Запад24

В Ачинске муниципальной газете быть

06.04.2022, 16:38   1 995 просмотров   8 комментариев

Сегодня, 6 апреля, состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, на которой депутаты в очередной раз обсуждали судьбу муниципальной "Ачинской газеты". Напомним, учредителем издания является городская администрация и содержание газеты обходится городской казне свыше 8 млн 300 тыс. рублей. Именно размеру суммы финансирования МУП "Медиахолдинг "АИР" ("Ачинская газета") депутаты Ачинского Горсовета были возмущены.

За трибуной перед присутствующими парламентариями отстаивал необходимость "Ачинской газеты" замглавы Сергей Сетов. Со слов Сергея Александровича, ими была проведена детальная проверка деятельности МУПа на предмет сокращения расходов на его содержание. Так, решается вопрос о переводе МУПа в автономное учреждение. Кроме того, в настоящее время произведено сокращение штатной численности с 17 до 13 человек.

Помимо этого, будет сокращён тираж выпускаемой продукции: ранее тираж составлял 5,5 тысяч, сейчас это число снижено до 5 тысяч, из которых 3 400 - это подписки населения, 600 штук по заключенному договору передаётся на почту и оставшаяся тысяча уходит в розничную торговлю через магазины города. Не исключена возможность, что будет увеличена стоимость самой газеты.

Также произойдёт уменьшение платы за коммунальные услуги за счёт сокращения неиспользуемых предприятием площадей. Общая сумма предполагаемой в ходе оптимизации расходов экономии составила около 320 тыс. рублей.

Данная цифра не убедила некоторых народных избранников и, по их мнению, деньги, уходящие в "Ачинскую газету", можно с большим успехом потратить на строительство недостающих в городе тротуаров.

Поэтому они стали предлагать свои предложения решения проблемы. Чтобы как-то сократить финансирование газеты, парламентарии предложили реорганизовать её в частное ООО и пустить в свободное плавание, то есть сколько смогут сами заработать, это всё будет их.

На что замглавы отметил, что в настоящее время официальный сайт администрации Ачинска не имеет статуса СМИ, а нормативные акты и документы должны опубликовываться только в зарегистрированных в Роскомнадзоре СМИ. Однако в планах чиновников сделать сайт мэрии средством массовой информации, что позволит ещё уменьшить тираж в печатном издании "Ачинская газета", а это ещё плюс в сокращении расходов.

Категорически против перехода МУПа в "частные руки" выступила депутат Лилия Чернышенко, на что ей коллеги по депкорпусу предложили заняться благотворительностью и размещать в пока ещё муниципальной газете объявления, которые привлекут изданию дополнительное число читателей, интересующихся исключительно рекламой и объявлениями.

В итоге депутаты приняли предложение Сергея Сетова, который пообещал продолжить работу в направлении сокращения расходов на содержание "Ачинской газеты", и в августе он вновь готов выступить перед ними с очередным докладом о проделанной в этом направлении работе.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 10   Не нравится 3
Тубик 06.04.2022, 16:58  

Из искры возгордиться пламя-возродите газету ленинский путь....
Нравится 5   Не нравится 16
Распутин 06.04.2022, 17:29  

Давайте подписывайтесь на эту газету. Хватит в интернете сидеть
Нравится 3   Не нравится 17
От работников 06.04.2022, 22:05  

Поддерживаем Сергея Александровича, газета нужна, она интересна, надо дать ей больше самостоятельности. Под контролем Сетова будем работать лучше!
Нравится 12   Не нравится 0
Местный 06.04.2022, 22:26  

Опять газета из разряда "Сусаниной"? Что нужно то и пишем ? Лучше деньги на муниципалку или юристов для судов с подрядчиками кто делал дороги "направления" пустить
Нравится 33   Не нравится 1
Гражданин РФ 07.04.2022, 10:18  

Цитата: От работников
газета нужна

в туалете типа "сортир с дыркой"...
Нравится 34   Не нравится 0
Слушатель... 07.04.2022, 14:17  

3400 подписки населения!!!! Да да , это работники муниципальных предприятий, которых заставляют на эту газету подписываться, да пара тройка бабушек - добровольцев.
Нравится 4   Не нравится 10
Гражданин РФ 07.04.2022, 20:41  

Слушатель..., так ты слушатель или читатель? Или олух, как распутин
Нравится 14   Не нравится 1
Гражданин РФ 08.04.2022, 06:50  

Цитата: Гражданин РФ
Слушатель..., так ты слушатель или читатель? Или олух, как распутин

И здесь плагиаторы без мозгов пытаются петросянить.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное