Сквер в 1 микрорайоне Ачинска плавно уходит под воду

Осенью прошлого года сотрудники МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности администрации Ачинска» по-тихому принял работы по благоустройству сквера в 1 микрорайоне, которые выполняло ООО «Престиж-Строй». С момента начала работ и до их завершения объект контролировали специалисты муниципального учреждения, затем здесь глава города Игорь Титенков начал организовывать показательные штабы.
Кроме чиновников на объекте бывал депутат Ачинского горсовета Дмитрий Куликов, который находил замечания с самого начала благоустройства и указывал на них заказчику. Несмотря на многие недостатки, объект всё-таки приняли, только не доплатили подрядчику более 4 млн рублей за отсутствие фонтана, который в проекте изначально был предусмотрен, но потом исчез.
Сегодня Дмитрий Куликов осмотрел состояние сквера в период таяния снега. По фотографиям видно, что части тротуаров ушли под воду, на уложенной брусчатке стоят лужи, водоотведение не работает, освещение памятного камня отсутствует. Комфортной городской среды за 26 миллионов рублей в сквере не наблюдается. Сколько времени прослужит благоустройство остаётся только гадать.
Дмитрий Куликов предложил чиновникам вариант, чтобы перед тем как что-либо благоустраивать в Ачинске, советоваться с жителями, особенно того района, где планируется проводить работы. Также его интересует, как будут выполняться ремонты по гарантии в сквере и будут ли они вообще проводиться, так как практика показывает, что ничего по гарантии в городе не делается.
Вернёмся к отсутствию фонтана и напомним, что руководство «Престиж-Строй» обосновало его отсутствие тем, что цены в феврале-марте 2022 года увеличились и по согласованию с заказчиком фонтан исключили, а оставшуюся часть предусмотренных на него средств, порядка 4 млн рублей, перераспределили на озеленение, газоны и на МАФы. В подтверждение слов они готовы были предоставить смету. Директор «ЦОЖа» Игорь Цедрик тогда докладывал, что документы по исключению фонтана есть, но нет тех, которые бы показали перераспределение денежных средств. Почему этим вопросом кроме депутата никто не задавался ранее, и тем более заказчик, остаётся тайной. В итоге организация через суд требует с «ЦОЖа» более 4 млн рублей.
Руководство «ЦОЖа», после того как Куликов обратился в прокуратуру, поспешило подать иск на подрядчика, чтобы тот устранил недостатки, но с первого раза сделать это не получилось. Иск отклонили из-за множества недостатков, а второй, поданный позже, оставили без движения. Далее в дело вмешалась сама администрация и подала в суд, и на «ЦОЖ», и на «Престиж-Строй», требуя признать недействительными дополнительные соглашения №2 от 30 марта 2022 года и №4 от 28 июля 2022 года, заключенные между ООО и МКУ в рамках муниципального контракта по благоустройству сквера в 1 микрорайоне. О каких именно допсоглашениях идёт речь пока неизвестно.
Отметим, «Престиж-Строй» в 2021 году выполняло благоустройство части парка Победы. В прошлом году на объект с проверкой выходила прокуратура и были выявлены недостатки. После визита правоохранителей МКУ «ЦОЖ» в августе 2022 года обратилось в суд с требованием к подрядчику об устранении недостатков по выполненному благоустройству. Судебный спор продолжается до сих пор.
Комментарии