Запад24

Ачинцы выбрали объектом благоустройства в 2024 году Берёзовую рощу на Дзержинского

05.06.2023, 11:57   1 002 просмотра   15 комментариев

В Ачинске подведены итоги голосования по выбору территорий, которые будут благоустраивать в 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Ачинцам предстояло выбрать одну из двух: второй этап благоустройства Березовой рощи на улице Дзержинского и сквер на 7Б квартале. В итоге ачинцы отдали предпочтение Берёзовой роще. Об этом сегодня, 5 июня, было озвучено мэром Ачинска Игорем Титенковым во время заседания расширенного аппаратного совещания.

Со слов Игоря Петровича, всего в голосовании приняли участие 13 174 человека, что составляет 63% от планового показателя, и это на 3 487 человек больше, чем голосовали в 2022 году.

Голоса распределились следующим образом: за второй этап благоустройства Берёзовой рощи, расположенной на улице Дзержинского, свои голоса отдали 7 261 человек, за сквер на 7Б квартале - 5 913. Таким образом, благоустраивать в 2024 году будут Берёзовую рощу, проект на который уже имеется.

Напомним, куратором Берёзовой рощи является депутат Ачинского горсовета Лилия Чернышенко, а сквера на 7Б квартале - Сергей Никитин.

Стоит отметить, чат градоначальника Игоря Титенкова переполнен негодованиями со стороны местных жителей относительно того, что нельзя делать благоустройство в Берёзовой роще на Дзержинского в силу того, что там размещено старое кладбище. ИА "Запад24" ранее сообщало, ачинцев просили поддержать голосованием благоустройство сквера на 7Б квартале.

«Это не берёзовая роща а "погост" и об этом все знают! Не трогайте это место! Не трогайте захоронения! Есть прекрасные места в городе, набережная, берёзовая роща в АВАТУ, тот же самый 7Б нет же идут напролом, ни к кому не прислушиваясь! О спортсменах мэр заботится! У нас хватает спортивных сооружений в Ачинске, не хватает бесплатных секций для детей! Для того, что бы погулять в вашем "парке на костях" надо брать машину, с детской коляской и малышами просто так не прогуляешься!», - отметила в телегра-канале мэра Вера. (Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены. Прим. ред.)


Сегодня глава Ачинска отметил, что он в курсе того, что ачинцы очень хотели бы, чтобы благоустройству подверглась территория Набережной, в этой связи он намерен в будущем взяться за проработку этого вопроса и создать для начала проект.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 48   Не нравится 5
Танцы на костях или проклятие предков 05.06.2023, 12:14  

Не трогайте кладбище, нелюди! Титченков, если бы ты такое в Красноярске попробовал провернуть - тебя бы на вилах люди подняли! Ачинцы, бейте во все колокола! Нельзя танцевать на костях, тем более под патронажем Чернышевских! Руки прочь от кладбищенских земель. Это в том числе историческая память, наследие.
Нравится 19   Не нравится 2
Потусторонний мир 05.06.2023, 12:19  

Зря вы так делаете...
Нравится 44   Не нравится 3
Гражданин РФ 05.06.2023, 12:25  

Танцы на костях или проклятие предков, 1-й микрорайон уже более чем полвека стоит на костях.
Нравится 25   Не нравится 2
родом из ссср 05.06.2023, 12:35  

Чиновники Ачинска, почитайте эзотерику, другие учения из магии. Во все времена, у всех развитых народов погосты и кладбища считались местами где нельзя развлекаться, веселиться, устраивать шоу. Территория рощи это действительно бывшее кладбище, рядом находится еще одно. Вы там собрались делать культурно-массовые мероприятия, вы спятили или как? Мир мертвых нельзя тревожить понапрасну! В городе простаивает бывшая территория АВАТУ, там вполне можно было сделать достойную зону отдыха, с выходом на берег Чулыма. На самом берегу Чулыма сделать спортивные площадки, стадион под открытым небом, теннисные корты и т.д. Парк ЖД зарос бурьяном и травой, можно вполне пасти скот,очень хорошая трава выросла. Что вы ждете, или пусть собственники приводят его в порядок, или заберите его снова в город и сделайте там культурно-спортивный центр, пусть даже на платной основе.
Нравится 35   Не нравится 2
смех 05.06.2023, 12:49  

Цитата: Танцы на костях или проклятие предков
Не трогайте кладбище, нелюди! Титченков, если бы ты такое в Красноярске попробовал провернуть - тебя бы на вилах люди подняли! Ачинцы, бейте во все колокола! Нельзя танцевать на костях, тем более под патронажем Чернышевских! Руки прочь от кладбищенских земель. Это в том числе историческая память, наследие.


Простите, но ЭТО уже оплачено.
Нравится 30   Не нравится 0
Да какой уж смех 05.06.2023, 13:33  

Потусторонний мир, залить бетоном кладбище на пару десятков миллионов куда уж проще и быстрей, чем действительно заняться благоустройством, чернышенки ничего не боятся, в погоне за наживой, но это будет последнее чего они не боятся
Нравится 33   Не нравится 0
Эмигрант 05.06.2023, 13:52  

А будет так же позорно как на привозе ???
Нравится 43   Не нравится 0
Ад 05.06.2023, 15:20  

Мэру уже откатили за рощу! Такая пиар акция была! Голосовать заставляли со всех ПК администрации работников!
Нравится 37   Не нравится 0
Гость 05.06.2023, 16:06  

Вот ведь какое чудо происходит! Почти все голосуют за другой объект, а делать будут рощу. Опять ЕР в демократию поиграла с народом.
Нравится 51   Не нравится 0
Федя Вертибутылкин 05.06.2023, 19:01  

Интересно кто голосовал за этот объект?
Надо построить на могилах предков тех, кто голосовал за этот объект.
И на могилах родственников чиновников, построить маленькие танц площадки.

Там похоронены люди которые отдали жизни на войне за нашу страну. Принятие этого решения, хуже фашизма.
Нравится 49   Не нравится 0
БлоGGер 05.06.2023, 20:00  

Цитата: Гость
Вот ведь какое чудо происходит! Почти все голосуют за другой объект, а делать будут рощу. Опять ЕР в демократию поиграла с народом.

Это всё магическая сила золотых звонких шекелей. Чернышевским нужно компенсировать выпадающие доходы. дЭпутесса уже не один бракованный, с недоделками объект приняла. А тут ещё и на кладбище, на костях тех, кто жил в этом городе, строил его, воевал за своё отечество. Варламову и Пивоварову нужно отправить эту новость. На всю страну прогремим опять.
Нравится 0   Не нравится 14
Арифметика для власти или ссы в глаза 05.06.2023, 20:04  

Голосование:

- ПРОТИВ зоны отдыха на месте кладбища
+ ЗА зону семейного отдыха на этом месте
Нравится 0   Не нравится 7
Земляк 06.06.2023, 03:30  

Когда я был пацаном а это примерно 1959 год...я прекрасно помню как мы всей семьёй с ул Грузинка...ходили на майские праздники в берёзовую рощу....Холмики от могил еще не сравнялись с землёй...и на них плакали женщины. Но тем не менее традицыонно там были массовые гуляния.
Нравится 37   Не нравится 0
Ух ты... 06.06.2023, 08:46  

Цитата: Земляк
Но тем не менее традицыонно

Да, это была традицЫя у коммуняк - нажраться на кладбище, попеть и поплясать на могилках.
В районе берёзовой рощи проживает (пишу наугад, но вряд ли ошибусь) меньше 1% от общей численности горожан. Для кого всё это будет?
Нравится 17   Не нравится 0
Александр С. 06.06.2023, 10:12  

а у нас на объективность и целесообразность не смотрят. Смотрят на цену проекта, а она видимо дороже будет, чем на 7 Б. И плевать, что туда никто ходить не будет.