Запад24

УК Ачинска обвиняют в баснословных суммах платежей за тепло и отсутствии перерасчётов

19.01.2023, 14:32   3 923 просмотра   31 комментарий

В Ачинске сегодня, 19 января, состоялось очередное заседание общественного Совета по вопросам ЖКХ, где обсуждался вопрос отсутствия перерасчёта за тепло оставшихся в период всегородского замерзания в ноябре-декабре 2022 года горожан. Отметим, в январе ачинцы получили за декабрь квитанции за тепло и, мягко говоря, впали в шок от сумм, которые им предстояло заплатить ресурсникам.

В тот момент глава города Игорь Титенков призывал ачинцев не платить за некачественно предоставленную услугу по теплу и порекомендовал горожанам составлять акты несоответствия температур в помещениях соответствующим нормам. В итоге те акты, которые были составлены управляющими компаниями и переданы в "Теплосеть", оказались неправильно оформленными, соответственно, "Теплосеть" никакого перерасчёта производить не намерена, ссылаясь на то, что ими в полной мере был соблюдён температурный график.

А увеличившиеся суммы в платёжках, как оказалось, связаны с повышением тарифов с 1 декабря на 9% и увеличением потреблённых гигакалорий - количеством тепловой энергии, необходимой для нагрева 1000 тонн воды на 1 градус по шкале Цельсия при нормальном атмосферном давлении или, проще говоря, разность температур, помноженной на объём.

"Температурный график взял из схемы теплоснабжения. Так вот, до 1991 года температурный график согласовывал глава города, тот график уже тогда заведомо нарушал условия проживания граждан по температурному режиму. Сегодня и у нас такой график. Для нашей климатической зоны должно быть 150 (подача) на 70 (обратка), 130 на 70, 110 на 70, 100 на 70. И когда-то это было, сейчас всё срезка, скоро срежут до 95. К примеру, ТК Восток у нас работает 95 на 70, там нет жалоб на тепло. А почему, а потому что там хороший гидравлический режим. А мы сейчас до чего докатились: УК во всех домах ставят насосы на обратку. Это что за гидравлический режим такой? И вот представьте, при -41 на обратке лишь 40 градусов, вы будете в тепле жить? Нет. Где 70 градусов? А почему, а потому, что так нужно глинозёмному комбинату, чтобы обратка была холодная. Как говорится, рыба гниёт с головы", - взял слово заместитель председателя Совета ЖКХ Александр Майер.


Такие речи не понравились директору ООО "Теплосеть" Валерию Овчинникову и он порекомендовал Александру Александровичу не вводить людей в БЛУД, не в заблуждение, а именно, в блуд. Также Валерий Юрьевич сказал Александру Майеру, что не нужно объявлять охоту на ведьм на то, что якобы график неправильный, сидя в кресле зампредседателя Совета по ЖКХ.

После некоторой перепалки вышеуказанных лиц за трибуну вышел инициативный житель Ачинска Владимир Анфимов, который популярно объяснил присутствующим, что такое гигакалория и отчего она зависит. Владимир Владимирович привёл пример оказания тепла в доме, в котором он живёт. Затребовав необходимые данные в своей УК и сделав нехитрый расчёт, он пришёл к выводу: на тепло в квартирах зависит не только температура теплоносителя, которая зашла в МКД на подаче, здесь также важен объём воды.

"Стакан с водой 70 градусов и 3-литровая банка с водой 70 градусов, где больше конвекция (теплопередача)? Температура одна, объём разный, конвекция тоже разная, это и есть гигакалория. И ваш температурный график не отражает объём. То есть мы можем давать и 50 градусов в дом, но больше увеличивать объём, то тепла будет больше", - озвучил Владимир Анфимов.


Владимир столкнулся диким перетопом своего дома, в то время как дома в ЮВР остались не дотопленными. А именно, жители его дома перекрыли вентили на своих стояках, а установленный в подвале так называемый "лежак" продолжал гонять кубатуру. В результате пытавшиеся сэкономить на тепле жильцы получили платёжки с увеличенными вдвое суммами.

Сами регулировать ситуацию в подвале жильцы не могут, а те, кто должны - управляшки - почему-то этого не делают.

ИА "Запад24" ранее сообщало, во время показательной порки всем УК города из-за холода в квартирах ачинцев главный инженер ООО УК «Центр управления МКД» Михаил Балоночкин заявлял, что "объёма воды им хватает тютелька в тютельку и на дом приходит всего 71 градус". Получается не из чего было увеличится гигакалориям, однако, судя по платёжкам, они выросли.

Необходимый объём потребления, как выяснилось, должен быть прописан не в паспорте МКД, а в проектно-сметной документации дома, которая находится в УК. На что Владимир Анфимов заявил, что там ему её не дают, а на некоторые дома ПСД нет вовсе, замкнутый круг какой-то получается - добиться где-либо правды просто невозможно.

"Про настройку гидравлики внутри дома. Это всё можно сделать при условии, если в квартирах всё заменено. Нельзя наладить гидравлику, если где-то на этаже забит стояк или батарея, а также было вмешательство со стороны собственника (полипропилен, биметалл и чугунные батареи нового образца)", - подчеркнул Михаил Балоночкин.


Чтобы в будущем не сталкиваться с непонятными цифрами в платёжках, мэр порекомендовал снимать показания с общедомовых счётчиков МКД не только представителями УК, а делать это комиссионно с привлечением председателей домов и других специалистов, во избежание споров принимать участие в этой процедуре в лице своих специалистов пожелал и директор Теплосети.

Выходит, крайними оказались управляшки, которые не сумели правильно оформить акты во время всегородского замерзания для проведения перерасчёта ачинцам, оставшимся без тепла, и на основании данных которых, направленных в ООО "Теплосеть", была произведена плата за тепло, повергшая ачинцев в шок.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 43   Не нравится 1
Доцент 19.01.2023, 15:24  

Почему Мальцева во время рабочего времени болтается на Чулыме возле купели? Шлем Македонского хочет найти?
Нравится 37   Не нравится 1
Глас народа 19.01.2023, 15:51  

"Про настройку гидравлики внутри дома. Это всё можно сделать при условии, если в квартирах всё заменено. Нельзя наладить гидравлику, если где-то на этаже забит стояк или батарея, а также было вмешательство со стороны собственника (полипропилен, биметалл и чугунные батареи нового образца)", - подчеркнул Михаил Балоночкин.

Но при этом потребуются баснословные бабки для УК и грабительские для населения. Ссылки на гидравлику (арифметика) для теплоснабжения не всегда уместны. Нужны понимания Гидрогазодинамики ( высшей математики), когда вода в замкнутом пространстве может вакуумировать, вскипать при температуре ниже 40 градусов, завоздушивать и тормозить водный поток, остывает и создает холод в квартире. А для устранения этого дискомфорта требуется беготня сантехников по верхним этажам для устранения завоздушивания. Одним словом автоматика и защиты в УК никудышние, именно в тех стояках, которые оказались холодными.
Миша, включай мозги и обеспечь такую автоматику для КАЖДОГО ХОЛОДНОГО СТОЯКА!
Нравится 39   Не нравится 0
.... 19.01.2023, 16:12  

Глас народа,
А кто занимается этими внутренними тепловыми арматурой.и снятие показание?!? Да все хорошо знаем под кем кантора ходить. Но лысого не повяжешь.
Нравится 69   Не нравится 1
смех 19.01.2023, 16:14  

Ребята, пишите правильно: не заседание общественного Совета по вопросам ЖКХ, а заседание городских иллюзионистов, фокусников и наперсточников по вопросам ЖКХ (Живи Как Хочешь).
Нравится 56   Не нравится 0
Око 19.01.2023, 18:12  

смех,
Цирк это жулики Директор ТЭЦ,Овчинников,Мачехин и многие кто работал на Илайку.
Нравится 58   Не нравится 0
Титенкову, бесплатно ... 19.01.2023, 18:36  

Титенков, возьмите распечатки ежедневные по приборам учета на границе раздела от ТЭЦ АГК и города, там указана вся температура в градусах и ГКал, сравните!!! Далее возьмите распечатки по домам ежедневные по приборам учета, за каждый месяц, и сравните, и не нужны никакие акты, заставляйте на основании температур и ГКал в распечатках делать перерасчет. Маер работал директором Департамента ЖКХ города Ачинска, он знает что говорит. Овчинников работал начальником Юридического отдела и не должен работать директором ООО Теплосеть ( Сахаров и Очинников юристы угробили ООО Теплосеть). Русал у ВАС странная кадровая политика.
Нравится 19   Не нравится 2
Знаю 19.01.2023, 19:16  

Товарищ Маер, чтобы всё было более-менее с теплом нужно теплоисточнику соблюдать температурный график и обеспечить на вводе в дом перепад 12-15 метров водного столба и установить автоматику погодного регулирования на тепловом узле. В случае недопоставки от источника по температуре автоматика сама добавит расход теплоносителя и обеспечит расчётную температуру на отопление дома не зависимо от температуры теплосети. Снятие показаний сделать дистанционно и не надо бегать по подвалам. Всё элементарно Ватсан. У нас на доме так, всё работает.
Нравится 12   Не нравится 2
Сосед 19.01.2023, 19:33  

Глас народа.
Вскипание воды(кавитация) при температуре ниже 40 может быть только при разряжении( большое снижении давления ниже атмосферного), что может происходить в сужающих устройствах или на балансировочных клапанах(но это нужно умудрится сделать). Завоздушивание стояков при уже работающей системе отопления будет только если статика по водяному столбу ниже высоты здания(верхней точки системы отопления).
Нравится 7   Не нравится 7
Знаю 19.01.2023, 19:54  

Соответствует температура на вводе в дом графику или нет видно по теплосчетчику, зачем мудрить?
Нравится 93   Не нравится 0
Воровство, пьянка и тупость 19.01.2023, 20:17  

Титенков мент, и эти два Цедрик и Педрик видимо ничего в ЖКХ и особенно в коммунальной услуге не понимают, Овчинников юрист угробит коммуналку Ачинска. Ранее юрист Сахаров и мент Мачехин угробили МУП АКС. Зачем ЕР и Русал ставят таких руководить городом и ЖКХ городов. Усс опять пошли куда то не туда, Пономаренко расставляет кадры и видимо сам не ведает что творит. Ахметов, Сидоров, Розанчугов, Токарев, Хохлов, Титенков - угробили Ачинск и район.
Нравится 14   Не нравится 6
Знаю 19.01.2023, 21:50  

Согласно правил утверждённых Постановлением Правительства РФ 354 исполнитель услуги по отоплению, ООО Теплосеть обязаны принимать обращение, заявление и проводить замеры, составлять акты, если им известна УК, которая управляет домом, ООО Теплосеть приглашает в комиссию эту УК. Всё тонкости процедуры от регистрации обращения к исполнителю до обследования и т.д. прописано. Читайте и будет Вам счастье.
Нравится 19   Не нравится 1
Глас народа 20.01.2023, 07:09  

Цитата: Сосед
Глас народа.
Вскипание воды(кавитация) при температуре ниже 40 может быть только при разряжении( большое снижении давления ниже атмосферного), что может происходить в сужающих устройствах или на балансировочных клапанах(но это нужно умудрится сделать). Завоздушивание стояков при уже работающей системе отопления будет только если статика по водяному столбу ниже высоты здания(верхней точки системы отопления).


Если рассмотреть результаты аварийной ситуации 26.11.2022 года в Ачинске, то там было много завоздушенных стояков и по другим причинам. В частности по трем школам, трем детсадам, МКД ЮВР и др.[i][/i]
Вопрос: как там появилось ЗАВОЗДУШИВАНИЕ? И в тоже же время не было завоздушивания по многим другим стоякам, по которым удалось быстро и без проблем восстановить нормальный режим. Может вопрос в корпоративной безграмотности и безнаказанности? Нет реальных снятий с работы и посадок за такую аварийную работу и корпоративность?
Сможем найти ответ, то не будет аварий в таких размерах! А пока "броня" у них крепка и не пробиваема... Нужно время и нужен сильный лидер, которому это по силам! НУЖЕН - РЕШАЛА! А пока болото...
Нравится 28   Не нравится 1
ухнея 20.01.2023, 08:16  

а УК заняли хорошую позицию. мы не обслуживаем нержавейку оцинковку пропилен. а стальные трубы полное гав.... постоянно в дырках. человек бы купил и у вас и поставили бы сами как надо. просто набрали сантехников деревянных 2 человека а в конторе 30 сидит . выгнать а работяг нормальных взять от тех же частников. пусть делают все и по нормальному. Люди хотят сделать хорошо себе и чтобы проблем небыло долго.
Нравится 41   Не нравится 1
Ух ты... 20.01.2023, 08:52  

Сначала - оплатить, а уж потом - возмущаться и жаловаться. Таковы наши законы.
А виновники (жулики и воры) - сначала получат деньги, а уж потом - может вернут, а может и не вернут ... часть украденного.
Нравится 34   Не нравится 0
правда.ru 20.01.2023, 09:10  

Глас народа,
Сосед,Вы ребята совсем не в теме коммуналки реальной Ачинска, разные режимы по районам города, грязный теплоноситель с кислородом в 10 раз превышением, отсутствие наладки. Отсутствие директора и главного инженера в ООО Теплосеть......
Нравится 43   Не нравится 1
правда.ru 20.01.2023, 10:09  

Цитата: Знаю
Товарищ Маер, чтобы всё было более-менее с теплом нужно теплоисточнику соблюдать температурный график и обеспечить на вводе в дом перепад 12-15 метров водного столба и установить автоматику погодного регулирования на тепловом узле. В случае недопоставки от источника по температуре автоматика сама добавит расход теплоносителя и обеспечит расчётную температуру на отопление дома не зависимо от температуры теплосети. Снятие показаний сделать дистанционно и не надо бегать по подвалам. Всё элементарно Ватсан. У нас на доме так, всё работает.

Ничего ты не знаешь, теплоноситель грязный и превышение кислорода в несколько раз, автоматика забивается грязью и перестает работать, начинает приносить проблемы. Нужна подготовка теплоносителя на ТЭЦ Агк, всю грязь с ТЭЦ и магистральных сетей загоняют в жилые дома, промывка ТЭЦ и сетей не проводится. Работа с насосами на насосных ООО Тепдлосеть не понятна, оборудование на насосных с 80 и 90 годов, все старое и ничего не меняют. Титенков Вам надо проехать насосные со спецами и самому все посмотреть, Никитин технарь и Маер все покажут это старье. Это важнее чем ул.Кирова для Сибири.
Нравится 24   Не нравится 0
Ачинец 20.01.2023, 10:24  

Доцент,
Подмыться хочет, от нее за версту воняет. Когда эту курицу общипанную выгонят. На ней уже клеймо ставить не где. Фуууууу дышать не могем......
Нравится 42   Не нравится 0
Чиполлино 20.01.2023, 10:24  

Цитата: правда.ru
Глас народа,
Сосед,Вы ребята совсем не в теме коммуналки реальной Ачинска, разные режимы по районам города, грязный теплоноситель с кислородом в 10 раз превышением, отсутствие наладки. Отсутствие директора и главного инженера в ООО Теплосеть......

Совершенно верно. Дома не промывают, узлы управления не готовят, вентили или краны на стояки в подвале надо менять, задвижки на камерах ТС на дома бывают запавшими. Акты промывки наладчики ТС подписываю за долю малую. Какая автоматика и математика. Просто никто не работает, да и работать скоро будет некому. Руководители бу менты, или юристы. Все хотят не платить зарплату рабочим и спецам, и сами не соображают и не знают. Титенков, в Ачинске развалили все структуры ЖКХ, вспомните рожу Мачехина, есть еще хуже директора УК( Ширяева и Банковский). Есть еще хуже. Титенков надо вникать по самые помидоры. Разгонять и садить.
Нравится 6   Не нравится 0
Глас народа. 20.01.2023, 13:04  

Вопрос по трем школам и трем детсадам в течение месяца должны решить в УО! Просто там руководители поняли суть проблем и решают быстро, а не сопли жуют фантазиями гидравлики. Удачи им и без аварийной работы!
Нравится 0   Не нравится 17
Какой такой сбой 20.01.2023, 15:43  

Говорят про какой-то технологический сбой на ТЭЦ. Я ничего такого не заметил. Но когда у нас соседи стояк заварили – вот мы дали дуба. Пока выяснили, что за беда – недели прошли. Надо человеками быть и думать не только о своей хате.
Нравится 0   Не нравится 27
Опыт 20.01.2023, 15:50  

Людям надо в первую очередь обратить внимание на окна и батареи. Мы поставили маме неудачные первый раз. Вроде современные, красивые. А в итоге оказалось они не справлялись. Пришлось менять на обычные чугунные, сразу дело пошло.
Нравится 7   Не нравится 0
Инженеру и Депутату 20.01.2023, 16:44  

Болоночкин молодец и тут успевает о правилах рассказывать и про себя не забывает, снег у себя во дворе с утра чистит все погрузчик согнал
Нравится 50   Не нравится 0
ГОРОЖАНИН 20.01.2023, 21:45  

БАЛОНОЧКИН опять перегнал все на жильцов. которые за собственные деньги поменяли стояки отопления и батареи в квартирах. надеясь. что будет тепло. ВООБЩЕ-то стояки отопления относятся к ОИД (общему имуществу дома) и менять их должна УК в тч забитые и с хомутами. но УК этого не делает. даже если сделаешь заявку- что стояки чуть теплятся. ГОДАМИ будешь ходить-не выходишь!!!! Поэтому и меняют стояки.кто во что горазд - кто п-пропилен поставит. кто биометал... ВСЕЗНАЮЩИЙ БАЛОНОЧКИН поясняет. что не возможно отрегулировать.тк стояки из разного материала. и при этом ВРЕТ. если стояки не забиты.те новые то все регулируется. А то что разный материал на стояках. так это влияет на аварийность стояков. те на порывы в местах пайки. УК практически не занимаются ремонтами.всех посокращали. сантехников по два чел на участке... А вот КОНТОРА на ЮВР 34 полна специалистов. считают.отписываются -СИДЯТ по 8 часов - численность ИТР гораздо больше рабочих....
Нравится 39   Не нравится 0
Эксперт 21.01.2023, 00:32  

Титенкову, бесплатно ...,
Сахаров сейчас угробляет управляющую компанию в Привокзальном! Заморозил всех.
Нравится 12   Не нравится 0
Ирина 21.01.2023, 14:05  

Можно ли связаться с Владимиром Анфимовым? У нас такого человека нет в доме,а председателю по барабану.....что касается перерасчётов...Не умеет отстаивать позицию дома...
Страшно даже подумать,что придет в феврале....
Нравится 25   Не нравится 0
И. П. Т. 21.01.2023, 16:06  

Цитата: правда.ru
Цитата: Знаю
Товарищ Маер, чтобы всё было более-менее с теплом нужно теплоисточнику соблюдать температурный график и обеспечить на вводе в дом перепад 12-15 метров водного столба и установить автоматику погодного регулирования на тепловом узле. В случае недопоставки от источника по температуре автоматика сама добавит расход теплоносителя и обеспечит расчётную температуру на отопление дома не зависимо от температуры теплосети. Снятие показаний сделать дистанционно и не надо бегать по подвалам. Всё элементарно Ватсан. У нас на доме так, всё работает.

Ничего ты не знаешь, теплоноситель грязный и превышение кислорода в несколько раз, автоматика забивается грязью и перестает работать, начинает приносить проблемы. Нужна подготовка теплоносителя на ТЭЦ Агк, всю грязь с ТЭЦ и магистральных сетей загоняют в жилые дома, промывка ТЭЦ и сетей не проводится. Работа с насосами на насосных ООО Тепдлосеть не понятна, оборудование на насосных с 80 и 90 годов, все старое и ничего не меняют. Титенков Вам надо проехать насосные со спецами и самому все посмотреть, Никитин технарь и Маер все покажут это старье. Это важнее чем ул.Кирова для Сибири.

Благоустройство важнее! ещё весной пыли в глаза пустит, настоящей, грязной, ждите ачинцы всё веселье в городе только начинается
Нравится 29   Не нравится 0
Спортзал 21.01.2023, 16:08  

Балоночкин займись собой, салом зарос, смотреть на тебя смешно, скоро Безруких обгонишь
Нравится 52   Не нравится 0
Титенков, будь умнее 21.01.2023, 22:42  

Цитата: Спортзал
Балоночкин займись собой, салом зарос, смотреть на тебя смешно, скоро Безруких обгонишь

Кто знает где Серега Мачеха, где Паша Мачеха, почему Титенков не спрашивает с Мачехи, Балоночкин это же никто и звать его никак, все вопросы решает Мачеха. Титенкову пора разобраться кто сегодня управляет ООО УК Центр управления МКД где находится 90 % всех домов Ачинска. Полиция и Прокуратура, администрация Ачинска, пора вникать в этот вопрос. Проверить штатное расписание, зарплату персонала, налоги, где деньги населения ЖКХ города. Проверить деньги в банках на счетах ООО ЦУ МКД и ООО Сибирский город. Кому перечисляются деньги. Нужен полный аудит фирм Мачехи.
Нравится 29   Не нравится 0
ЮВР 12 22.01.2023, 00:35  

Цитата: Инженеру и Депутату
Болоночкин молодец и тут успевает о правилах рассказывать и про себя не забывает, снег у себя во дворе с утра чистит все погрузчик согнал

круто…!!!!!! а мы в 12 доме буксуем и сами лопатой чистим, одни маты как на улицу выходить …. а тут главный инженер сам себе чистит красава ……
Нравится 33   Не нравится 0
ГОРОЖАНИН 24.01.2023, 15:23  

Титенков, будь умнее,
МАЧЕХИНЫ - Юридически отошли из учредителей. но это только ширма. рулит попрежнему -БОЛЬШОЙ ЛЫСЫЙ а эти бегающие и тявкающие - только его приспешники. Тот и набирал таких- которым сказал -К НОГЕ. и подбегут и лизнут и диферамбы пропоют....лицемерные-продажненькие-дешевенькие... Мачехин бывший мент - знает как отбор производить исполнителей!!! Умные и самодостатоные точно ему не нужны!!!