Замглавы Ачинска Сергей Мачехин в 2021 году оставил детей-сирот без жилья

20.07.2022, 15:02   4 111 просмотров   30 комментариев

Стало известно, за что привлекли к административной ответственности первого заместителя главы города Ачинска Сергея Мачехина. До 31 декабря 2021 года чиновник не обеспечил использование средств субвенции, предоставленной из средств краевого бюджета в рамках заключенного с Министерством образования Красноярского края соглашения о взаимодействии по реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет. Прокуратурой по данному факту было возбуждено административное дело, которое впоследствии рассмотрел суд.

Сам Сергей Мачехин защищать себя в суд не пошёл, а направил своего представителя.

Замглавы Ачинска Сергей Мачехин в 2021 году оставил детей-сирот без жилья


В процессе судебного разбирательства стало известно, что в связи с невозможностью освоения в полном объеме доведенных лимитов бюджетных средств дополнительным соглашением в Соглашение с Минобрнауки края были внесены изменения, в результате чего список детей-сирот в 2021 году был сокращен до 19 человек, а сумма субвенции муниципальному образованию с 67,9 млн рублей была уменьшена до 30,8 млн рублей.

Из 42 жилых помещений, которые администрация Ачинска обязалась приобрести для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2021 году по итогам проведенных торгов приобретено только 5 жилых помещений. Несмотря на то, что результаты проводимых торгов на приобретение жилых помещений в течение 2021 года по большей части признавались несостоявшимися по причине отсутствия заявок, вопрос строительства жилых помещений, в том числе путем участия в долевом строительстве, за счет субвенции 2021 года оставлен без должного внимания.

«05.03.2021 года в адрес ООО «СтройАчинск», ООО «Домострой», ООО «Гражданстрой» администрацией г. Ачинска направлялись письма о рассмотрении возможности участия в торгах по приобретению в муниципальную собственность г. Ачинска жилых помещений для детей-сирот, а также же возможности участия администрации г. Ачинска в долевом строительстве многоквартирных домов. Несмотря на непоступление ответов от указанных застройщиков (о чем в судебном заседании пояснил защитник Усков К.С.) работа в данном направлении более не велась», - цитата из судебного акта.


Согласно представленному ответу администрации Ачинска, в течение 2021 года только дважды (25.03.2021 и 15.04.2021) были проведены рабочие совещания по вопросам исполнения решения судов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам.

Согласно пояснениям в судебном заседании защитника Мачехина, вопрос самостоятельного строительства администрацией Ачинска жилых помещений для детей-сирот в 2021 году не рассматривался в связи с отсутствием сформированного земельного участка, необходимостью подготовки проектной документации, поиска подрядной организации, а также нецелесообразностью 100% заселения многоквартирного жилого дома указанной категорией нуждающихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела и исследовав материалы, судья пришёл к выводу, что Сергей Мачехин, являющийся первым заместителем Главы города Ачинска, является должностным лицом получателя средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, имел достаточные полномочия по обеспечению соблюдения условий Соглашения с Министерством образования, однако необходимых исчерпывающих мер для этого не принял, при этом объективные причины, препятствующие этому, отсутствовали, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также неисполнение условий заключенного соглашения, недостижению значений показателей результативности государственной и муниципальной программ.

В результате суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 49   Не нравится 1
садовод 20.07.2022, 16:43  

Лучше бы сынка своего лишил жилья !
Нравится 44   Не нравится 0
..... 20.07.2022, 16:45  

Достойное наказание!.... Надо было своё отдать!
Нравится 86   Не нравится 0
Ржунимагу 20.07.2022, 17:49  

"...и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. "
Как же ему теперь жить-то... На что? 1f975
Нравится 62   Не нравится 0
Титя 20.07.2022, 17:53  

Мачехин стыдоба! Уйди, это не твоё место
Нравится 50   Не нравится 0
Остап 20.07.2022, 18:37  

Титя,
Цитата: Титя
Мачехин стыдоба! Уйди, это не твоё место

Как это он уйдет. Там же деньжата
Нравится 51   Не нравится 0
Вот она суть.... 20.07.2022, 19:49  

За нарушение масочного режима и то больше штраф был:).... А тут,, ну сущий пустяк. :(:)
Нравится 22   Не нравится 0
Тубик 20.07.2022, 20:41  

Очередной..,..сирот в воинской части поселили.. с экономили...
Нравится 29   Не нравится 0
Вон он чо, Михалыч 20.07.2022, 22:18  

Сергей Мачехин не может разобраться с домофонами в своих конторах, 5 микрорайон лишился оператора по их обслуживанию, минжкх говорит, обращайтесь в жэк, а жэк говорит обращайтесь в контору по домофонам
Нравится 56   Не нравится 1
Титенков гони Мачеху 20.07.2022, 23:43  

На Набережной стоит коттедж Мачехи примерно в 4 уровня, можно расселить сирот, тех которые остались без жилья, коттедж все равно построен на украденные деньги из ЖКХ, украденные у населения. У Мачехиной семьи нет бизнеса, только воровство из ЖКХ, воровство из карманов населения, нужно забрать и поделить между сиротами.
Нравится 29   Не нравится 0
Ух ты... 21.07.2022, 00:15  

Ну на Часики то надо сынке то откладывать.
Нравится 38   Не нравится 0
Светлана 21.07.2022, 00:37  

А что еще меньше то не дали штраф!!!
Нравится 46   Не нравится 0
Светлана 21.07.2022, 00:39  

Голодать наверно будет! Смех
Нравится 41   Не нравится 0
Смех 21.07.2022, 06:44  

Чистой воды уголовщина, но у прокурора кишка тонка...
Нравится 78   Не нравится 0
Сергей 21.07.2022, 07:24  

Они там все такие, друг друга покрывают. Титенкову надо бы сначала всю шелуху отсеять.
Нравится 32   Не нравится 0
Ачинск 21.07.2022, 08:31  

Да здравствует наш самый гуманный суд в мире!!!
Нравится 44   Не нравится 0
За справедливость 21.07.2022, 09:10  

Позор! Днище! Профнепригоден!
Нравится 14   Не нравится 4
Ух ты... 21.07.2022, 10:41  

Цитата: Ух ты...
Ну на Часики то надо сынке то откладывать.

А ты на клизму сам откладываешь, идиот? 1f600
Нравится 44   Не нравится 0
Вит 21.07.2022, 11:20  

Сажать таких надо и сконфискацией
Нравится 5   Не нравится 21
Ачинск 21.07.2022, 11:44  

Сироты из-за своей собственной дури и лени без жилья. Побежали, как стадо баранов, к адвокатам и прокурору с воплями "дайте жилье", а теперь по 5 лет ждут исполнения решения суда. А могли б за сертификатом прийти и самостоятельно приобрести квартиру, какую нравится. Но для этого ж надо уметь не только пить и плодиться, а ещё думать и официально работать.
Нравится 32   Не нравится 0
Демон 21.07.2022, 12:03  

Сирот в пятиэтажек расформированной воинской части поселят. А сэкономленные денежки позволят Мачехе и дальше жить безбедно.
Нравится 45   Не нравится 0
Гоша 21.07.2022, 14:10  

Позор всем властьимущем
Нравится 25   Не нравится 1
Как так можно то.... 21.07.2022, 14:36  

Ачинск,.... Надо было значит им подсказать.... Откуда кто знал... А Розанчугов их тоже по их же дури кунул?... Не говорите гадостей... Золото не отмывайте.... Из г-на... Дети и так натерпелись... В дет. Доме не сладко, или туда тоже попали по своей дурости,?... Бог есть на каждого!.. Маленько думайте что вы пишите. ! !!
Нравится 22   Не нравится 1
денег много не бывает 21.07.2022, 16:47  

Мачехин на фото задумался, говорили в крае много денег дать за место Главы, а я дурак зажопился, вот бегай теперь за этим Титенковым по городу как дурак, да работай потом после этой бегатни, зря мы Токарева подставили и убрали, как хорошо было, он бухает и мы отдыхаем, красота. А это полковник уже достал.
Нравится 39   Не нравится 0
Губернатору Красноярского края 21.07.2022, 16:49  

Уважаемый Усс, привлекать за такое надо, или выгонять на худой конец, и Пономаря не слушать.
Нравится 3   Не нравится 28
Гость Владимир 21.07.2022, 17:07  

Как так можно то...., не надо здесь морали читать за сирот. А лучше посмотрите статистику, сколько у этих сироток собственных детей по детдомам распихано. Они кроме слова "дай" вообще ничего знать не хотят. Не хочу на всех сирот говорить, тк за редким исключением есть среди них адекватные и ответственные ребята. Но это редкость. Заселяясь в предоставленную квартиру они в первую очередь собирают своих зависимых и обиженных друзей, громят жилье, ни копейки не платят за коммуналку. Государство заплатит, они ж и так натерпелись.
Нравится 58   Не нравится 1
Команда профессионалов Титенкова 21.07.2022, 17:11  

В отставку Мачехина! Он жирует с ворованных денег ЖКХ, так ещё и на налоги наши содержится, как муниципальный служащий. Нам, жителям города, это как плевок в душу!!! Хорошо помог сиротам с жильём??? Никчёмный, мерзкий, аморальный жулик.
Нравится 13   Не нравится 0
Да уж.... 21.07.2022, 18:08  

Гость Владимир,
Оно их чаще нае..... Т чем им платит... Как в данный момент и есть!!!!
Нравится 3   Не нравится 21
Вопрос 22.07.2022, 10:24  

В чём проблема? Родят ( а рожают они рано и много), маткапитал на первоначальный взнос и ипотека. Чем они лучше остальных? Как они себя ведут в техникумах- просто кошмар, все им обязаны.
Нравится 15   Не нравится 2
Сироты 22.07.2022, 17:55  

Не понять тебе Мачехин сирот
Нравится 21   Не нравится 0
Феликс 06.08.2022, 04:34  

Сергей,
Это самая главная и безотлагательная задача!!!