Запад24

Возглавляемую депутатом горсовета ачинскую школу №7 оштрафовали за антисанитарию

02.08.2022, 15:06   3 170 просмотров   24 комментария

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по городу Ачинску, юридическое лицо МБОУ «Средняя школа №7» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Специалисты надзорного ведомства выявили, что покрытие стола для работы с тестом не выполнено из дерева твердых лиственных пород, оборудование в пищеблоке выполнено из материалов, не позволяющих проведение качественного мытья и обеззараживания, обеденный зал оборудован столовой мебелью, имеющей покрытие с дефектами и повреждениями, не позволяющие проводить обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств (обеденные столы имеют столешницы с трещинами, отслоениями) и другие виды нарушений:

Возглавляемую депутатом горсовета ачинскую школу №7 оштрафовали за антисанитарию


Директор школы и по совместительству депутат Ачинского горсовета Максим Шпаков не согласился с постановлением Роспотребнадзора и обратился в суд с жалобой, в которой указал, что вина учреждения в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, косвенная. В ходе ранее проводимых проверок Роспотребнадзором данные нарушения не указывались, а эта проверка была плановой и выявленные нарушения обнаружены впервые.

Также директор школы указал, что им в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для исполнения санитарно - эпидемиологических требований. На основании вынесенного Предписания составлен план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки, а также направлено письмо на Учредителя - Управление образования Администрации города Ачинска, о выделении денежных средств для проведения мероприятий по устранению нарушений санитарно - эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания, и обучения.

Директор Максим Шпаков просил отменить постановление и применить к учреждению меру административного наказания в виде предупреждения. Суд, рассмотрев доводы жалобы, решил постановление оставить без изменения, а жалобу Шпакова - без удовлетворения.

Напомним, что депутат, директор школы №7 Максим Шпаков перед плановой проверкой Роспотребнадзора, которая была проведена в феврале текущего года, в январе сам устранял недостатки в учебном заведении – проводил сантехнические работы, но, как видно, не успел подготовиться к приходу проверяющих. При этом он написал пост во ВКонтакте, где описал характеристику директора школы в России:

"Директор школы в России - это универсальный человек который при необходимости в свой выходной день придёт на работу, возьмёт в руки отвертку (пассатижи, тряпку и т.д.) и сам сделает работу, от которой будет зависеть функционирование учебного заведения. Вот и я сегодня в роли сантехника. У хороших людей позаимствовал инструмент и сам отправился решать задачу по прокладке труб холодной и горячей воды. А кто будет это делать? Денег в организации на это не заложено, а выполнить работу нужно в короткие сроки. Значит просто берёшь и делаешь сам. Сделал сантехнику, займись электрикой, ведь всё должно работать как положено".
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)


Также он посетовал, что работы приходиться выполнять самому, так как учреждение бюджетное и нет на это денег, а выполнить необходимо в короткие сроки.

"Значит, просто берёшь и делаешь сам. Сделал сантехнику, займись электрикой, ведь всё должно работать, как положено", - считает Максим Шпаков.


Пока мэр Игорь Титенков ходит по улицам и поручает собственникам объектов красить ограждения города в серый цвет, думает, какие объекты должны быть на въезде в Ачинск и мечтает его преобразить к 2033 году, в образовательных учреждениях города из-за нехватки денег нарушаются эпидемиологические требования, вследствие чего могут возникать массовые отравления школьников. Как показала практика, силами директоров в надлежащее состояние образовательные учреждения не приведёшь.


Фото, видео: Максим Шпаков, ВК
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 28   Не нравится 4
Презирающие с округа 02.08.2022, 15:45  

Максимка, не выеживайся. Мы тебя как облупленного знаем. Короче так, "Значит, просто берёшь и делаешь сам", но только из дерева твердых лиственных пород! Полы потом вымыть не забудь за собой!

Команда, блин, профессионалов Ахметова, а теперь и Титенкова!
Нравится 44   Не нравится 3
Большеулуйский пастух 02.08.2022, 15:59  

Запустил ты, Шпаков и округ, и школу. За что не возьмешься, всё через #опу!
Нравится 43   Не нравится 1
Ольга 02.08.2022, 16:03  

Показушничество какое-то
Нравится 12   Не нравится 0
Федя шут 02.08.2022, 17:47  

Максим, ты депутат или нет. Зови Титенкова в школу, показывай ему постановление и говори: Значит так. не будет денег делай сам! Давай Максик, мы на тебя смотрим и делаем выводы
Нравится 19   Не нравится 2
Жанна 02.08.2022, 17:50  

Знаем максимку, показушник. Говорить красиво научился и всё. Научись в школе проблемы решать, а то сразу за город взялся. Нигде его отчёта не видели. Что сделал, чтобы безобразий таких в школе не было. Ничего оооо.
Нравится 12   Не нравится 2
Степан 02.08.2022, 18:33  

Клоун Максим Шпааааков 😁😁😁 ! Дура
Нравится 24   Не нравится 1
Ачинец 02.08.2022, 23:57  

Там сразу все понятно было с ним, в сером доме тоже не в восторге были, да и избиратели в том числе.((
Нравится 16   Не нравится 1
Завуч 03.08.2022, 00:03  

Максим не будь тюфяком! Титенкова вызывай в школу, пусть или деньги ищет или сам делает.
Нравится 29   Не нравится 1
Ахметов угробил Ачинск 03.08.2022, 00:39  

Если не умеешь руководить, добиться, организовать то делай сам. Так до кухни скоро дойдешь. Ахметов и Аникеев угробили кадровую политику Ачинска, где коллективы складывались десятки лет. Образованием руководил Чумаченко с фальшивым дипломом, сантехник с АГК, но умел бухать и базарить с Ахметовым.
Нравится 7   Не нравится 16
Гость Наталья 03.08.2022, 07:32  

Так ровно такие "нарушения" совершенно во всех школах всей России, кроме Московских. Смешно. Максим , молодец, держитесь!
Нравится 40   Не нравится 1
Марина 03.08.2022, 08:49  

Правильно, вместо того, что бы дать детям 30 000 на линолеум, надо у них , у детей эти 30 000 забрать, кому-то не хватило на курорт в Роспотребнадзоре?
Нравится 12   Не нравится 0
житель города Ачинска 03.08.2022, 09:17  

Штрафы, штрафы и снова штрафы!!!!
Обложили людей поборами, данью и налогами...
А сами живут распрекрасно...
Дороги пусть сами делаются, трава сама косится, дождевая вода с дорог, пусть сама испаряется...
Где обещанные мусоро-перерабатывающие заводы??? Для чего увеличивали плату за мусор???
Нравится 9   Не нравится 18
Павленко 03.08.2022, 09:23  

Всем, кто злорадствует, предлагаю сами побыть в шкуре директора. Чтобы исправить замечания, надо подать заявку на доп.финансирование. Реально эти деньги получить в осеннюю корректировку бюджета, ближе к концу года. А до этого как-то надо работать. А с другой статьи бюджета самостоятельно перекинуть нельзя, ибо это нецелевое использование. А у Роспотребнадзора каждый раз что-то новое в требованиях выползает. Вот и поработайте
Нравится 3   Не нравится 9
Статья затронула 03.08.2022, 09:33  

Павленко, напиши им проще! Работайте братья! Прочитал сделай выводы и работай дальше. Обсуждать легче! Пахать труднее! А пишут они потому, что в твоей шкуре не были! Старайся и не забывай что ты в ответе за детей и и всех кто рядом!
Нравится 19   Не нравится 0
имя 03.08.2022, 09:45  

Павленко,В осеннюю корректировку бюджета заложат 30000 рублей штрафа для Роспотребнадзора. Остальное соберете с родителей, как всегда.
Нравится 1   Не нравится 9
Павленко 03.08.2022, 10:03  

имя,потому и собирают, что другой возможности нет
Нравится 27   Не нравится 2
Родитель 03.08.2022, 10:07  

Цитата: Павленко
Всем, кто злорадствует, предлагаю сами побыть в шкуре директора. Чтобы исправить замечания, надо подать заявку на доп.финансирование. Реально эти деньги получить в осеннюю корректировку бюджета, ближе к концу года. А до этого как-то надо работать. А с другой статьи бюджета самостоятельно перекинуть нельзя, ибо это нецелевое использование. А у Роспотребнадзора каждый раз что-то новое в требованиях выползает. Вот и поработайте

Не нравиться работать директором школы, уходи. Незаменимых нет, нехрен тут плакаться. Этот директор школы депутат и не может выбить денег на школу и не может исполнительную власть заставить работать.
Нравится 6   Не нравится 1
Школьник 03.08.2022, 10:10  

Цитата: имя
Павленко,В осеннюю корректировку бюджета заложат 30000 рублей штрафа для Роспотребнадзора. Остальное соберете с родителей, как всегда.

Во-во так и будет, ещё дядя Максим сам чего успеет сделать, ну там столешницу новую или пыль вытрет.
Нравится 16   Не нравится 0
Макаренко 03.08.2022, 10:10  

Цитата: Павленко
имя,потому и собирают, что другой возможности нет

Так это неправильно, так не должно быть
Нравится 2   Не нравится 11
Коллега 03.08.2022, 12:55  

Предписания-это нормально! Есть предписания- значит будут деньги на их устранение, будет новая мебель в школьной столовой! Будет хорошо и детям, и родителям, и работникам! Если надзорные органы не выдадут предписаний,то их обвинят в коррупции! Есть предписания- есть деньги, нет предписаний-нет денег! Директора даже специально просят некоторые надзорные органы выдать предписания на то, что необходимо школе. Плохо лишь то, что штрафы выписывают руководителю-бюджетнику...
Нравится 4   Не нравится 0
Депутат Шпак 03.08.2022, 19:01  

Цитата: Коллега
Предписания-это нормально! Есть предписания- значит будут деньги на их устранение, будет новая мебель в школьной столовой! Будет хорошо и детям, и родителям, и работникам! Если надзорные органы не выдадут предписаний,то их обвинят в коррупции! Есть предписания- есть деньги, нет предписаний-нет денег! Директора даже специально просят некоторые надзорные органы выдать предписания на то, что необходимо школе. Плохо лишь то, что штрафы выписывают руководителю-бюджетнику...

Не будет денег, если только кредит взять.
Нравится 0   Не нравится 5
Коллега 03.08.2022, 21:57  

Правильно должно быть так: выдали предписание, установили срок выполнения, не выполнил в срок-тогда и штрафуйте. А у нас все с ног на голову!
Нравится 0   Не нравится 6
Коллега 03.08.2022, 22:00  

Правильно должно быть так: выдали предписание, установили срок выполнения, не выполнил в срок - тогда и штрафуйте!
Цитата: Депутат Шпак
Цитата: Коллега
Предписания-это нормально! Есть предписания- значит будут деньги на их устранение, будет новая мебель в школьной столовой! Будет хорошо и детям, и родителям, и работникам! Если надзорные органы не выдадут предписаний,то их обвинят в коррупции! Есть предписания- есть деньги, нет предписаний-нет денег! Директора даже специально просят некоторые надзорные органы выдать предписания на то, что необходимо школе. Плохо лишь то, что штрафы выписывают руководителю-бюджетнику...

Не будет денег, если только кредит взять.