиц, то есть, Горшунов публично выражал своё мнение на улице, что является общественным местом, где может находится неопределенный круг лиц. Таким образом, проведение пикетирования в общественном месте, с плакатом, на котором имеется определенная информация о конкретном мнении, предполагает возможность участия в данном мероприятии неопределенного круга лиц, в том числе, проходящих мимо, не являющихся участниками каких – либо акций и событий. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности Горшунов в совершении вышеприведенного административного правонарушения", - цитата из второго постановления суда.




Фото: страница в ВК Сергей Горшунов
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 16   Не нравится 17
Оппонент 02.03.2022, 13:28  

Казахи дружнее нас! Вышел практически весь народ. И добилась своего. И даже наши депутаты затряслись, тут же пенсионерам индексацию повысили, МРОТ подняли. А с плакатом у нас один пострадал, а ведь был прав: Q- код начали отменять. И ограничения отменяют, сволочи...
Нравится 47   Не нравится 5
Распутин 02.03.2022, 18:50  

Мне концовка плаката понравилась. И тут я с коммунистом полностью согласен.
"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.”
/ Роберт Эберхардт. "Царь Питекантроп Последний" /
Нравится 17   Не нравится 7
Лермонтов 02.03.2022, 18:59  

Ха-ха-ха! Вышел какой-то "кадр", постоял с бумажкой минут 10-15, и власти тут же отменили QR-коды. Такая наивность.
Нравится 10   Не нравится 3
Линкольн 02.03.2022, 21:35  

Конечно, "комуняки" будут хвалиться, что это именно они добились отмены QR-кодов.
Нравится 45   Не нравится 7
Распутин 02.03.2022, 22:40  

Линкольн,
Дики извиняюсь, но вот последние слова на плакате дуже мне понравились. Правда вопрос возникает, понравятся ли они Зюганову? Похоже Сергея Горшунова из партии попрут и заодно из депутатов как неоправдавшего надежд ...
Нравится 44   Не нравится 3
Распутин 02.03.2022, 23:13  

Да, вдогонку, открытое письмо нобелевских лауреатов . https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2988349-echo/
Нравится 71   Не нравится 0
Распутин 03.03.2022, 18:49  

Этот ролик про пленных полицейских из Кемерова. У кого есть знакомые пертедайте им.Родные хоть узнают, что они живые, но в плену - https://www.youtube.com/watch?v=npoBhoMDVrc
Нравится 79   Не нравится 0
Распутин 03.03.2022, 18:50  

А здесь они же отвечают на вопросы журналистов - https://www.youtube.com/watch?v=oS8ktqe5LEY
Нравится 27   Не нравится 1
Сергей Купарев 04.03.2022, 12:51  

Гельманова - это то, что отражает само преступление. В январе 2021г она в отношении меня вынесла "решение" с использованием подложных и сфабрикованных бумажек. При этом, эта "судебная" система сделала все, чтобы я не участвовал в процессе и отказали по всем заявлениям. Вот такие похоронные агенты в черных балахонах у нас в Ачинске. Они просто хоронят права граждан. Я хорошо знаком с этой бандой. И очень много могу рассказать про них. Да и не один я такой. Крышует из конечно Гудова Н.В. В совокупности с квалификационной коллегией. Хочешь захватить страну - посади туда своих судей. Ни один из судей не смог подтвердить полномочия. Электронные подписи, которыми они подписываются - недействительны (впрочем как и у приставов). Так кто же "имеет" жителей Ачинска?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное