Запад24

В возглавляемой ачинским депутатом школе учителю недоплачивали заработную плату

16.12.2022, 13:34   3 302 просмотра   24 комментария

В Ачинский горсуд обратилась учительница средней школы №7, директором которой является депутат Ачинского горсовета Максим Шпаков. Истица требовала взыскать недоплаченную заработную плату и компенсировать моральный вред вместе с судебными расходами. Она мотивировала свои требования тем, что размер выплачиваемой заработной платы не достигает минимального размера оплаты труда. По позиции истицы, доплата до МРОТ должна была осуществляться без учета доплаты за классное руководство, относящейся к доплате за особые условия труда с большим количеством детей и их родителей, особенности классного руководства, как оплата за сверхурочную работу или работу в ночное время, так как тоже является мерой вознаграждения за отличные от обычных условия труда.

Сумма недоплат составила несколько десятков тысяч и вместо того чтобы защитить права подчиненной на получение всех выплат, директор школы, а также ещё один представитель ответчика решили, что их сотруднику они не положены и выступали против исковых требований. Указывали на то, что денежное вознаграждение за классное руководство выплачивается в размере 5 тысяч рублей и является составной частью заработной платы, выплачиваемой педагогическим работникам одновременно с выплатой заработной платы, при этом учитывается районный коэффициент и северные надбавки, доплату включают в расчет среднего заработка. Полагали, что доплата за классное руководство как федеральная так и краевая Положением об оплате труда учреждения отнесена к выплатам стимулирующего характера – персональным выплатам, в связи с чем из размера заработной платы для определения доплаты до МРОТ исключению не подлежит. Просили суд отказать в удовлетворении исковых требований.

«Из представленных табелей учета рабочего времени и расчетных листков за период с января 2022 года по июнь 2022 года следует, что в спорный период работы заработная плата истцу начислялась и выплачивалась пропорционально фактически отработанному времени, ответчиком производилась выплата вознаграждения за классное руководство в размере 2,7 тысяч рублей, пропорционально норме наполняемости класса и вознаграждение за классное руководство в размере 5 тысяч рублей, с начислением на указанные суммы районного коэффициента 30% и северной надбавки 30%, сверх чего производилась доплата до минимального размера оплаты труда (МРОТ), что не соответствует положениям ст. 133 ТК РФ. В связи с чем заработная плата истца подлежит перерасчету», - цитата из решения.


Суд удовлетворил исковые требования частично. Взыскал с МБОУ «Средняя школа №7» в пользу сотрудницы заработную плату в размере 66,3 тысячи рублей и компенсацию морального вреда в размере 1 тысячи рублей. Кроме этого, с образовательного учреждения в доход администрации города взыскана госпошлина в сумме 2,4 тысячи рублей.

Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, что директор школы и депутат горсовета Максим Шпаков из-за безденежья в образовательном учреждении в текущем году сам проводил ремонтные работы, потому как не смог организовать их выполнение другими службами, а как депутат почему-то не смог добиться дополнительного финансирования на содержание школы.

Кроме этого, само учреждение, которое возглавляет народный избранник, было оштрафовано на 30 тысяч рублей за антисанитарию. Специалисты Роспотребнадзора во время проверки выявили ряд нарушений на пищеблоке, в ряде кабинетов и других помещениях школы.

"Директор школы в России - это универсальный человек который при необходимости в свой выходной день придёт на работу, возьмёт в руки отвертку (пассатижи, тряпку и т.д.) и сам сделает работу, от которой будет зависеть функционирование учебного заведения. Вот и я сегодня в роли сантехника. У хороших людей позаимствовал инструмент и сам отправился решать задачу по прокладке труб холодной и горячей воды. А кто будет это делать? Денег в организации на это не заложено, а выполнить работу нужно в короткие сроки. Значит просто берёшь и делаешь сам. Сделал сантехнику, займись электрикой, ведь всё должно работать как положено", - ранее сам Максим Шпаков так характеризовал современного директора школы России.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)


Стоит отметить, что в честь профессионального праздника "День Учителя" Максим Шпаков получил ценный подарок - книгу Р. Ромачева «Humint» (практический курс для частной разведки). Он пообещал обязательно про неё как-нибудь рассказать.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 43   Не нравится 1
Родители 16.12.2022, 15:25  

В школе сплошные нарушения, не соблюдается санитарный режим, в некоторых кабинетах 11-15 градусов, учителям приходится весь рабочий день сидеть в холоде, а из-за этого уходить на больничный.
Нравится 37   Не нравится 4
Ирма 16.12.2022, 15:46  

Хреновый директора, раз не могут добиться для своей школы.
Нравится 90   Не нравится 1
Гость 16.12.2022, 16:43  

Так это у всех депутатов норма недоплачивать,вон Третьяков с гл.бухом перинатального уже много лет этим занимается.Не прикасаемый ,потому как депутат,кому хочу ,тому плачу.
Нравится 73   Не нравится 2
Тоже бюджетник 16.12.2022, 17:00  

Годовой доход моего директора больше миллиона. мой - в четыре раза меньше. Это принцип работы бюджетки. Директор и замы гребут лопатой, а все остальные - то, что остаётся. А в конце года за счёт экономии (вакансии, больничные листы работников) получают офигенные премии. Ни в одном учреждении нет локальных актов по распределению экономии, поэтому делят как воры общак...
Нравится 16   Не нравится 0
Шпион со школы 7 16.12.2022, 17:02  

Молодец Шпаков, в роли разведчика хорошо играешь, до обеда ты директор, после депутат, после 17.00 разведчик. Надо тебе к Дяде Степе присмотреться, может разведаешь чего.
Нравится 29   Не нравится 2
Макаренко 16.12.2022, 17:03  

Я бы такого директора отправил бы дворы подметать
Нравится 49   Не нравится 0
Избиратель 16.12.2022, 17:24  

Позор такому депутату,если не может для своей школы что-либо выпросить,сделать,то для избирателей и подавно. Болтун и брехун.
Нравится 2   Не нравится 25
Бывалый 16.12.2022, 17:49  

Руки прочь от МАКСИМА!!!
Нравится 60   Не нравится 0
Снимите гири с век прокурорских 16.12.2022, 18:01  

Молодец учитель, отстоял свою правоту! А что спортсмен прокурор скажет на то что в школах такое с зарплатами творится, сам бы поработал за МРОТ да пожил бы на эти деньги, но у него будет отписка, письменно никто не обращался, хотя сейчас на основании этой публикации можно устроить проверку.
Нравится 56   Не нравится 1
Гость2 16.12.2022, 18:04  

Цитата: Гость
Так это у всех депутатов норма недоплачивать,вон Третьяков с гл.бухом перинатального уже много лет этим занимается.Не прикасаемый ,потому как депутат,кому хочу ,тому плачу.

Он наверно для Немика старается, думает с собой в Израиль заберёт когда начнётся...
Нравится 61   Не нравится 1
Анна А. 17.12.2022, 00:59  

Шпак вообще какой то конч...ый...вы на морду его посмотрите...хитрожоп ходячий... вы зп не получаете, а он кушать ездит в гранж,кстати с директором 3 школы киселевой, которая тоже является депутатом, а не в школьной столовке как свои подопечные...нах...такие директора и депутаты вообще нужны...
Нравится 21   Не нравится 0
Ужас 17.12.2022, 08:11  

Цитата: Анна А.
вы на морду его посмотрите...хитрожоп ходячий.

Посмотрел и даже представил его в черной,широкополой шляпе,в круглых очках ,с пейсами и......блиииииин азохен вей.Ужаааас! Не ужели правда?
Нравится 0   Не нравится 29
Светлана 17.12.2022, 08:19  

Тоже бюджетник,
миллион разделить на 4...Ну вы получаете скажем так очень хорошие деньги...И что плакаться....
Нравится 18   Не нравится 0
Житель 17.12.2022, 12:41  

Светлана,
Годовой 250 это хорошие деньги.
Нравится 61   Не нравится 0
Третьяков депутат вор 17.12.2022, 14:51  

Цитата: Гость
Так это у всех депутатов норма недоплачивать,вон Третьяков с гл.бухом перинатального уже много лет этим занимается.Не прикасаемый ,потому как депутат,кому хочу ,тому плачу.

Ваш Третьяков воровал с Лехой Волковым по черному, строили несколько дач рабочими перинатального центра, воровали на ремонтах поликлиник, воровали на всем, Волков конченный мошенник и алкоголик. Если бы проверили и опросили рабочих то Волков и Третяков заехали в Сизо-3 сразу. Потом ра - зосрались за деньги и Волкова выгнали. Правда в УЭБ и ПК все сами оказались воры вместе с начальником и Книгой.
Нравится 43   Не нравится 0
Вахтерша 17.12.2022, 15:48  

Цитата: Анна А.
Шпак вообще какой то конч...ый...вы на морду его посмотрите...хитрожоп ходячий... вы зп не получаете, а он кушать ездит в гранж,кстати с директором 3 школы киселевой, которая тоже является депутатом, а не в школьной столовке как свои подопечные...нах...такие директора и депутаты вообще нужны...

Он с ней не только кушает... Но и... Не будем все секреты рассказывать
Нравится 57   Не нравится 0
Бюджет 17.12.2022, 16:08  

Хоть кто-то решился. Молодец! В каждой школе такая ситуация. И знают об этом все. Всё идёт от Управления образованием.
Нравится 28   Не нравится 0
Бюджетник 17.12.2022, 22:30  

Раньше считали Максима серьёзным парнем, а все больше теперь убеждаемся, что гниль
Нравится 22   Не нравится 1
Гость 18.12.2022, 12:43  

Гость2,
Он мечтает быть министром ,после Немика.
Нравится 1   Не нравится 20
Имя 18.12.2022, 15:35  

Тоже бюджетник,
Это откуда у вас такая информация?
Нравится 42   Не нравится 0
Тоже школа 18.12.2022, 18:40  

Это не только в 7 школе, это во всех школах. Если педагог получает МРОТ и есть классное руководство, то получает все ровно МРОТ. И только тогда может увидить, если будет 2 классного руководства. Это все с ГАРАНО идёт. Так и будет продолжаться, пока все не начнут в суд подавать.
Нравится 21   Не нравится 0
Фига Илая 19.12.2022, 10:28  

Плесень! Их надо ещё проверить на наличие "мёртвых душ", такое сплошь да рядом бывает.
Нравится 27   Не нравится 0
Тоже бюджетник 19.12.2022, 10:50  

Цитата: Светлана
Тоже бюджетник,
миллион разделить на 4...Ну вы получаете скажем так очень хорошие деньги...И что плакаться....

С каких это пор у нас в году 4 месяца? Раньше было 12 вроде. Опять в бункере календарь изменили?
Нравится 0   Не нравится 9
Пользователь 22.12.2022, 16:18  

Эта ситуация с МРОТом в каждом бюджетном учреждении и директор вообще не причем, так как финансирование идет с края, а рассчитывает зарплату ЦБУ. Вспомните как 3 года назад все уборщицы и сторожа в суд подавали по недоплатам из-за МРОТ, им все вернули, а без суда платили как платили. Поэтому все ваши комментарии - это ничем не обоснованные «мысли в слух». А если все такие умные, идите работать в бюджет педагогами, руководителями, как раз есть вакансии на заведующих детскими садами, проявите все свои таланты и ум, станете лучшими работниками, примером как нужно.