Запад24

Недобросовестный поставщик взыскал с МКУ "ЦОЖ Ачинска" более 1 млн рублей

14.06.2022, 16:18   2 144 просмотра   3 комментария

В Арбитражном суде Красноярского края завершился судебный спор между индивидуальным предпринимателем Тимофеевой Н.И., которая внесена в список недобросовестных поставщиков, и МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска». ИА Запад24 ранее сообщало, что в начале 2022 года бизнес-леди подала три иска о взыскании задолженности на общую сумму 2 млн рублей. По одному из споров суд завершился, по двум ещё идут судебные процессы.

Напомним, что ИП Тимофеева выиграла торги по замене бордюрного камня на улицах 40 лет ВЛКСМ и Строителей в городе Ачинске, снизив первоначальную стоимость работ с 2,3 млн рублей до 1,7 млн. В процессе выполнения контракта у заказчика - ЦОЖа,возникли претензии по качеству и срокам выполнения работ, вследствие чего стало расторжение контракта в одностороннем порядке и направление информации в УФАС края для включения ИП в реестр недобросовестных поставщиков.

По этим работам предприниматель и заявила иск на взыскание 1 млн рублей задолженности по контракту, 14 тысяч рублей пени и штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Несколько месяцев длился судебный спор. В результате истец отозвал исковые требования в части взыскания сумм пени и штрафа, а также уточнил задолженность, снизив её с 1 млн до 967 тысяч рублей.

Ответчик в свою очередь поручал обществу «Доломит» провести экспертизу качества выполненных работ и поставил перед специалистами вопросы: соответствует ли объём выполненных работ по замене бортового камня по улицам Строителей и 40 лет ВЛКСМ условиям контрактов; соответствует ли качество выполненных работ нормативной документации; определить качество строительных материалов (наличие дефектов, раковин, неровностей и пр.).

По результатам проведенного исследования эксперты пришли к выводу, что работы, предусмотренные муниципальными контрактами, выполнены с отдельными отклонениями: имеют место отдельные несоответствия фактически выполненных объемов работ объемам, указанным в техническом задании; отдельные работы выполнены некачественно (с нарушением нормативных требований; при этом экспертами сделан вывод о том, что эксплуатация объекта на данном этапе возможна, для приведения объекта в соответствии с нормативными требованиями рекомендуется выполнение работ по устранению допущенных дефектов (недостатков).

Именно эксперты и установили, что из 1,7 млн рублей суммы контракта качественно работы были выполнены на 967 тысяч рублей, на остальную сумму работы выполнены некачественно. Поэтому истец, не оспаривая выявленные экспертизой недостатки, снизил размер требования первоначальной задолженности.

В результате суд удовлетворил требования истца и вынес решение о взыскании задолженности в размере 967 тысяч рублей с ответчика МКУ «ЦОЖ Ачинска», а также 22 тысячи рублей понесенных расходов на оплату госпошлины и 72 тысячи на судебные расходы, понесённые Тимофеевой на представителя.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, что заключение контрактов как прямых, так и по результатам аукционов с ИП Тимофеевой Н.И. происходило при руководстве ЦОЖем Дмитрия Книги, в отношении которого ведётся следствие.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 15   Не нравится 0
Тубик 14.06.2022, 19:50  

Новый мэр.....слабоумного книгу на СИЗО сошлет на дигустацию баланды....
Нравится 13   Не нравится 0
Логика 15.06.2022, 06:18  

Ну по сути всё правильно. Вместо 1.7 млн, отдали всего млн. всё равно администрация в плюсе
Нравится 27   Не нравится 0
Не айс 15.06.2022, 11:01  

Цитата: Логика
Ну по сути всё правильно. Вместо 1.7 млн, отдали всего млн. всё равно администрация в плюсе


только жители с недостроинной дорогой в минусе
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное