Запад24

Ачинцы критикуют заваленные снегом тротуары благоустроенной улицы Кирова

25.01.2023, 15:28   1 651 просмотр   15 комментариев

Летом 2022 года на улице Кирова в Ачинске проводилось благоустройство: делали новые тротуары, проводили озеленение, устанавливали МАФы. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено более 70 млн рублей. Работы должны были выполнить ещё к 1 сентября 2022 года, но под еженедельным контролем главы города Игоря Титенкова подрядчик завершил с опозданием. Кроме этого, многие поручения чиновника так и остались озвученными вслух. О том, как происходило благоустройство, ИА Запад24 неоднократно рассказывало.

На сегодняшний день ачинцы отмечают, что в скором времени маленькие кустики, которые были высажены на улице Кирова в рамках благоустройства, будут уничтожены. Так как тротуары по улице не чистят должным образом, люди сами протаптывают себе дорогу по наименьшему сопротивлению и ходят по растениям. Эту проблему обсуждают в группе во ВКонтакте "Я живу в Ачинске".

Ачинцы критикуют заваленные снегом тротуары благоустроенной улицы Кирова

Фото: ВК Татьяна Клинова

К посту имеются комментарии. Одни считают, что виноваты сами прохожие, другие объясняют почему так происходит.

"Столько трудов стоило облагородить улицу и все напрасно,к остановке Детский мир вообще не подойти", - пишет Таисия Борутенко.

"Капец, ну можно ведь на кустики не топтать! Как то обойти , и все же топчут как бараны ((", - возмущается Светлана Шикунова.

"ай, какие все умные. Вы попробуйте разглядеть утром в темноте куда идти, особенно когда спешите на автобус. На тот самый что сейчас уйдет от остановки, а следующего полчаса ждать. И если наступите поближе к забору, то провалитесь по колено. Потому что тротуары на Кирова чистить никто и не собирался", - ответила на возмущение Галина Ласкина.
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора


К беседе горожан присоединился и ЦУР Красноярского края, который порекомендовал, что делать, когда плохо чистят тротуары.

"Здравствуйте. Сожалеем что Вы столкнулись с такой ситуацией. Работы выполняют сотрудники предприятия «Группа СТК» и единицы специализированной техники. Если Вы заметили недостатки, Вы можете оставлять заявки в «Группа СТК» 8(963)-187-82-82 и 7-07-89".


Кроме этого, кустарник может быть вытоптан и на площади перед школой №12, которую тоже не очищают от снега. Тропинки для более удобного пересечения местности горожане "прокладывают" самостоятельно.

Фотографии от 22 декабря 2022 года


Отметим, что на озеленение в рамках благоустройств во многих случаях тратятся сотни тысяч рублей. К весне, если не изменится подход к содержанию благоустраиваемых территорий у местных властей, часть кустарников может исчезнуть. Для их восстановления придётся опять тратить бюджетные средства. Предъявить что-либо подрядчику, который проводил работы по озеленению, в таких случаях будет сложно. С большей долей вероятности, он будет ссылаться на содержание муниципалитетом территории в ненадлежащем виде, что способствовало уничтожению растительности.

Кроме улицы Кирова благоустройство проводилось и на улице Зверева. Как сейчас очищаются тротуары, тактильная плитка, места около лавочек граждане видят сами, незрячие пытаются нащупать. По некоторым установленным МАФам есть вопросы. Например, как стела возле городского узла связи - не понятно, для чего она используется.



Или отсутствие информации о достойных ачинцах на стеле, расположенной на пересечении улиц Кравченко-Зверева. Либо считают, что таковых нет, либо не успели за всё это время изготовить и разместить.



В скором времени в Ачинске приступят к благоустройству "Березовой рощи" на улице Дзержинского, а проект изменения улицы имени Стасовой и площади 65-летия Победы не прошёл по конкурсу и не получил федерального финансирования.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 23   Не нравится 1
Двум генеральным 25.01.2023, 18:02  

Тарабабаев и Шпагин надо город от снега чистить, пиписками будете в туалете мерится
Нравится 39   Не нравится 0
Ужас 25.01.2023, 19:27  

Или отсутствие информации о достойных ачинцах на стеле, расположенной на пересечении улиц Кравченко-Зверева. Либо считают, что таковых нет, либо не успели за всё это время изготовить и разместить.
Подождите февраля. Депутаты Чернышенко приедут с отдыха в Тайланде- там разместят их портреты , как бывших депутатов, опозоривших город и страну в тяжелое для неё время. Страна на грани ядерной войны, а дочь прогуливает сессии, являясь председателем комиссии по законности, папа тоже прогуливает сессии. Никитин спрятал голову в песок и отмалчивается.
Нравится 0   Не нравится 26
Алена 25.01.2023, 20:02  

Всё здорово, только добавить в статье забыли, что снега за несколько дней до 100 % от нормы выпало. В Красноярске с большим бюджетом не лучше
Нравится 27   Не нравится 0
Сергей 25.01.2023, 22:20  

Алена,
И что? Где снегоуборочная техника? Никитину дорогу в Мазуль почистили и успокоились.
Нравится 0   Не нравится 16
Александр 26.01.2023, 06:41  

Сергей, чесотка а снег тогда ты вывозишь или куда он девается ?
Нравится 21   Не нравится 0
Гость) 26.01.2023, 09:19  

Вокруг администрации почистить снег, почему-то есть и техника, и средства... Конечно, как чануши будут ходить - ножки бить...Непорядок 1f912
Нравится 31   Не нравится 0
Гость Читатель 26.01.2023, 09:33  

Никитин в. Тайланде отдыхает, ему на снег и. Ачинск наплевать. Чернышенко прилетит, апортаменты отдал в пользования. Никитину тяжеловато депутатам живётся.
Нравится 27   Не нравится 0
Мнение 26.01.2023, 10:41  

Титенков снимет видеоролик о нечищенных тротуарах и выложит в социальную сеть. Прокуратура на это выпишет ему представление. Так сейчас решаются городские проблемы.
Нравится 56   Не нравится 0
Куликов 26.01.2023, 10:53  

Все это показушническое благоустройство это лишь хороший повод для отмывании денег! Пришла своя фирма..... И на следующий год её же приведут! И потом им плевать на содержание и должную эксплуатацию объектов ремонта, реализованных хочу заметить на народные деньги!
Нравится 41   Не нравится 0
Остап 26.01.2023, 11:44  

С каждым годом всё хуже и хуже!
Когда чинуши нажрутся уже баблом этим ,больные люди .
Нравится 31   Не нравится 0
ухнея 26.01.2023, 12:41  

почему только кирова? и Лапенкова и кравченко, такие же а про куда в сторону вообще ни разу не чистили за зиму
Нравится 9   Не нравится 0
Олег 26.01.2023, 12:46  

Критикуй, не критикуй все равно получишь йух.
Нравится 12   Не нравится 0
Око 26.01.2023, 13:00  

Титенкову хоть разорвись,надо и на выписку успеть 15 тыс младенец,шутка ли,такое событие.
Третьяков тебе Титенков жопу дижет жо первого ,лизал Тоеареву, а потом руки неподал.
Да вы похоже 2 скользких типа,однопортийцы,депутаты,и т.д. Игорь Петрович и ворюга Александр Петрович.
Нравится 1   Не нравится 25
Администрация 26.01.2023, 13:41  

Цитата: Куликов
Все это показушническое благоустройство это лишь хороший повод для отмывании денег! Пришла своя фирма..... И на следующий год её же приведут! И потом им плевать на содержание и должную эксплуатацию объектов ремонта, реализованных хочу заметить на народные деньги!

Если бы Вы хотя бы на штабах вынимали руки из карманов, то и Вам бы дали от пирога откусить, а пока довольствуйтесь крошками со стола от Ваших "хозяев".
Нравится 28   Не нравится 1
Тсаритсе 26.01.2023, 14:05  

"В скором времени в Ачинске приступят к благоустройству "Березовой рощи" на улице Дзержинского, а проект изменения улицы имени Стасовой и площади 65-летия Победы не прошёл по конкурсу и не получил федерального финансирования."

Зачем "благоустраивать" место, где раньше было городское КЛАДБИЩЕ? Танцы на костях? Всё это оскорбляет чувства верующих и память о предках. В городе полно пустырей, где не ступала нога чиновников. Все они расположены в микрорайонах. О том, что на "благоустройстве" отмываются бюджетные деньги уже все в курсе... Но, неужели, нельзя содержать в порядке уже благоустроенные территории? Ума не хватает, ответственности? Позор!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное