Запад24

Режим НМУ объявили в пяти городах Красноярского края

10.02.2023, 17:00   3 771 просмотр   33 комментария

С 19:00 часов сегодняшнего дня Среднесибирское УГМС вводит режим неблагоприятным метеорологических условий (НМУ) или режим «чёрного неба». Под неблагоприятные условия попадают жители пяти городов края: Красноярска, Минусинска, Ачинска, Назарово и Лесосибирска. Действовать он будет до 19:00 часов 13 февраля текущего года. Стоит отметить, что география городов расширилась.

Управление Роспотребнадзора Красноярского края будет по традиции вести усиленный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха и рекомендует жителям соблюдать следующие рекомендации:

1. Не открывайте окна. Для проветривания помещений используйте кондиционеры и очистители воздуха.
2. Увлажняйте воздух в доме. Для этого можно купить специальное устройство или поставить по дому ёмкости с водой.
3. Занимайтесь спортом в помещении. Физически сильный организм менее подвержен влиянию загрязненной атмосферы.
4. Реже выходите на улицу. Постарайтесь сократить прогулки в городе. Перенесите дела, отдохните дома.
5. Соблюдайте питьевой режим. Пейте больше чистой воды, натуральных соков, минеральной воды. Ограничьте потребление газированных напитков.
6. Чаще проводите влажную уборку. Пыль и другие загрязнения как правило оседают на поверхностях в помещении.


Последний период "чёрного неба" отметился ежедневным превышением гигиенических нормативов загрязняющими веществами. Тем временем депутаты Красноярского горсовета забили тревогу относительно плачевной ситуации с экологией в Красноярском крае и в краевой столице. Чтобы как-то решить проблему, народные избранники намерены обратиться в прокуратуру региона с требованием обратиться в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия правительства региона незаконным. Парламентарии считают, что руководство Красноярского края не исполняет поручение президента РФ в области улучшения экологической обстановки в крае.

В частности, глава региона Александр Усс не справился с реализацией нацпроекта «Экология» в Красноярске, количество выбросов в атмосферу не снижается, из-за чего местные жители вынуждены дышать грязным воздухом, что является угрозой для здоровья.

Проект обращения депутатов в прокуратуру по факту бездействия краевых властей в борьбе с "чёрным небом" опубликовал Роман Крастелев на своей странице в соцсети.

В тексте документа говорится о том, что "в 2020 году Красноярский край занял первое место по количеству вредных выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу. При этом сначала действия федерального проекта уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Красноярске является либо очень высоким, либо высоким. Например, в 2020 году данный уровень был высокий, а в 2021 году опустился до очень высокого", а "Росприроднадзор в 2021 году выявил на территории Красноярского края более 300 нарушений природоохранного законодательства в области атмосферного воздуха, что является самым высоким показателем среди регионов России. В 2021 году в Росприроднадзор поступило более 400 обращений граждан с жалобами на качество атмосферного воздуха".

Введение режима НМУ, по мнению депутатов, это даже не полумера, поскольку в век современных технологий недостаточно полагаться только на силы природы. Есть технические устройства, которые могут обеспечивать принудительное движение воздуха в условиях безветренной погоды.

С таким количеством вводимых дней режима НМУ на территории Красноярского края, регион может попасть в Книгу Рекордов России.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 42   Не нравится 0
Бабушка 10.02.2023, 17:46  

Обьявляется режим НМУ, обьявляется... и что? Что делается-то в связи с этими обстоятельствами? Кто обьяснит?
Нравится 34   Не нравится 2
Сева 10.02.2023, 19:37  

А нашим депутатам слабо обратиться в прокуратуру о том что мэр и его тупая свита не справляются с экологией в Назарово град!
Нравится 74   Не нравится 1
По честному. 10.02.2023, 21:10  

Как вы зае...ли уже со своим чёрным небом! Платите нам за то что мы тут этим дышим!
Нравится 59   Не нравится 2
Распутин 10.02.2023, 21:51  

