Запад24

Замглавы Ачинска подвели промежуточные итоги решения проблемы общегородского замерзания

07.12.2022, 15:16   2 805 просмотров   30 комментариев

Сегодня, 7 декабря, заместители главы Ачинска Евгений Пенский и Татьяна Быкова организовали пресс-конференцию с местными СМИ, где подвели итоги борьбы с возникшей внештатной ситуацией всегородского замерзания. ИА "Запад24" ранее сообщало о том, что в ночь с 25 на 26 ноября на ТЭЦ на одном из котлов образовался свищ, из-за которого пришлось его остановить, а в работу запустить другой. Во время этой процедуры произошёл спад температуры в теплоносителе, по которому упавшая до 92 градусов (вместо положенной 100 градусов) вода по городским трубопроводам пошла непосредственно в дома ачинцев.

Помимо этого, в этот момент также просела гидравлика на сетях, по причине которой произошли технологические сбои в виде потерянного ещё 21 градуса, и в многоквартирные дома температура теплоносителя поступила равная лишь 71 градусу, с которой крайне сложно, как выяснилось, обогреть дома. Напомним, на улице в это время ударил мороз -30. Как итог - массовые жалобы горожан на холод в квартирах.

Городские власти за решение проблемы взялись только в понедельник, 28 ноября. На аппаратном совещании было дано экстренное поручение звеньям, ответственным за подачу тепла в квартиры ачинцев, незамедлительно принять все необходимые меры. После мэр поехал на ТЭЦ, где осмотрел котлы и рассказал горожанам, что на одном из них произошло технологический сбой.

30 ноября также ситуация мало изменилась и люди продолжали замерзать.

1 декабря из-за замерзающих ачинцев замглавы Ачинска Евгений Пенский устроил показательную порку всем УК города. Вечером 2 декабря по инициативе главы города Ачинска Игоря Титенкова, успевшего завоевать, по мнению Babr24, звание худшего главы по итогам работы в ноябре этого года, была организована "горячая линия", где Игорь Петрович успешно выступил в роли диспетчера.

Сегодня, пока мэр Ачинска сопровождает гуманитарный груз в Луганск, Евгений Пенский озвучил корреспондентам, что ситуация с теплом в квартирах горожан постепенно приходит в норму и число поступающих к ним жалоб ачинцев на полное или частичное отстутсвие тепла сводится к нулю. Добавим, мороз на улице спал и составляет в среднем -15.

Евгений Анатольевич не стал юлить и заявил прямо, что в произошедшем коллапсе виноваты по сути все звенья цепи, ответственные за обеспечение горожан теплом, которые между собой довольно плохо взаимодействуют. В частности, связка "ТЭЦ - Теплосеть" в момент всегородского замерзания не сработала, у всех был выходной. А именно, изменения параметров теплоносителя теплоэлектроцентралью не были своевременно доведены до "Теплосети", поэтому последняя не приняла оперативно никаких действий. Драгоценное время было упущено, поэтому температура в квартирах стала стремительно падать.

Также замглавы по ЖКХ подчеркнул, что в настоящее время, например ООО "Центр управления МКД", в спешном порядке приобретает несколько циркуляционных насосов для особо холодных домов. Хотя они вряд ли помогут кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону, считает Евгений Пенский, приведя в пример установленный в художественной школе дорогостоящий импортный ИТП (индивидуальный тепловой пункт), отвечающий за регулировку тепла в помещении в зависимости от температуры воздуха за окном. То есть, при потеплении на улице так называемая заслонка оборудования должна закрываться, не допуская тем самым перегрева в помещении, и наоборот. По факту вся эта система так не работает.

Однако стоит отметить, в каких-то случаях циркуляционные насосы реально спасают. Так, Татьяна Быкова рассказала про тепло в соцучреждениях. Головной болью были детсады в ЮВР - это 41, 48 и 50, дошкольные учреждения №№34 и 35, а также школы №№3, 11, 17 и 6 (филиал). Во многих установка насоса и регулировка в тепловых узлах, действительно, помогла выровнять температуру до необходимых параметров.

Подводя итог, заместители выразили мнение относительно необходимости проведения в предстоящий летний период во избежание возможных теплопотерь ремонта оконных блоков, подвалов, кровель, заделки межпанельных швов зданий, а также провести теплоизоляцию городских трубопроводов, которые во многих частях города попросту отапливают улицу, не доводя до потребителя необходимую температуру, на бумаге списывая это на потери в сетях.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 0
смех 07.12.2022, 15:43  

Все видели, как кочегары в фильме "Титаник" в трюмах работали?
Сейчас они все в Аду работают кочегарами, котлы для непутевых специалистов наготове держат.
Нравится 13   Не нравится 0
Тубик 07.12.2022, 16:05  

Буржуи в тепле.....а простолюдины в холоден....
Нравится 13   Не нравится 0
Глас народа 07.12.2022, 16:49  

Глас народа 03.12.2022, 22:22

Проблема с теплоснабжением очень напоминает китайский КОВИД-19. Достаточно чихнуть в Ухане, как начинает трясти весь мир. У нас же достаточно чихнуть с каким нибудь котлом на ТЭЦ как начинает трясти весь город. И только от того, что нет эффективной автоматики и защит от сбоев в гидравлике при переключениях. В ручную долго крутим массивные задвижки. создавая режимы вакуумирования и завоздушивания. Иногда это приводит к авариям, как весной 2021 года при температуре наружного воздуха +12 градусов.
Пора уже найди решение этому ляпсусу. но пока нет необходимой смелости, желания и мужества у ответственных.
Решение данной проблемы относительно простое и оно доведено до главного ответственного. Защита от вакуумирования и завоздушивания! Надеюсь в скором времени на её реализацию и исключение таких ситуаций.
Нравится 24   Не нравится 1
Житель 07.12.2022, 16:59  

Цитата: Тубик
Буржуи в тепле.....а простолюдины в холоден....

А пустоголовый "Дядя Стёпа" развлекается в командировке
Нравится 35   Не нравится 1
25 и 28 квартал.. 07.12.2022, 17:00  

Да и что они поскакали делать обшивку на трубах? Ща мэр приедет и под новый год сделает.. Ага держите карман шире.

Надо снова губернатора звать, почему его на трубы не свозили?! Опять маршрут губернатора строго до АДминистрации и назад, а как же люди
Нравится 17   Не нравится 0
Допрыгался 07.12.2022, 17:47  

Пенский почему молчит, что своих красноярцев потащил в Ачинск на подряды ??
Нравится 24   Не нравится 1
Гость Владимир 07.12.2022, 17:50  

На привокзальном лучше не стало!
Трубы холодные! Сами себя только греют!
Нравится 31   Не нравится 0
Вася 07.12.2022, 18:06  

Цитата: 25 и 28 квартал..
Да и что они поскакали делать обшивку на трубах? Ща мэр приедет и под новый год сделает.. Ага держите карман шире.

Надо снова губернатора звать, почему его на трубы не свозили?! Опять маршрут губернатора строго до АДминистрации и назад, а как же люди

У 25 и 28 кварталов изоляция труб отсутствует лишь на 25%, а вот за общагой по Гагарина 28 там вообще нет! Зато паспорт готовности был выдан!!! Пора бы уже этого "умного" Овчинникова и его команду должным образом привлечь к ответственности за такую работу бракодела. Возможно тогда и не надо было бы тарифы крутить до небес? А так посидите в холоде.
Нравится 5   Не нравится 0
Ачинской прокуратуре 07.12.2022, 19:50  

Чего молчим что не только запаса тепла нет для подключения новых абонентов а даже отопления имеющихся? За новое подключение без взятки ни как
Нравится 19   Не нравится 1
Гость Владимир 07.12.2022, 20:59  

На 3 Привокзальном батареи греют сами себя!
Нравится 24   Не нравится 1
Гость Владимир 07.12.2022, 20:59  

3 Привокзальном все равно холод!
Нравится 19   Не нравится 0
Знакомый 08.12.2022, 00:04  

Пустили козла в огород!!!
Нравится 23   Не нравится 0
Знакомый 08.12.2022, 00:08  

Потащили красноярцев на подряды
Пенский походу еще тот коррупционер.
Просьба для ФСБ и прокуратуры РФ , ВЗЯТЬ эту личность на контроль всех торгов и конкурсов по г , Ачинску.
Нравится 68   Не нравится 0
Андрон 08.12.2022, 00:25  

Прежде всего виновато руководство ТЭЦ и АГК (Жуков), не смогли или не захотели вовремя запустить пиковый котел (всё таки большая экономия русаловских денег), не довели ситуацию до своей ( дочки) "Теплосети ", до руководства города
Нравится 65   Не нравится 0
Андрон 08.12.2022, 00:33  

Виновато руководство ТЭЦ,не довели ситуацию до РУСАЛа(Жуков),побоялись ? Или экономии ради не вовремя запустили пиковый котел, не проинформировали "Теплосеть", не сообщили информацию руководству города,а крайними хотят сделать управляшки
Нравится 51   Не нравится 1
Ибрагим 08.12.2022, 07:53  

Каждая новость, мэр выехал,мэр осмотрел,мэр принял участие,мэр лично проконтролировал,а мэр делать что то будет? Или просто так и продолжит по городу кататься? Пиар ход для пенсионеров. По факту это бардак,оборудование времён 70х годов,что от него ждать можно? Каждый год одно и то же и итог такой же,экстренные совещания и угрозы на камеру,по типу ай яй яй,нельзя так,все будут наказанны.
Нравится 27   Не нравится 0
Вася 08.12.2022, 08:06  

А счета за ноябрь почему то стали выше.
Нравится 16   Не нравится 1
НКВД СМЭРШ 08.12.2022, 08:50  

Цитата: Допрыгался
Пенский почему молчит, что своих красноярцев потащил в Ачинск на подряды ??

На какие подряды, какие фирмы?
Нравится 0   Не нравится 9
ЛЮДИ ИКС 08.12.2022, 09:27  

НКВД СМЭРШ - вай, мама, хто ето, вай, мама хто ето? 1f605
Нравится 3   Не нравится 23
ТЭЦ 08.12.2022, 10:27  

Андрон,
А что вам должен дать пиковый котёл?! Он мазутный, почитайте ради развития что это и для чего. Технологический сбой это не авария, ТЭЦ и теплосеть дали температуру теплоносителя после 2,5 часового сбоя котельного оборудования 103 градуса, по правилам гидравлики 105 это предельный максимум. Что не сделал ТЭЦ и теплосеть. Не прибежали к вам в дом и не покрутили краны, дак эти работы вы оплачиваете УК. И всмотритесь мёрзнет только дома империи МКД, остальные УК минимум 1-2 дома но все решено было в тот же момент. Так что хватит котить бочку на теплосеть и ТЭЦ.
Нравится 1   Не нравится 19
ТЭЦ 08.12.2022, 10:27  

А зам мера по ЖКХ понятия не имеет что такое отопление но как говорится мели Емеля твоя неделя
Нравится 49   Не нравится 3
Мнение 08.12.2022, 11:33  

Титенков как руководитель облажался везде: на благоустройстве, при строительстве домов, при подготовке к отопительному сезону .....
Нравится 35   Не нравится 0
Пенский 08.12.2022, 16:23  

Цитата: Мнение
Титенков как руководитель облажался везде: на благоустройстве, при строительстве домов, при подготовке к отопительному сезону .....

Так он и в Красноярске лажу гнал постоянно, ни где более пары лет не задерживался. Пинка нарядили и отправили в Ачинск.
Нравится 31   Не нравится 0
горожанин 08.12.2022, 18:40  

В данной ситуации не отреагировали УК МКД и УК Сибирский город. Народ вообще мало вникает и понимает. если ТЭЦ давала -норму 103 град. и только на 3 часа был сбой .то конечно УК должны были - на период понижения темп. открыть сопла НА ВСЮ. т.к они систематически СОПЛА ПРИДАВЛИВАЮТ (т.е уменьшают диаметр). ЖЭКОВСКИМ НАЛАДЧИКАМ ВЫШЕ СТОЯЩЕЕ РУКОВОДСТВО ПОСТОЯННО ДАЕТ КОМАНДУ. производить регулировку в сторону уменьшения сьема тепла на дом. А ВЫ ВСЕ В ОДИН ГОЛОС- ТИТЕНКОВ ВИНОВАТ!!!!! ОН ЧТО НАЛАДЧИК-РЕГУЛИРОВЩИК? МАЧЕХИНСКИЕ УК НЕ СРАБОТАЛИ. а домов к этим УК относится около 380 ед. поэтому и мерзли только в этих домах. Давно уже пора создать новые УК - на обслуживание которым давать не более 20 - 30 жилых дома. чтобы была реальная конкуренция. А то МАЧЕХИН ВСЕ ЗАХВАТИЛ ПОД СЕБЯ. и все у него проходит без наказно. Правда сейчас он все юридически с себя сбросил. но это ширма всем понятна.
Нравится 28   Не нравится 0
согласная 09.12.2022, 12:56  

Цитата: горожанин
В данной ситуации не отреагировали УК МКД и УК Сибирский город. Народ вообще мало вникает и понимает. если ТЭЦ давала -норму 103 град. и только на 3 часа был сбой .то конечно УК должны были - на период понижения темп. открыть сопла НА ВСЮ. т.к они систематически СОПЛА ПРИДАВЛИВАЮТ (т.е уменьшают диаметр). ЖЭКОВСКИМ НАЛАДЧИКАМ ВЫШЕ СТОЯЩЕЕ РУКОВОДСТВО ПОСТОЯННО ДАЕТ КОМАНДУ. производить регулировку в сторону уменьшения сьема тепла на дом. А ВЫ ВСЕ В ОДИН ГОЛОС- ТИТЕНКОВ ВИНОВАТ!!!!! ОН ЧТО НАЛАДЧИК-РЕГУЛИРОВЩИК? МАЧЕХИНСКИЕ УК НЕ СРАБОТАЛИ. а домов к этим УК относится около 380 ед. поэтому и мерзли только в этих домах. Давно уже пора создать новые УК - на обслуживание которым давать не более 20 - 30 жилых дома. чтобы была реальная конкуренция. А то МАЧЕХИН ВСЕ ЗАХВАТИЛ ПОД СЕБЯ. и все у него проходит без наказно. Правда сейчас он все юридически с себя сбросил. но это ширма всем понятна.

полностью согласна с комментарием. У меня две квартиры, одну обслуживает мачехинская компания, вторая у другой ук. Так вот, там, где мачехинская УК, то дубак был лютый, во второй квартире окна открыты, так как дышать нечем от жары. Уже неоднократно разбирались с этим вопросом, наконец, в прошлом году добились ответа от инженера мачех-ой ук, что на доме не открыты до конца сопла подачи тепла в квартиры, типа экономия идет, из-за этого и платежки не пугают сильно. Стоп, ребята, вы о чем? В конце отопительного сезона за 29 кв.м. приходит квитанция с корректировкой суммы, глаза от шока округляются, всю зиму мерзли из-за чьих-то перекрытых сопел, а теплосети говорят, что мы подали тепло по полной, а уж кто там пытался и на чем сэкономить, так это не наши проблемы. Ну и, к слову, за 29 кв.м. приходит квитанция из теплосетей на 2200 в месяц, вода очень экономно расходуется, а отопление на 1800 рэ, а за 68 кв.м. на 2500, вода рекой, отопление на пять с плюсом, и при этом на 2200 в месяц сопла дуют так,чтобы только сопли не замерзали очевидно, а за 2500 улицу отапливаю, птички греются на подоконниках.
Нравится 21   Не нравится 1
Андрон 09.12.2022, 19:21  

Цитата: ТЭЦ
Андрон,
А что вам должен дать пиковый котёл?! Он мазутный, почитайте ради развития что это и для чего. Технологический сбой это не авария, ТЭЦ и теплосеть дали температуру теплоносителя после 2,5 часового сбоя котельного оборудования 103 градуса, по правилам гидравлики 105 это предельный максимум. Что не сделал ТЭЦ и теплосеть. Не прибежали к вам в дом и не покрутили краны, дак эти работы вы оплачиваете УК. И всмотритесь мёрзнет только дома империи МКД, остальные УК минимум 1-2 дома но все решено было в тот же момент. Так что хватит котить бочку на теплосеть и ТЭЦ.

Ошибки то делаете от безграмотности? Или специально косите под " работяг" с ТЭЦ?
Нравится 26   Не нравится 0
Андрон 09.12.2022, 19:26  

А обывателю , не нужны тонкости настройки и параметры,им нужно тепло и только тепло,а температуру на выходе и тонкости настройки оставьте специалистам
Нравится 46   Не нравится 0
Андрон 09.12.2022, 19:33  

Так,что " господа" руководители ТЭЦ и АГК (Жуков) виноваты вы и только вы ,и нечего на управляющие компании вину сваливать.На комиссии в городе ясно было сказано,что температура теплоносителя была намного (20 и более град.) ниже нормы!!!
Нравится 52   Не нравится 0
Андрон 09.12.2022, 19:43  

И всё таки,куда смотрит прокуратура? Должны вроде бы стоять на страже жителей! И ответить на страницах СМИ,что сделано, чтобы впредь такого не было, кто виновен и наказан из руководителей АГК, ТЭЦ и т.д.
Нравится 44   Не нравится 0
ГОРОЖАНИН 12.12.2022, 22:42  

Возмущений много. а ПЕРЕРАСЧЕТ за отопление никто не собирается производить. Было дано разьяснение по телеку. как данную процедуру осуществить-необходимо каждый день актировать. т е представителей УК ежедневно вызывать и каждый день новые замеры температуры в кв. а уж затем - собрав все акты- идти в ООО ТЕПЛОСЕТЬ и писать заявление на перерасчет. КАК ВАМ ТАКАЯ СИТЕМА- ЭТО НАВЕРНОЕ ВОЗМОЖНО. если не работаешь. да и УК прибудут по первому зову. что ОЧЕНЬ сомнительно. НО ведь сейчас все данные по температурному режиму поступают в УК ( какая темп подачи на дом. темп обратки) Легко по этим данным составить акт на дома. где был недогрев. АН НЕТ - ТОЖЕ НЕ ЗАИНТЕСОВАНЫ!!!!! А ПОЧЕМУ не защищают интересы жильцов?