Запад24

Ачинский суд признал Николая Фоменко виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

11.04.2023, 08:49   2 743 просмотра   46 комментариев

В Ачинском городском суде состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-директора МУП «Ачинский транспорт» (ныне АО «Группа СТК») Николая Фоменко. Ещё в августе 2020 года он устроился в МУП «АТ» заместителем генерального директора по развитию, а уже в ноябре того же года возглавил это предприятие и сразу же начался процесс реорганизации со сменой названия: МУП «Ачинский транспорт» превратился в АО «Группа СТК», где основным акционером осталась администрация Ачинска.

Николай Фоменко в качестве руководителя сразу принялся развивать не городское предприятие, а помогать зарабатывать деньги частным предприятиям ООО «РосТЭК», которых у него было два с идентичными названиями, где он являлся генеральным директором. Так, одно из них заключило договор с ООО АЧМУ «СВЭМ» на демонтаж и строительство линии электропередач на территории одного из градообразующих предприятий. Директор муниципального транспортного предприятия направлял городскую технику без должного оформления оплаты за работу в частную структуру. УАЗ, погрузчик, КАМАЗ на протяжении нескольких недель безвозмездно помогали зарабатывать деньги частной организации, принося убыток городской компании и не выполняя свои функции по уборке города.

Стоит отметить, что на данный момент одно ООО "РосТЭК" уже ликвидировано, а другое - переименовано в ООО "ТСК" (ТранзитСтройКомплекс), генеральным директором которого является Николай Фоменко, а учредителем - Ольга Старовойтова.

Следственные органы совместно с сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю установили все обстоятельства совершенного преступления Николаем Фоменко, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Николай Фоменко в период расследования дела успел побыть в СИЗО и после стал активно сотрудничать со следствием. Также он написал явку с повинной, что давал незаконные поручения предоставлять муниципальный транспорт в коммерческих целях частной организации, подконтрольной его родственникам. Кроме этого, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заключив со следствием соглашение, которое им было выполнено. Именно Николай Фоменко дал показания против главы Ачинского района Петра Хохлова, тем самым облегчив собственную участь и размер возможного наказания за совершенное преступление.



Представитель прокуратуры в ходе прения сторон заявил, что квалификация уголовного дела является верной, доказанной и подтверждается материалами уголовного дела. Просил суд при назначении наказания учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчения наказания подсудимому предложил учесть его признание вины, полное добровольное возмещение имущественного вреда сверх суммы причиненного ущерба в размере 166 тысяч рублей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также его состояние здоровья.



Сторона защиты, которую представлял сын подсудимого, просила суд освободить Николая Фоменко от уголовного наказания, заменив его на судебный штраф, что позволило бы бывшему директору муниципального предприятия считаться не судимым. Дело было рассмотрено в особом порядке за несколько часов, без досконального изучения всех материалов и вызова свидетелей, зато неоднократно Фоменко разъяснялись его обязательства о полном и беспрекословном исполнении с его стороны досудебного соглашения, которое он заключил в СИЗО и в случае, если он вздумает что-то сделать по-иному, его сегодняшний приговор может быть пересмотрен, наверняка в худшую для него сторону.

Судья, заслушав стороны и исследовав характеризующие материалы дела, вынесла приговор. Признала подсудимого Николая Фоменко виновным в инкриминируемом деянии и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Добавим, что сумма ущерба, возмещенная подсудимым, выглядела очень странной, так как стоимость аренды техники явно была в несколько раз занижена относительно рыночной цены, что позволило реальный ущерб уменьшить в несколько раз.



