Запад24

Понравившееся мэру Ачинска историческое здание предлагают в аренду за копейки

10.05.2023, 08:58   2 688 просмотров   17 комментариев

Историческое здание, расположенное на улице Ленина, 87, и которое понравилось мэру Ачинска, выставили на торги. Муниципалитет предлагает желающим остатки сгоревших и разобранных стен взять в аренду на 49 лет по начальной цене 1,2 рубль ежемесячно, а шаг аукциона будет составлять 0,06 рублей.

Из описания следует, что это объект культурного наследия местного значения, представляющий собой историко-культурную ценность - Памятник и «Дом жилой, кон. ХIХ», который находится в неудовлетворительном состоянии.

«Общая площадь 180 кв метро, состоит из 5 жилых помещений: квартира 1 - 44.3 кв.м.(24:43:0111014:116); квартира 2 - 25.3 кв.м.(24:43:0111014:114); квартира 3 - 21.3 кв.м.(24:43:0111014:115); квартира 4 – 42 кв.м.(24:43:0111014:117); квартира 5 - 47.1 кв.м.(24:43:0111014:118). Здание, двухэтажное деревянное бревенчатое, фундамент представляет собой деревянные и бутовые столбы, в настоящее время снаружи не прослеживается, скрыт культурным слоем; стены и перегородки деревянные; перекрытия деревянные плоские по балкам; центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение отсутствует; год завершения строительства: 1917», - отмечается в описании.


Заявки начали принимать с 6 мая и завершат 6 июня, а уже 9 июня проведут торги. Осенью прошлого года мэр Ачинска обратил внимание на это здание не только с исторической точки зрения, но и финансовых вложений. В октябре 2022 года был проведен аукцион по отбору подрядчика на разработку научно-проектной документации по сохранению (первоочередные противоаварийные и консервационные мероприятия) объекта культурного наследия местного значения «Дом жилой, конец ХIХ века». Из местного бюджета на эти цели было выделено 1,1 млн рублей. Провести работу за эту сумму согласилась фирма СК «ГЕОРГ». За два месяца подрядчик выполнил условия контракта, а в конце 2022 года получил всю сумму. Комиссия, состоящая из мэра и главного архитектора, приняла работы, подписав необходимые документы.

Администрация ещё в декабре получила научно-проектную документацию по сохранению здания, но как она выглядит и какие мероприятия, согласно этому документу, должны были провести неизвестно. Возможно, её передадут будущему арендатору, если такой ещё найдётся.

В настоящее время на месте этого объекта - помойка. Местные жители уже публично обратились к мэру по этому поводу.

«Уважаемый Игорь Петрович! Крик души, иначе не назовёшь! За нашим домом 8 микрорайон 7 дом находится "дом культурного наследия". А по сути барак, который расселили в 2020 году, но хоз постройки и помойки которые остались от жильцов не убрали до сих пор. в 2021 году дом горел. В апреле 2023 был пожар, горели остатки хоз. Построек. Смотреть на этот ужас уже нет сил, там бегают дети, ходят по этому дому. А ведь это все буквально в шаговой доступности до администрации. Понятно что решения по дому ещё будет не скоро, но хотя бы убрать этот участок от мусора и построек!», - написала мэру местная жительница.


Скорее всего, желающих взять в аренду остатки этого здания с проектной документацией не найдётся.

Понравившееся мэру Ачинска историческое здание предлагают в аренду за копейки
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 13   Не нравится 4
родом из ссср 10.05.2023, 09:03  

Когда коту нечем заняться и он сыт, он лижет свои причиндалы. Поведение чиновников Ачинска по поводу этой рухляди похоже на действия кота! Лучше на эти деньги построили спортивную площадку для детей в одном из дворов Ачинска,толку было бы больше.
Нравится 3   Не нравится 7
Ух ты... 10.05.2023, 09:13  

Пожалуй сниму в аренду. Публичный дом там сделаю элитный
Нравится 21   Не нравится 3
Застройщик 10.05.2023, 09:41  

А если его аккуратненько ... спалить? Кому земля достанется? В том же Томске на одна сотня таких домов в жилом(!!!) состоянии случайно(!!!) сгорела.
Нравится 48   Не нравится 1
Виктор 10.05.2023, 10:18  

Застройщик, Команды Ганцгорну не было, давно бы спалил.
Нравится 4   Не нравится 8
Ирина 10.05.2023, 11:09  

Стыдно за людей, которые пишут всякую , мягко сказать "чепуху". Наверно, людей разумных ,здесь уже не осталось?
Нравится 12   Не нравится 0
Поясняю ситуацию 10.05.2023, 11:48  

Цитата: Ирина
Стыдно за людей, которые пишут всякую , мягко сказать "чепуху". Наверно, людей разумных ,здесь уже не осталось?

Если ты про идиота из Назарово которого акушер при рождении уронил об пол головой и произнёс заветное слово Пипец, так это он пишет всякий бред под чужим ником Ух-ты...
Нравится 1   Не нравится 6
Ух ты... 10.05.2023, 13:00  

Я всегда пишу только про литровые клизьмы и моих санитаров. А все остальное это ни я.Ещё я ставлю смайлик вот такой🤮 Если этого нет то пишет самозванец Пипец. Из Назарьево.
Нравится 8   Не нравится 0
Чернышенко 10.05.2023, 13:04  

Дом этот я покупаю для моей дочери Лилии. Там будудет сауна и бассейн.
Нравится 6   Не нравится 1
Михаил 10.05.2023, 13:24  

Ирина, слышь, разумная, иди в цож поработай,
Нравится 24   Не нравится 0
Предложение 10.05.2023, 13:41  

Пусть Единая Россия возьмёт в аренду и сделает в нем единую общественную городскую приемную, Вавилову в этот дом отселить от Никитина, назначить старшей и пусть организует дежурство и приемы депутатами Единой России, Чернышенко и Дроздова. А то ни кто живого депутат в городе ни разу не видел.
Нравится 8   Не нравится 0
Допусти 10.05.2023, 14:19  

Допустим дом возьмут но в немже нечего нельзя меня все должно быть реставрированно как и было а это миллионны рублей должно уйти. И нафига тогда кому оно нужно !?
Нравится 0   Не нравится 6
Ирина 10.05.2023, 15:08  

Цитата: Михаил
Ирина, слышь, разумная, иди в цож поработай,

Да я уже работала там. Очень хорошо работала
Нравится 0   Не нравится 5
Ирина 10.05.2023, 15:57  

Цитата: Михаил
Ирина, слышь, разумная, иди в цож поработай,

Ты не тыкай мне тут. А то слышь. Я тебе так потыкаю.
Нравится 16   Не нравится 0
Гришина из Куми 10.05.2023, 17:11  

Цитата: Допусти
Допустим дом возьмут но в немже нечего нельзя меня все должно быть реставрированно как и было а это миллионны рублей должно уйти. И нафига тогда кому оно нужно !?

Для того, чтобы мы в администрации могли сказать, что это мы все сделали, а вы, нас хвалили, какие мы умные и эффективные.
Нравится 13   Не нравится 0
Озереденко 10.05.2023, 17:17  

Цитата: Предложение
Пусть Единая Россия возьмёт в аренду и сделает в нем единую общественную городскую приемную, Вавилову в этот дом отселить от Никитина, назначить старшей и пусть организует дежурство и приемы депутатами Единой России, Чернышенко и Дроздова. А то ни кто живого депутат в городе ни разу не видел.

Приёмную депутата Дроздова сделать.
Нравится 0   Не нравится 15
Алена 10.05.2023, 21:04  

А где новость что 181 новую квартиру получили Ачинцы???
Нравится 25   Не нравится 0
Belfeghor 11.05.2023, 11:26  

Все как то забыли, что рядом стояло куда более добротное и лучшее здание - первый этаж и фундамент каменные с фигурными окнами и второй этаж деревянный, но есть видео на котором довольный никитин рассказывает как хорошо, что старое сносят и новому современному жилью на этом месте открыт путь.. а за его спиной люди не очень похожие на ачинцов довольно растаскивают отличный исторический кирпич. Вот то здание почему то никто не заметил в качестве архитектурного памятника .. а эта реально развалюха хоть и старая вдруг стала историческим памятником..
Сейчас в Троицком парке в охранной зоне в том числе и рядом с ней без археологических работ проводят реконструкцию парка (так надо понимать, ибо вывести и инфо таблицы нет) и видны кучки вывороченных старых кирпичей и старые кладки разрушенные при этой реконструкции - тоже не заметно.. отличное здание по этой же стороне с резными окнами в хорошем состоянии -тоже деревянное. Тоже не заметно.. Ррлведужт торги за копейку и снесут а землёй воспользуются свои. Уловка чтоб цену поставить дешёвую.