Запад24

В Ачинске прохожих кусают бездомные собаки

06.03.2023, 10:29   1 440 просмотров   12 комментариев

Тему про бездомных собак в Ачинске ИА Запад24 поднимало неоднократно. Местные власти в текущем году провели аукцион на оказание услуг по отлову, транспортировке, учёту, содержанию, вакцинации, стерилизации, эвтаназии и утилизации безнадзорных и бродячих животных на территории города Ачинска. На эти цели из бюджета выделено чуть более 1,1 млн рублей. Победителем признана Автономная некоммерческая организация «Приют для животных «Доброе сердце».

Сегодня в телеграм-канале главы города Игоря Титенкова появилась информация от местной жительницы о том, что в районе домов №27-28 3 микрорайона её укусила собака, а потом стая четвероногих некоторое время преследовала её.

«Добрый день! Люди будте аккуратны возле общаг 3 микрорайона на 28-27 домах, меня в пятницу укусила одна из них, потом стаей шли за мной. Укус не сильный отделалась царапинами (фото)и уколами», - предупредила граждан пострадавшая.
Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора


В подтверждение своих слов она прикрепила фото укушенной ноги.

Напомним, что глава Ачинска Игорь Титенков в январе текущего года определил места в городе, куда нельзя возвращать бездомных животных. Согласно Постановлению №002, запрещено возвращать четвероногих на территорию города в следующие места:

- детские и спортивные площадки, стадионы;
- территории парков, скверов, места массового отдыха;
- территории организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
- территории медицинских организаций;
- территории учреждений социальной сферы;
- территории торгово-развлекательных центров и розничных рынков;
- территории особо охраняемых природных территорий;
- территории, прилегающие к объектам культуры и искусства;
- площади, привокзальные территории;
- придомовые территории многоквартирных жилых домов.


Как видно из сложившейся ситуации, документ мэрии с запретом выпускать безнадзорных животных в определенные места, а также выделенные средства на их отлов, не спасают граждан от опасности, исходящей от бездомных собак.

Помимо собак в городе появились крысы. Местные жители заметили их на мусорной площадке в 28-ом квартале возле жилого дома №3. Грызуны кушали отходы и резвились вокруг мульды. На ситуацию обратило внимание Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю и объявило УК "Центр управления МКД" предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований к содержанию контейнерной площадки. Также выдано предписание о проведении уборки на площадке ТКО и проведении дератизации.

Фото: пользователь ТК Valeriya Val@
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 13   Не нравится 1
Житель 06.03.2023, 11:17  

Эти приезжие из Красноярска бродячие псы давно кусают жителей Ачинска. Все знают, где они дислоцируются, а сделать ничего не могут
Нравится 47   Не нравится 6
Сергей Хомяков 06.03.2023, 11:39  

Это не собаки кусают. Это Единая Россия своим законом кусает народ России.
Нравится 31   Не нравится 3
Лекарь 06.03.2023, 12:31  

Очень много собак ,стая штук 15 бегают как ехать на вокзал! Ехал на машине и отгонял их от девушке с 2 детьми. И никому дела нет . Собаки причем крупные
Нравится 71   Не нравится 2
Гоша 06.03.2023, 14:19  

Если бы (не дай бог ) у высокопоставленного чиновника пострадал ребенок ,реакция была бы моментальной вплоть до отстрела
Нравится 44   Не нравится 3
Демон 06.03.2023, 16:15  

Постановление конечно огонь! Сообразить тяжело, что где бы собаку не выпустили, она всё равно придёт туда, где её выловили. Их же не в другой город отвозят. У них у каждой своя территория обитания. Человека если после 15 суток выпускают, он ведь домой идёт. Вот и собаки также. Если уж взялись отлавливать опасных псин, то утилизируйте их. Иначе люди скоро начнут ножи с собой носить.
Нравится 37   Не нравится 2
Пользователь 06.03.2023, 19:56  

Это что нужно было употребить, чтобы утвердить такое постановление, которое запрещает возвращаться в определенные места бездомным собакам??? Постановление для кого??? Для собак??? Иногда складывается такое ощущение, что с таким мэром мы все скоро будем вынуждены обратиться за помощью к психиатру. Это вообще какой-то бред! Страшно по городу ходить
Нравится 17   Не нравится 3
Ух ты... 06.03.2023, 20:07  

Гасить собак надо,хоть и не гуманно.
Нравится 13   Не нравится 2
василий 07.03.2023, 09:24  

Цитата: Пользователь
Это что нужно было употребить, чтобы утвердить такое постановление, которое запрещает возвращаться в определенные места бездомным собакам??? Постановление для кого??? Для собак??? Иногда складывается такое ощущение, что с таким мэром мы все скоро будем вынуждены обратиться за помощью к психиатру. Это вообще какой-то бред! Страшно по городу ходить

Это сделано по примеру из 50-х годов прошлого века - когда приговоры выносили с поражением в правах и запретом после 15 лет лагерей возвращаться жить в Москву к семье. Но люди не собаки, законы не читают.
Нравится 3   Не нравится 22
Горожанин 08.03.2023, 23:59  

Не надо лезть к собакам - не будут кусать. Вас, живодёров, самих бы подвергнуть "стерилизации, эвтаназии и утилизации".
Нравится 2   Не нравится 7
Жжж 10.03.2023, 11:26  

Только от жизни собачей,собака бывает кусачей.А слабо взять себе собаку на содержание?Особенно в частном секторе.Всю жизнь с котами и собаками,кормлю,ухаживаю,пристраиваю.
Нравится 31   Не нравится 1
, 14.03.2023, 10:45  

отстрел без компромиссов
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное