Ачинский прокурор через суд обязал "Чулым-Уголь" стирать и сушить СИЗы работников

Ачинский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к АО «Чулым-Уголь и просит обязать ответчика устранить нарушения трудового законодательства. Проведенная проверка надзорным ведомством показала, что в нарушение законодательства в организации не организованы хранение, стирка и сушка средств индивидуальной защиты работников. Еще в феврале 2022 года прокурор вносил представление в адрес генерального директора Общества и требовал принять меры к устранению выявленных нарушений. Кроме этого, он просил суд обязать акционерное общество разработать и утвердить схему расстановки транспортных средств в соответствии с требованиями Правил по охране труда на автомобильном транспорте.
Через месяц был дан ответ на представление прокурора, из которого следовало, что схема расстановки транспортных средств разработана и утверждена, заказана в типографии для изготовления и будет вывешена в стояночном боксе, а также организовано хранение и сушка СИЗ работников в административном здании предприятия.
По факту в конце 2022 года на стол прокурора легла справка его помощника, что по состоянию на 20 декабря 2022 года, по сообщению руководителя АО «Чулым-Уголь», не организованы хранение, стирка и сушка СИЗ. Данная обязанность была возложена на работника, договоры со сторонними организациями для исполнения этой обязанности не заключены, а схема расстановки транспортных средств не разработана и не утверждена.
Иск был подан в последние дни уходящего 2022 года. Представитель ответчика, уведомленный о слушании дела, в зал суда не явился и каких-либо возражений по иску не представил. На момент рассмотрения дела доказательства выполнения требований прокурора и устранения выявленных нарушений суду Обществом не представлены, возражения по иску с приложенными данными, опровергающими предъявленные требования, в суд не направлены.
Выслушав истца и изучив материалы дела, суд вынес заочное решение об обязании АО «Чулым-Уголь» организовать хранение, стирку и сушку СИЗ, а также разработать и утвердить схему расстановки транспортных средств в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.
Комментарии