Мошенники развели жителя Ачинска при покупке дровокола

В полицию Ачинска обратился 42-летний местный житель, который сообщил, что перевёл мошенникам крупную сумму денег. В сети Интернет он увидел объявление о продаже в Республике Саха заводского устройства для раскола дров стоимостью 57 тысяч рублей. Такая цена заинтересовала ачинца и он связался с продавцом, с которым договорился о сделке, а также об оплате услуг по транспортировке груза. В итоге он перевёл на указанный неизвестным счёт более 68 тысяч рублей. Однако товар по адресу не прислали, а абонентский номер злоумышленника стал недоступен.
По данному факту следователями МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество, с использованием электронных средств платежа». По данной статье злоумышленнику грозит лишение свободы до 5 лет.
Сотрудники полиции Ачинска в очередной раз призывают граждан быть бдительнее при осуществлении покупок в сети Интернет. Мошенники для того чтобы завладеть денежными средствами своих жертв, искусно подделывают квитанции транспортных компаний по осуществлению доставки купленных товаров, а также фотографии паспортных данных лже-продавцов. Помните, что низкая цена должна настораживать и побуждать к проверке информации, а не к скорейшему переводу денег за неполученный товар.
Напомним, что в Красноярском крае появится отдельное подразделение по борьбе с дистанционным мошенничеством. Стоит отметить, что по данным краевой прокуратуры, за десять месяцев 2022 года более 6,5 тысяч жителей региона отдали мошенникам более 1 млрд рублей.



Фото: МО МВД России «Ачинский»
Комментарии