Но визиты в следственные органы и суды Николая Фоменко на этом не закончатся - ему предстоит дальше голословно доказывать дачу взятки Петру Хохлову, которая подтверждается только показаниями Фоменко, что в дальнейшем может вновь привести Николая Владимировича на скамью подсудимых, но уже за ложный донос, так как мотив его понятен, дав такие показания против Петра Яковлевича он тут же вышел из СИЗО и получил за свои реальные преступления минимальное наказание.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Розанчугов 11.04.2023, 09:47  

Правильно Николай ты все сделал. Что рассказал всю правду. Снисхождение тебе будет полное как и мне.
Такие дела 11.04.2023, 09:57  

Так вот почему вся его семейка уже в Тайланд перебралась. Беритесь за Копьева
рука руку моет и обе грязные 11.04.2023, 10:37  

Хохлов создавал СТК и усадил в кресло директора Фоменко, все ахнули, знали что Фоменко мошенник, в благодарность Фоменко выдумывает взятку и сливает Хохлова, что стоило кресла главы Хохлову. Получается что надо перевести стрелки на другого, в итоге Прокуратура и суд пойдут по ложному пути, по пути от мошенника Фомы. Значит Фоменко пришлось под столом что то сделать, поэтому все это очень странно.
Хохлов П.Я. 11.04.2023, 10:42  

Цитата: Такие дела
Так вот почему вся его семейка уже в Тайланд перебралась. Беритесь за Копьева

Значит Фома скоро сбежит, все идет именно к этому, надо его закрыть.
Розанчугов 11.04.2023, 11:19  

Цитата: Хохлов П.Я.
Цитата: Такие дела
Так вот почему вся его семейка уже в Тайланд перебралась. Беритесь за Копьева

Значит Фома скоро сбежит, все идет именно к этому, надо его закрыть.

Ни куда не сбежит. Он в раскладе полном за всех вас.
самый гуманный суд 11.04.2023, 11:35  

Итоги Счетной палаты по АО Группа СТК - грубые финансовые нарушения, украденные деньги Фомой из СТК, ущербы от руководства Фомы, работы на АНПЗ муниципальной техники и рабочих СТК вместе с ООО Свэм, за такие коррупционные преступления странное наказание 70 тыс.рублей. Что то тут не так, кто то много заработал.
Прокурору, спортсмену .... 11.04.2023, 11:59  

Цитата: самый гуманный суд
Итоги Счетной палаты по АО Группа СТК - грубые финансовые нарушения, украденные деньги Фомой из СТК, ущербы от руководства Фомы, работы на АНПЗ муниципальной техники и рабочих СТК вместе с ООО Свэм, за такие коррупционные преступления странное наказание 70 тыс.рублей. Что то тут не так, кто то много заработал.

Прокурор должен обжаловать решение суда, это ни в какие ворота. За украденный телефон более дают.
Илай 11.04.2023, 12:28  

Цитата: рука руку моет и обе грязные
Хохлов создавал СТК и усадил в кресло директора Фоменко, все ахнули, знали что Фоменко мошенник, в благодарность Фоменко выдумывает взятку и сливает Хохлова, что стоило кресла главы Хохлову. Получается что надо перевести стрелки на другого, в итоге Прокуратура и суд пойдут по ложному пути, по пути от мошенника Фомы. Значит Фоменко пришлось под столом что то сделать, поэтому все это очень странно.

Хохлов жучара еще тот! Привёл Мочалова расхищать бюджет на ЖКХ проводя закупки без торгов по 44 ФЗ. И почему это нельзя судить Хохлова по показаниям Фоменко. Очень даже можно и даже нужно. И судебная практика есть( по Быкову)
Розик 11.04.2023, 13:14  

Хохлов наивный, захотел стать Ахметовым и сразу воровать, но не получилось у Лошарика. Даже директора в Группа СТК не смог подобрать, выбрал мошенника Фоменко который в итоге его и сдал.
Ух ты... 11.04.2023, 13:33  

К 70 тысячам ему ещё и клизьму поставили санитары в камере. Не переживайте.
Спортсмен прокурор 11.04.2023, 13:43  

Цитата: Прокурору, спортсмену ....
Цитата: самый гуманный суд
Итоги Счетной палаты по АО Группа СТК - грубые финансовые нарушения, украденные деньги Фомой из СТК, ущербы от руководства Фомы, работы на АНПЗ муниципальной техники и рабочих СТК вместе с ООО Свэм, за такие коррупционные преступления странное наказание 70 тыс.рублей. Что то тут не так, кто то много заработал.

Прокурор должен обжаловать решение суда, это ни в какие ворота. За украденный телефон более дают.

Всё решено было до суда. Обжаловать ни кто не будет. Уже и обмыли это дело.
Интересно 11.04.2023, 14:10  

Это все хорошо, красивый спектакль! Что-то Запад давно не писал про дело сотрудника мвд Солодовникова? Что с ним там? Неужели замяли? А то как работал, так и работает!
Моника в шляпе 11.04.2023, 16:34  

Цитата: Илай
Цитата: рука руку моет и обе грязные
Хохлов создавал СТК и усадил в кресло директора Фоменко, все ахнули, знали что Фоменко мошенник, в благодарность Фоменко выдумывает взятку и сливает Хохлова, что стоило кресла главы Хохлову. Получается что надо перевести стрелки на другого, в итоге Прокуратура и суд пойдут по ложному пути, по пути от мошенника Фомы. Значит Фоменко пришлось под столом что то сделать, поэтому все это очень странно.

Хохлов жучара еще тот! Привёл Мочалова расхищать бюджет на ЖКХ проводя закупки без торгов по 44 ФЗ. И почему это нельзя судить Хохлова по показаниям Фоменко. Очень даже можно и даже нужно. И судебная практика есть( по Быкову)

Хохлов привел Калинину и Сарокину. Калинина воровала в наглую будучи директором "Навигатора" под крышу забила гараж родителе по Адресу: поселок Горный, и не только этот гараж, а также выводила-обналичивала деньги списываю на Семейные гостинные, в том же духе продолжает и сейчас вместе с фломастером-маркером. На ворованные деньги купила машину Хендай с 0, записала ее на алкоголика отца, на остальные деньги ездит по элитным Санаториям Алтая.
Твоя Сара Полехова 11.04.2023, 16:50  

Курванен -гнилой брюконосец таких паразитов иноземцев земляяя Ачинская еще не видела. Вся обратка твоим потомкам прилитит.
Пипец 11.04.2023, 19:00  

Цитата: Ух ты...
К 70 тысячам ему ещё и клизьму поставили санитары в камере. Не переживайте.

А здорово я пишу под чужими никами, правда ведь?
Дело -шляпа 11.04.2023, 20:02  

Цитата: Моника в шляпе
Хохлов привел Калинину и Сарокину. Калинина воровала в наглую будучи директором "Навигатора" под крышу забила гараж родителе по Адресу: поселок Горный, и не только этот гараж, а также выводила-обналичивала деньги списываю на Семейные гостинные, в том же духе продолжает и сейчас вместе с фломастером-маркером. На ворованные деньги купила машину Хендай с 0, записала ее на алкоголика отца, на остальные деньги ездит по элитным Санаториям Алтая.

Цитата: Твоя Сара Полехова
Курванен -гнилой брюконосец таких паразитов иноземцев земляяя Ачинская еще не видела. Вся обратка твоим потомкам прилитит.
  Ответить  

Детально строго по Протоколу организованы с фото,видео материалами папочки для ознакомления были для Пономоренко.Не многословен,но действенно идёт процесс КрайУправление-СИЗО-Краевая прокуратура пока без проникновения в внутрению кухню политтоксичных:Торгаш с 7 эт.-Моника Павловнаи -Борщ, пордон, Ирина Анатольевна- Свитейшество.
Пипец 11.04.2023, 21:11  

Цитата: Пипец
Цитата: Ух ты...
К 70 тысячам ему ещё и клизьму поставили санитары в камере. Не переживайте.

А здорово я пишу под чужими никами, правда ведь?

А зачем под моим пишешь?
Натусик медстричка 12.04.2023, 07:33  

Цитата: Твоя Сара Полехова
Курванен -гнилой брюконосец таких паразитов иноземцев земляяя Ачинская еще не видела. Вся обратка твоим потомкам прилитит.

Он и ей абоборт организовал.Поднялся в 80-х торгую женскими лифтиками и ретузами,затем абортариум открыл руки по логти в крови. В 90-х на берегах Чулыма пыхтел с Сарочкой.Как таких матушка Земля держит?
Житель Секретарки 12.04.2023, 07:37  

Цитата: Дело -шляпа
Детально строго по Протоколу организованы с фото,видео материалами папочки для ознакомления были для Пономоренко.Не многословен,но действенно идёт процесс КрайУправление-СИЗО-Краевая прокуратура пока без проникновения в внутрению кухню политтоксичных:Торгаш с 7 эт.-Моника Павловнаи -Борщ, пордон, Ирина Анатольевна- Свитейшество.

Тут не шляпа,здесь полная опа в век борьбы скоррупции в чиновничьей среде.Шляпа в СИЗО самый необходимый аксессуар.
Экомистема 12.04.2023, 07:50  

Цитата: Натусик медстричка
Цитата: Твоя Сара Полехова
Курванен -гнилой брюконосец таких паразитов иноземцев земляяя Ачинская еще не видела. Вся обратка твоим потомкам прилитит.

Он и ей абоборт организовал.Поднялся в 80-х торгую женскими лифтиками и ретузами,затем абортариум открыл руки по логти в крови. В 90-х на берегах Чулыма пыхтел с Сарочкой.Как таких матушка Земля держит?

Падальщик.
Притензий к природе 12.04.2023, 07:58  

Цитата: Твоя Сара Полехова
Курванен -гнилой брюконосец таких паразитов иноземцев земляяя Ачинская еще не видела. Вся обратка твоим потомкам прилитит.

Карлик битый бабой Баборихой.Рога конечно у нее тяжеловесные.Фонари под глазницами у него яркие.Швецкая семейка Симпсонов.
Сергей 12.04.2023, 08:32  

Натусик медстричка, зачем избрали его? Для каких целей химика до власти допустили.
Горный 12.04.2023, 09:08  

Днём тихо ворует,а по ночам шумно бегает по Горному некультурный насальник отдела Культуры.Тренерует навыки необходимые для побега с тюрьмы.Наивная, папа то кочегар-алкоголик твой,а не владыка Края.
Та самая Валентина 12.04.2023, 09:42  

Цитата: Сергей
Натусик медстричка, зачем избрали его? Для каких целей химика до власти допустили.

Его избрали купленые алкоголики,затем Совёнок за должность для пасынка,Дорошок за обгрвзки,Танготоров за подачки...
Калиграфия 12.04.2023, 10:29  

Ещё падальщик подделывал документы за это его закрывали,с этой Оперы и поддельная подпись Семененко на документа по Колхозному рынку,дипломы поддельные у Полудуровой Светы,Двину заодно купили и Лерки подарил и себя не обделил.Сплош экономисты Аграрки спасибо любящей бабло Сибириной.
Пипец 12.04.2023, 10:57  

Цитата: Пипец
Цитата: Пипец
Цитата: Ух ты...
К 70 тысячам ему ещё и клизьму поставили санитары в камере. Не переживайте.

А здорово я пишу под чужими никами, правда ведь?

А зачем под моим пишешь?

Я пишу под своим, а ты кто? Клизматик?
Опять метель 12.04.2023, 11:29  

Масленицу Мадам Зюзю провела в феврале,проводила зиму всем районом.Весны нет спасибо Валентина умеешь поругаться и с природой.
Пипец 12.04.2023, 12:28  

Не, у меня на Южном свои порядки: хочу пишу здесь под любым погонялом, хочу иду на клизму. Завидуйте все.
Вконтакте 12.04.2023, 12:32  

Валька все что ты корябаешь в соцсетях читают в определенных кабинетах товарищи со звезами,особенно когда ты это делаешь в рабочее время и особенно с подельниками,например Малиновским депутатом.
Неместный 12.04.2023, 22:03  

На тюрьме из Коли сделали Олю.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное