Запад24

Депутаты и чиновники пытаются решить судьбу "Ачинской газеты"

21.09.2022, 14:18   1 731 просмотр   5 комментариев

В Ачинске городские власти и местные депутаты не могут определиться с судьбой "Ачинской газеты", которая, по мнению некоторых народных избранников, слишком много тратит на своё содержание средств из городской казны. ИА "Запад24" ранее сообщало, учредителем МУП "Медиахолдинг "АИР" ("Ачинская газета") является городская администрация и содержание издания обходится в 8 млн 300 тыс. рублей. Именно эта сумма возмутила городских парламентариев.

Напомним, отстаивающий необходимость "Ачинской газеты" замглавы Сергей Сетов отмечал в апреле текущего года, что ими была проведена детальная проверка деятельности МУПа на предмет сокращения расходов на его содержание. Так, решается вопрос о переводе МУПа в автономное учреждение.

И вот накануне, 20 сентября, состоялось рабочее совещание относительно судьбы печатного издания, участниками которого стали депутаты Ачинского Горсовета, замглавы Сергей Сетов, и. о. директора МУПа Ольга Павлова, начальник отдела по реализации госпрограмм и общих вопросов Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Софья Григорьева и другие.

Как выяснилось, мэрия Ачинска предложила вариант, итогом которого "Ачинская газета" превратится в абсолютно новое издание и начнёт свою деятельность с чистого листа, не имея отношения к "Ачинской газете", которая в этом году отметила 102 года.

Произойдёт это благодаря слиянию прежней "Ачинской газеты" и также действующего издания "Причулымский вестник", учредителем которого является краевое Агентство печати и массовых коммуникаций. Содержание "вестника" обходится около 6 млн рублей. Ранее деньги на содержание "Ачинской газеты" были предоставлены в виде краевых субсидий.

При принятии решения о слиянии двух изданий ачинская казна попросту недополучит 4,5 млн рублей из края, и они пойдут на содержание нового издания со старым названием "Ачинская газета".

Чтобы опубликовывать в новой газете, учредителем которой станет региональное Агентство печати, нормативно-правовые акты города Ачинска, местной мэрии придётся ежегодно с Агентством печати заключать контракт на 600 тыс. рублей.

Такой механизм не совсем оказался понятен как для главного финансиста Ачинска Елены Глобы, так и главного юриста Ачинского Горсовета Татьяны Моисеевой.

Ольга Павлова, возглавившая в июне 2022 года МУП "Медиахолдинг "АИР" ("Ачинская газета"), рассказала присутствующим о работе предприятия. Со слов Ольги Васильевны, в "Ачинской газете" не всё так радужно, как хотелось бы, но и не так всё плохо, как многие видят.

Депутат Борис Гребенюк во спасение местного практически исторического издания предложил сменить типографию в Ачинске, которая монопольно задирает цены на свои услуги и уйти в Красноярск, как в своё время сделала руководитель "Новой Причулымки" Валентина Колесникова, оставшаяся в конечном итоге в выигрыше, а также сократить тираж официального вложения "Ачинской газеты", которое в итоге стопками стоит в редакции из-за того, что покупатели полностью не раскупили газету в торговых точках города.

Потратив на обсуждение более полутора часов, присутствующие не совсем поняли предлагаемый им мэрией вариант и приняли решение продолжить более детальное обсуждение проблемы в предстоящую пятницу, 23 сентября.

Примечательно, негласно полушёпотом присутствующими на рабочем совещании участниками было озвучено, что если такой вариант был предложен мэрией, значит так и будет, и обсуждение никак не повлияет на исход дела - "Ачинская газета" станет подведомственна Агентству печати и массовых коммуникаций Красноярского края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 22   Не нравится 1
родом из ссср 21.09.2022, 14:52  

Каждый год одна и та же песня. Хотит газета быть,пусть будет, но за свой счет. Снимают или выкупают помещение в аренду или собственность, регистрируются как СМИ, набирают работником по ТК РФ , с надлежащей заработной платой. Сами по себя они не выживут, это бизнес, а в бизнесе принято работать много и упорно.
Нравится 28   Не нравится 1
Тубик 21.09.2022, 18:09  

Хороша кормушка........не пора ,ее верхушки в СИЗО......
Нравится 8   Не нравится 0
Ух ты... 22.09.2022, 20:00  

Пусть печатаются на туалетной,. А вдруг кто и возьмёт почитать.
Нравится 9   Не нравится 3
Житель 23.09.2022, 15:12  

Больше проблем в городе нет,
Самая большая проблема это депутаты
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное