Запад24

Мобилизованного работника Ачинского НПЗ могут вернуть домой

05.12.2022, 13:00   9 061 просмотр   35 комментариев

Молодой работник Ачинского НПЗ, призванный в ряды вооруженных сил России в рамках частичной мобилизации, обратился в суд с административным иском сразу к нескольким ответчикам: к местному военному комиссару, призывной комиссии по Ачинску и Ачинскому району, Новосибирскому высшему военному командному училищу ордена Жукова и мотострелковому полку. Мужчина потребовал вынести решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации, вернуть его к месту жительства или разрешить следовать к своему месту проживания автомобильным или железнодорожным транспортом.

Требования были мотивированы тем, что он является работником АО «Ачинский НПЗ», которое было внесено в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса и включено в перечень критически важных Обществ групп ПАО «НК «Роснефть».

После объявления частичной мобилизации истец получил повестку о явке в военный комиссариат 26 сентября для проведения пятнадцатидневных проверочных военных сборов. На следующий день его отправили в Новосибирское ВВКУ ордена Жукова, где он находится по сей день.

Начальник военного комиссариата города Ачинска, Ачинского и Большеулуйского районов Константин Игнатьев с административными исковыми требованиями не согласился и пояснил, что истец был призван на военную службу в связи с изданием Указа Президента о частичной мобилизации и 29 сентября был включен в список личного состава войсковой части, и имеет статус военнослужащего. Кроме этого, на момент принятия призывной комиссией по мобилизации решения о призыве истца на военную службу этот работник АНПЗ права на отсрочку от призыва не имел, в список сотрудников, имеющих бронь, включен не был и находился на общем воинском учёте. Факт работы на момент призыва по мобилизации в АО «АНПЗ ВНК» не давал ему права от отсрочку.

«Также ответчик военный комиссар Игнатьев К.В. пояснил, что действие трудового договора с истцом приостановлено до окончания военной службы по мобилизации, должность истца не является острой дефицитной, на замещение данной должности возможно привлечение иного работника на период отсутствия истца. Утвержденные списки забронированных работников АО «АНПЗ ВНК» поступили в военкомат только 27.10.2022 года, на данный период у истца имелся статус военнослужащего. В связи с чем оснований для предоставления отсрочки не имелось, на момент принятия решения о призыве истца на военную службу в связи с мобилизацией, оно было принято в соответствии с законом», - цитата из решения суда.


Из материалов дела стало известно, что истец не служил, а несколько лет назад завершил обучение на военной кафедре при СФУ. Ему присвоена военно-учётная специальность "мастер по ремонту и хранению буксируемой артиллерии, миномётов и РСЗО", а также звание рядовой. Заключением ВВК признан годным в военной службе и ему присвоена категория годности «А», что означает абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем.

В связи с тем, что работник завода был включен работодателем в список граждан, подлежащих бронированию, а ответ на его заявление ответчикам не поступил, суд решение призывной комиссии отменил, в остальной части требований отказал. Решение суда ещё не вступило в законную силу, так как обжалуется в вышестоящей инстанции.

Стоит отметить, что истец в своих социальных сетях публиковал фотографии, где он изображён в военной форме и позирует на военной технике САУ Мста-С (самоходная гаубица) в период обучения на военной кафедре.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 26   Не нравится 11
Посмотрим 05.12.2022, 13:15  

Моё оценочное суждение, что окончательное решение по этому военному будет приниматься в Гааге.
Нравится 4   Не нравится 14
Ирма 05.12.2022, 15:12  

Цитата: Посмотрим
Моё оценочное суждение, что окончательное решение по этому военному будет приниматься в Гааге.

От слова Гаага аж возбуждаюсь всегда. Но на мой взгляд, до нее еще как до Китая пешком
Нравится 13   Не нравится 59
Мобилизованному с НПЗ 05.12.2022, 16:03  

Работник трусом оказался? За мамку решил спрятаться? А как же присяга которую ты дал?
Нравится 15   Не нравится 57
Гильза 05.12.2022, 17:09  

Горе воин.... От него пользы, точно не будет.... Балласт....Не мужик...
На заводе его нужно в должности повысить и премию выписать... за трусость.
Пора уже офицеров запаса (кадровых) набирать и бывших сотрудников ОВД, имеющих воинские и специальные звания.. они дристать не будут....и в плен сдаваться не будут...
Нравится 44   Не нравится 8
Шурин 05.12.2022, 17:14  

Я тоже присягу давал но только той стране которая исчезла , значит и присяга исчезла так что идите вы в сад
Нравится 59   Не нравится 4
Распутин 05.12.2022, 18:14  

Мобилизованному с НПЗ, " За мамку решил спрятаться? "
А ты почему не на СВО? Тоже за мамку спрятался ... Зниняюсь за папу-миллионера, который взятку отвалил военкому.
Нравится 6   Не нравится 12
Распутин 05.12.2022, 18:19  

Проблема россиян заключается в колониальном самосознании - наследство Российской империи и СССР. Именно это является причиной популярности всех войн которые современная Россия развязала начиная с 1991 года. По факту это были и попытки оккупации бывших колоний вроде Грузии или Украины, и попытки придушить восстания в подконтрольных колониях вроде Чечни. Именно это является причиной презрительного отношения русских как титульной нации к всем остальным порабощенным нациям в рамках современной России и желанием поработить еще раз бывшие колонии, которым повезло обрести независимость после развала СССР. Колонизаторы отрицают само право на существование бывших колоний как независимых государств и почему то искренне верят в то, что без их чуткого руководства бывшая колония умрет от голода.
Кстати, именно вот это чувство "обиды колонизатора" одолевает русских каждый раз когда бывшая колония начинает иначе трактовать историю, сносить российские колониальные памятники, отказываться от использования языка бывшей метрополии, критиковать деятельность колонизаторов на своей территории.
Нравится 42   Не нравится 8
Ух ты... 05.12.2022, 18:39  

Цитата: Мобилизованному с НПЗ
Работник трусом оказался? За мамку решил спрятаться? А как же присяга которую ты дал?

А как же твоя присяга? За кого ты спрятался, диванный патриот?
Нравится 31   Не нравится 6
Ух ты... 05.12.2022, 18:40  

Цитата: Гильза
Пора уже

Какая ты умная... А почему ещё не в окопе подстилкой?
Нравится 49   Не нравится 3
Стесняюсь спросить 05.12.2022, 18:41  

А на нас уже кто-то напал? С какой стороны?
Нравится 4   Не нравится 61
Лина 05.12.2022, 18:51  

Вот они настоящие мужики, чуть что сразу в суд. Да если что-то случится и родину защитить не кому будет. Все судится пойдут.
Нравится 11   Не нравится 1
Патрон 05.12.2022, 19:02  

Цитата: Гильза
они дристать не будут....и в плен сдаваться не будут...

Уверен?
Нравится 4   Не нравится 10
НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ 05.12.2022, 21:09  

Ух ты...,
Ух ты...,это слышь достал уже... че дрищешь то , будь мужиком - давай словимся . ты почему дома а не на СВО?:
Нравится 2   Не нравится 12
Укропу 06.12.2022, 03:20  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Гильза
Пора уже

Какая ты умная... А почему ещё не в окопе подстилкой?

Чуешь Кур...ва!!!!
Гильза - это гильза, а ещё есть пуля...
Нравится 19   Не нравится 3
Ух ты... 06.12.2022, 09:03  

Цитата: Укропу
Цитата: Ух ты...
Цитата: Гильза
Пора уже

Какая ты умная... А почему ещё не в окопе подстилкой?

Чуешь Кур...ва!!!!
Гильза - это гильза, а ещё есть пуля...

Как из такого дepbмa, как ты, можно сделать пулю? Ты о чём, болезный?
Нравится 35   Не нравится 3
Ух ты... 06.12.2022, 09:09  

Цитата: НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
ты почему дома а не на СВО?

Если я буду не дома или не на работе, то кто же тогда будет над такими идиотами, как ты, смеяться? 1f600
На "агрессивное мероприятие" едут дегенераты удобрять чернозём, теперь уже небратской, на долгие годы, соседней страны. По сообщениям оттуда количество наших "удобрений" уже приближается к числу, близкому к количеству проживающих в городе. А ведь ещё даже года не прошло...
Нравится 25   Не нравится 3
ПТН ВР 06.12.2022, 09:10  

Мобилизованному с НПЗ,
Ну ты то из окопа, из ржавого калашмат эту чушь строчишь, не так ли?)))
Нравится 36   Не нравится 4
ПТН ВР 06.12.2022, 09:12  

Гильза,
Ты сам то уже "отстрелялся" по врагам плешивого вора?
Или с дивана, за 15 рубликов пУтриотствуешь?)))
Нравится 42   Не нравится 3
ПТН ВР 06.12.2022, 09:14  

Лина, ну и что уже случилось?
На нас кто то напал?
Нравится 46   Не нравится 3
ПТН ВР 06.12.2022, 09:16  

Примечательно, что 15-ти рублевая путинская трусливая погань срет тут под разными никами, попрекая всех трусостью...
Нравится 2   Не нравится 8
Ух ты... 06.12.2022, 09:40  

Цитата: НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ух ты...,это слышь достал уже... че дрищешь то , будь мужиком - давай словимся

Давай. Сегодня в 19-00, в парке за ДК в центре города.Не появишься, придется тебе задуть.
Нравится 17   Не нравится 3
Саныч 06.12.2022, 10:06  

Мобилизованному с НПЗ,
Колекой останица,ты из поднего будешь горшки выносить
Нравится 13   Не нравится 0
Пипец 06.12.2022, 12:33  

Цитата: Ух ты...
Цитата: НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Ух ты...,это слышь достал уже... че дрищешь то , будь мужиком - давай словимся

Давай. Сегодня в 19-00, в парке за ДК в центре города.Не появишься, придется тебе задуть.

А здорово я под чужим ником пишу 1f600 Я ещё могу без трусов зимой по городу пройтись 1f600
Нравится 1   Не нравится 4
Пипец 06.12.2022, 12:55  

А я так хочу защитить чаво-нить... Токма свою старуху... Ну, да ладно - перетерплю, как по молодости стояк.
Нравится 40   Не нравится 1
Люди думают 06.12.2022, 13:40  

Мобилизованному с НПЗ,
Тебе как не трусу предлагаю срочно занять его место в строю!
Нравится 30   Не нравится 1
Распутин 06.12.2022, 18:46  

Немного информации о том во сколько нам обходится Крым и СВО.
В 2022 году две федеральные структуры заключили госконтракты на обеспечение безопасности Крымского моста на сумму более 32 млн долларов. Управление ведомственной охраны Минтранса России до конца июля 2022 г. получало по госконтрактам на охрану моста около 850 тыс. долларов в месяц. В августе услуги подорожали на 107 тысяч долларов. В общей сложности охрана автомобильной части моста в 2022 году должна стоить бюджету России около 11 млн.долларов.
Делаем выводы ...
Нравится 21   Не нравится 1
Поль 06.12.2022, 18:47  

Мобилизованному с НПЗ,
Херой диванный, тапки в руки и бегом в окопы!
Нравится 37   Не нравится 2
Распутин 06.12.2022, 18:50  

Самое интересное то, что власть вооружает тех, кто его уже ненавидит или будет ненавидеть в недалеком будущем - это мобилизация зеков в ЧВК Вагнера. Он сам создает для себя главный риск. Но это угроза не только для режима, но и для членов семей представителей режима. Если вооруженные зэки выйдут из под контроля, то к кому в гости они в первую очередь придут? К тем, кого они считают своими обидчиками - менты, гэбнюки, судьи, фсиновцы по совместительству являются самыми обеспеченными жителями страны. Так что ждите гостей, вооруженных пулеметами и гранатометами.
Нравится 1   Не нравится 21
Ребятам ссыкунам 06.12.2022, 19:12  

Действительно, верните мужика, там такие не нужны герои.
Нравится 0   Не нравится 5
НИКОЛАИЧ Я ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ 06.12.2022, 20:48  

Ух ты...,задунешь через моего шалуна