Запад24

Глава Ачинского района побывал на месте сгоревших домов и рассказал о помощи погорельцам

11.05.2022, 18:31   2 923 просмотра   16 комментариев

В Ачинском районе 7 мая 2022 года в связи с пожарами был введен режим ЧС. Возгорания фиксировались на территориях Причулымского, Тарутинского, Малиновского, Ястребовского, Преображенского и Белоярского сельсоветов. Самая сложная обстановка была в последнем, сгорело 40 домов и 4 нежилых строения. Глава Ачинского района Пётр Хохлов неоднократно был на этой территории в момент ЧП и после, а сегодня, 11 мая, вновь посетил село Белый Яр.

Как рассказал Петр Яковлевич, на территории района, где были возгорания, практически везде с палами травы сельсоветы справлялись своими силами, но в Белоярском сельсовете произошла настоящая трагедия. Сначала поступило сообщение, что в деревне Зерцалы загорелось жилое строение и на месте работали пожарные расчёты, но чуть позже поступила информация, что загорелись дома в селе Белый Яр на улицах Трактовая и Школьная. Тушили огонь весь день, участвовали и семь пожарных расчётов, и сами жители населенного пункта. К вечеру огонь локализовали. Обошлось без жертв, пострадали 149 жителей.



На месте был организован пункт временного размещения для погорельцев с организацией питания, подвозом питьевой воды, но люди разместились у родных и близких как в селе Белый Яр, так и в городе Ачинске.

Для того, чтобы оказать квалификационную помощь, а также помочь в оформлении документов, 8 мая была организована работа специалистов всех направлений в здании сельского совета: служба соцзащиты, паспортный стол, пожнадзор, специалисты районной администрации. Пострадавшие уже оформили и получают первую помощь. В этот же день был организован пункт сбора и раздачи материальной помощи. Люди передавали пострадавшим всё: обувь, одежду, постельное бельё, продукты питания и товары первой необходимости. Первые выплаты в размере 15 тысяч рублей пострадавшие уже начали получать.



В настоящее время ситуация находится на постоянном контроле со стороны Правительства Красноярского края, несколько раз в сутки проходит заседание штабов, где главы районов докладывают ситуацию, вырабатывают совместные действия.

«Пострадавшим от огня будет организована помощь независимо от того, было застраховано жильё или нет и, конечно, это жильё должно быть единственным. Будет оказана помощь, либо это будет сертификат, который позволит приобрести жильё на территории Красноярского края, либо это будет новое строительство, где заказчиком будут выступать краевые Управление капитального строительства и Министерство строительства», - резюмировал глава Ачинского района Пётр Хохлов.




Кроме этого, Правительство региона готово отправить всех детей из семей, пострадавших во время пожаров, отдыхать в летние лагеря на всё лето, пока будет решаться вопрос с жильём. Сейчас районная администрация работает над списком желающих.

Причины возгораний будут устанавливать следственные органы. Глава Белоярского сельсовета Артур Сабиров со дня произошедшего ЧП находится в больнице. Исполняет обязанности его заместитель Наталья Ищенко.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 17   Не нравится 4
Дело прошлое 11.05.2022, 19:10  

Помолчал бы, не надо на костях пиариться, не надо частную собственность без согласия показывать, не надо каждый день тревожить такие воспоминания, а что деньги дают про то уж Президент и Губернатор сказал, что на себя тянуть одеяло?
Нравится 67   Не нравится 1
ужас 11.05.2022, 20:40  

Несколько раз в сутки проходит заседание штабов, где главы районов докладывают ситуацию, вырабатывают совместные действия.
Да у них там реально все по серьезному, по взрослому. Одни заседают, вторые протоколируют, третьи докладывают, четвертые готовят, пятые списки составляют, шестые думают, как в подряд залезть на строительство домов под федеральные деньги и чтобы потом за это ни чего не было. И все это круглыми сутками с озабоченными лицами.
А были бы у людей элементарно денежные накопления на счетах, а не долги по кредитам, люди уже дома себе восстанавливать начали бы и квартиры покупать без штабов, заседаний, отчетов, анализа ситуаций.....
Но что тогда пришлось бы делать заседателям в штабах, на ком они тогда проявляли бы свою заботу о людях????
Нравится 25   Не нравится 0
Волуев - по всей России 11.05.2022, 21:38  

Цитата: ужас


ЩА глава вашего района выберет себе единого подрядчика через Мачалова и это будет фирма <доширак> или вновь созданная офилированая компашка ....
Смотрю за вами во все глаза!
Нравится 5   Не нравится 18
Каменка 11.05.2022, 22:16  

Хохлов хоть с людьми разговаривает. А твой Розя только бегал от людей как в одно место ужаленный и нажился на бедных каменцах. Чтобы деньги с края пошли надо сначала здесь заявления принять быстро. Чтобы хоть на первое время помочь. А здесь сейчас всякие критики диванные очнутся , сволочи последние. Да вам людское горе до лампочки лижбы языки свои поганые почесать. Людей не трогайте ироды!!!
Нравится 1   Не нравится 14
Подрядчик 12.05.2022, 08:22  

Цитата: Волуев - по всей России
Цитата: ужас
Смотрю за вами во все глаза!

Лох ты смотрящий. Подрядчика край будет определять. Если чо не так с мирнистерств спросим
Нравится 8   Не нравится 0
Спорт 12.05.2022, 09:17  

Волуев - герой России , а не лох.
Это Zеlеnский у тебя лоx.
Нравится 9   Не нравится 2
Валу 12.05.2022, 09:44  

[quote=Подрядчик][quote=Волуев - по всей России][quote=ужас]Несколько раз в сутки проходит заседание штабов, где главы районов докладывают ситуацию, вырабатывают совместные действия.
Да у них там реально все по серьезному, по взрослому. Одни заседают, вторые протоколируют, третьи докладывают, четвертые готовят, пятые списки составляют, шестые думают, как в подряд залезть на строительство домов под федеральные деньги и чтобы потом за это ни чего не было. И все это круглыми сутками с озабоченными лицами.
А были бы у людей элементарно денежные накопления на счетах, а не долги по кредитам, люди уже дома себе восстанавливать начали бы и квартиры покупать без штабов, заседаний, отчетов, анализа ситуаций.....
Но что тогда пришлось бы делать заседателям в штабах, на ком они тогда проявляли бы свою заботу о людях????[/quote]

ЩА глава вашего района выберет себе единого подрядчика через Мачалова и это будет фирма <доширак> или вновь созданная офилированая компашка ....
Смотрю за вами во все глаза![/quote]
Лох ты смотрящий. Подрядчика край будет определять. Если чо не так с мирнистерств спросим[/quote
САМ ТАКОЙ
Нравится 3   Не нравится 9
Назар 12.05.2022, 13:43  

Вот молодец, не спит, фото выкладывает.
Нам бы такого в город.
Нравится 10   Не нравится 0
Фантан 12.05.2022, 20:12  

Цитата: Подрядчик
Цитата: Волуев - по всей России
Цитата: ужас

доширак очухался
Нравится 10   Не нравится 0
Район 12.05.2022, 20:15  

Цитата: Назар
Вот молодец, не спит, фото выкладывает.
Нам бы такого в город.


Ага на его фото любителя то грибы, то пепилище, Ван это надо
Нравится 10   Не нравится 0
Буумберанг 12.05.2022, 20:19  

Цитата: Каменка
Хохлов хоть с людьми разговаривает. А твой Розя только бегал от людей как в одно место ужаленный и нажился на бедных каменцах. Чтобы деньги с края пошли надо сначала здесь заявления принять быстро. Чтобы хоть на первое время помочь. А здесь сейчас всякие критики диванные очнутся , сволочи последние. Да вам людское горе до лампочки лижбы языки свои поганые почесать. Людей не трогайте ироды!!!


Это ты что ли мочалка белокурая как шавка за хозяина тявкаешь , ты их уже сколько поменяла
Нравится 9   Не нравится 0
Да Петроо 12.05.2022, 23:28  

Цитата: Буумберанг
Цитата: Каменка
Хохлов хоть с людьми разговаривает. А твой Розя только бегал от людей как в одно место ужаленный и нажился на бедных каменцах. Чтобы деньги с края пошли надо сначала здесь заявления принять быстро. Чтобы хоть на первое время помочь. А здесь сейчас всякие критики диванные очнутся , сволочи последние. Да вам людское горе до лампочки лижбы языки свои поганые почесать. Людей не трогайте ироды!!!


Это ты что ли мочалка белокурая как шавка за хозяина тявкаешь , ты их уже сколько поменяла


надо ее где то вечером сфототь или уже
Так , надо в инсту скинуть
Нравится 24   Не нравится 0
Вопрос 13.05.2022, 10:11  

Когда на этого бездельника наручники оденут
Нравится 13   Не нравится 2
Ответ 15.05.2022, 19:11  

Вопрос,
... после Розанчугова.
Нравится 12   Не нравится 0
Жека 15.05.2022, 22:20  

Цитата: Дело прошлое
Помолчал бы, не надо на костях пиариться, не надо частную собственность без согласия показывать, не надо каждый день тревожить такие воспоминания, а что деньги дают про то уж Президент и Губернатор сказал, что на себя тянуть одеяло?

А он больше не на чем не может пиарится. Попугай! Повторить за Губернатором много ума не надо! Скоро по полям побежит фотографироваться
Нравится 17   Не нравится 0
Жека 18.05.2022, 17:02  

И что что он приехал на место пожара??? Чем он помог реально погарельцам! Организовал сбор средств, вещей???