"Парламентарии считают, что руководство Красноярского края не исполняет поручение президента РФ в области улучшения экологической обстановки в крае." По-моему краевые власти никак не могут повлиять на производство алюминия и добычу угля. На это могут только повлиять непосредственно федеральные власти ... Но это им надо? Ибо доходы от экспорта алюминия, угля идут в федеральную казну, а краю только крохи от НДФЛ (преславутые 13% с зарплаты работяг). Ну а краевое начальство и непосредственно губер ссорится по этому поводу с Кремлём не хотят. Можно судьбу Фургала повторить. Тому дали 22 года низачто! А вот краевым можно смело накапать и поболее. И будет за что.
Нравится 21   Не нравится 1
Гадя 10.02.2023, 21:54  

Цитата: Бабушка
Обьявляется режим НМУ, обьявляется... и что? Что делается-то в связи с этими обстоятельствами? Кто обьяснит?

Ничего.
Нравится 19   Не нравится 0
Ну я 10.02.2023, 22:05  

Бабушка,
Заставляют предприятия делать замеры загрязнения на своих территориях. А потом те отчитываются, что у них всё хорошо. И никто не знает почему чёрное небо.
Нравится 50   Не нравится 1
Объясняю 11.02.2023, 01:03  

Цитата: Бабушка
Обьявляется режим НМУ, обьявляется... и что? Что делается-то в связи с этими обстоятельствами? Кто обьяснит?

Другими словами они хотят нам сказать-СДОХНИТЕ ТВАРИ!
Нравится 24   Не нравится 0
врач 2 11.02.2023, 08:53  

По честному.,согласна с вами полностью,только кто о нас думает,чиновники разные,только о себе соображают,да для себя,поэтому и лезут во власть,и сами живут здесь,карманы напихают,а затем рассасываются по югам и забугорьям
Нравится 34   Не нравится 1
Сергей 11.02.2023, 09:53  

Усс живёт в соснах и углрем непользуется, а мы дышим
Нравится 6   Не нравится 0
Топор. 11.02.2023, 10:11  

Преднамеренное уничтожение Сибирского народа, по другому геноцид Сибирского народа руководством СГК и ТГК. Ну мы все умрём, кто вас сук обрабатывать станет, вы ведь руководители СГК и ТГК то же подохните, кто вас хоронить будет и т.д и т.п.
Нравится 11   Не нравится 0
Топор. 11.02.2023, 10:41  

Цитата: Сева
А нашим депутатам слабо обратиться в прокуратуру о том что мэр и его тупая свита не справляются с экологией в Назарово град!

Не от мэра все зависит а от Мельниченко и Ворошилова конкретно. На НГРЭС электро фильтра не ремонтируется с 1997 года, они деформированы, заряд поля и полуполя электро фильтров не держат, так как частично сожжены нельзя электро фильтра включать когда горит мазут при растопке или когда ПСУ встало, осаждение золы на осадительных электродах фактически не производится и вся эта зола, которая должна быть осаждёна на осадительных электродах электро фильтров вылетает в дымовую трубу и ровным слоем накрывает все вокруг, мы с вами её вдыхаем она осаждается в наших лёгких отсюда все наши лёгочные болезни и преждевременная смерть и в этой беде виноват по месту директор НГРЭС а вообще Мельниченко который живёт на Кипре и нас считает с Ворошиловым за своих холопов. На НГРЭС денежные средства выделяются только на тупую модернизацию оборудования типа ДРГ и выкладываются только в то оборудование которое приносит прибыль это первое в турбину, котел и генератор а вспомогательное оборудование обходится стороной, ведь оно не приносит прибыль ну и пусть находиться в неисправности.
Нравится 8   Не нравится 38
Гость Владимир 11.02.2023, 11:01  

В Назарово всю зиму стоит смог, нечем дышать от загозованности печных труб.
Нравится 0   Не нравится 10
Васильев А 11.02.2023, 11:27  

Цитата: Гость Владимир
В Назарово всю зиму стоит смог, нечем дышать от загозованности печных труб.

Хорошо! Даже очень хорошо. Так и надо!!!
Нравится 5   Не нравится 2
А если подумать 11.02.2023, 11:39  

Цитата: Сергей
Усс живёт в соснах и углрем непользуется, а мы дышим

Но в центре города он бывает каждый день. Значит и ему достаётся.
Нравится 54   Не нравится 1
Иди умойся чудо 11.02.2023, 11:55  

Цитата: Гость Владимир
В Назарово всю зиму стоит смог, нечем дышать от загозованности печных труб.

А летом тоже все печки топят?
Нравится 40   Не нравится 1
Назаровской ГРЭС. 11.02.2023, 14:27  

Что за бред, бредятина: Произведите реконструкцию золоулавливающих установок, электро фильтров, полностью замените пакеты осадительных и коранирующих электродов, вы их не ремонтировали с 1997 года, отремонтируйте агрегаты теристорные фильтров АТФ-400 и АТФ-600, создайте подразделение как раннее было по обслуживанию электо фильтров электриков и слесарей и выброс золы через дымовые трубы упадет в разы. Не сделаете это, засыпите все золой в радиусе 300 киллометров, а это штрафы, но на них вам наплевать. так как наплевать на экологию и здоровье проживающих рядом с ГРЭС людей, ведь сами тоже вымрете как мамонты.
Нравится 16   Не нравится 3
Однако же 11.02.2023, 15:41  

Иди умойся чудо,
Я как то выкладывал на Невс.Лаб скрины июня, когда были НМУ. Заминуосвали от души. И что забавно-все отметают напрочь-а почему только в этих городах, ведь край то большой?
Нравится 28   Не нравится 2
Реальность 11.02.2023, 16:35  

Цитата: Гость Владимир
В Назарово всю зиму стоит смог, нечем дышать от загозованности печных труб.

Владимир Михайлович ты что дурак, вообще ку-ку у тебя замкнуло.
Нравится 11   Не нравится 1
Город 11.02.2023, 19:13  

Иди умойся чудо,
А летом, пыль с дорог и ещё добавится смог от асфальтового завода в черте города. Который тот-же роспотребнадзор согласовал.
Нравится 44   Не нравится 0
Рука руку моет 11.02.2023, 19:16  

Цитата: Сева
А нашим депутатам слабо обратиться в прокуратуру о том что мэр и его тупая свита не справляются с экологией в Назарово град!

Не называйте это сборище жуликов депутатами, их народ не выбирал, они сами себя назначили, значит это самозванцы! И как, они по сути сами на себя будут доносы строчить? Это же одна шайка, приспособленцы, держат нас за дураков! Думают если до власти дорвались то всё можно? Я, так не думаю!
Нравится 17   Не нравится 22
Объясняю 11.02.2023, 19:43  

Всем подавать заявления в МО МВД России в электронной форме об установлении источников загрязнения и привлечении виновных к ответственности по ч.1 ст. 251 УК РФ! Пусть кому положено те и разбираются, пусть отрабатывают налоги которые мы тратим на них за нашу защиту! Долго воздух сотрясать будем?
Нравится 9   Не нравится 1
Поддержу 12.02.2023, 10:09  

Цитата: Объясняю
Всем подавать заявления в МО МВД России в электронной форме об установлении источников загрязнения и привлечении виновных к ответственности по ч.1 ст. 251 УК РФ! Пусть кому положено те и разбираются, пусть отрабатывают налоги которые мы тратим на них за нашу защиту! Долго воздух сотрясать будем?

Идея здравая, но такое заявление должен и обязан подать глава города, либо Марта Ольгус, ну или Общественная палата.
Нравится 22   Не нравится 1
Браток 12.02.2023, 21:15  

Дышать нечем
Нравится 31   Не нравится 0
Объясняю 13.02.2023, 00:04  

От мэра не дождемся помощи. У нас у самих есть право подавать любые заявления о нарушенных конституционных правах на благоприятную окружающую среду. Чиновники не будут инициативно нас защищать! Мэр всю зиму видит из окна своего 23 дома на 3 микр. этот возникающий ниоткуда вечерний угольный смог, но он как рыба молчит, как и все его предшественники. Был один чиновник от народа на востоке страны, но вот оказался в местах не столь отдаленных сами знаете. Если 1000 заявлений от нас поступит в полицию, в прокуратуру то сразу найдут источник по вине которого город ровно с 18 час. как темнеет накрывает угольный смог. И это не АГК. Так что давайте граждане себя сами защищать! Кроме нас самих никто инициативно защищать наши права и наших детей не собирается. Как источник найдут будем требовать чтобы переводили его на газ, ставили очистные, а иначе штрафы пусть постоянно платят. По моему все просто если найти источник загрязнения.
Нравится 23   Не нравится 3
Реальность 13.02.2023, 08:40  

Цитата: Объясняю
Всем подавать заявления в МО МВД России в электронной форме об установлении источников загрязнения и привлечении виновных к ответственности по ч.1 ст. 251 УК РФ! Пусть кому положено те и разбираются, пусть отрабатывают налоги которые мы тратим на них за нашу защиту! Долго воздух сотрясать будем?


А вы, думаете что эти органы ничего не знают и ничего не видят, ошибаешся дорогой и полиция и прокурор даже природоохраный в курсе всего этого, всё они знают и всё они видят, все только зависит от той суммы которую им руководство НГРЭС предлагает в качестве презента, дескать напишите там в своих Актах что да имело место, но чуточки, чуточки совсем мы и штраф заплатим ну там 200 тысяч рублей и вам дадим на карманые расходы. Все куплено и на все хрен положен.
Нравится 26   Не нравится 1
Вопрос на засыпку 13.02.2023, 12:17  

Цитата: Объясняю
Так что давайте граждане себя сами защищать! Кроме нас самих никто инициативно защищать наши права и наших детей не собирается. Как источник найдут будем требовать чтобы переводили его на газ, ставили очистные, а иначе штрафы пусть постоянно платят. По моему все просто если найти источник загрязнения.

Хочешь как в Европе? Ну, ну. 1f603
Нравится 25   Не нравится 0
Олег 13.02.2023, 13:15  

Переводить крупные объекты энергетики на газ. Уголь продавать в Европу и Азию. Население и мелких потребителей перевести на электроотопление, понизив тарифы на электроэнергию в два-три раза и будет нам счастье. Другого пути нет, остальное все показуха и дрочево.
Нравится 4   Не нравится 12
Объясняю 13.02.2023, 14:35  

Если ничего не делать то ничего и не изменится! Чиновников надо именно заставлять работать через обращения, иначе ничего они делать не будут. Инициатива для них наказуема! Спасение утопающих дело рук самих утопающих! Время ждать когда на горе рак свистнет закончилось🤷
Нравится 48   Не нравится 1
Олег 14.02.2023, 10:41  

Объясняю,
Тебе сколько лет? А все в сказки веришь. Я не менее десяти раз и через Госуслуги и через официальные сайты писал обращения в различные структуры. И ничего кроме формальных отписок не получал. Особенно в этом преуспевает Прокуратура. У них вся работа на отписках построена.
Нравится 4   Не нравится 15
Объясняю 14.02.2023, 15:03  

Уважаемый Олег, сказка это когда вы один отправили 10 заявлений прокурору и в результате был проведен газопровод в Ачинск или все котельные перевели на ЭКО топливо! Речь идёт о массовых обращениях Олег! Объединяться нам всем надо для достижения цели улучшения в Ачинске атмосферного воздуха! Если 1000 и больше обращений из нашего болота поступит повсюду и мы будем добиваться их конструктивного рассмотрения то я уверен добьемся! Это не тот вопрос где один в поле воин!