Мэр Ачинска о благоустройстве Кравченко: «Я считаю, сегодня работа не организована»

Накануне мэр Ачинска Игорь Титенков провёл очередной штаб на благоустраиваемой части улицы Кравченко. По инициативе городского Совета на штаб был приглашён руководитель экспертной организации ООО «Доломит» Николай Бочков, который сразу поинтересовался у присутствующих, как заказчик работ (МКУ «ЦОЖ») проверял качество железобетонных материалов (бордюрный камень, плитка) на прочность. Стало известно, что этого заказчик не проводил, а подрядчик сообщил, что на материалы имеются сертификаты и паспорта.
Игорь Титенков поручил подчиненным до конца недели заключить договор с ООО «Доломит» на предмет контроля и приемки выполняемых работ и материалов, чтобы не получилось так, что бордюрный камень через год будет разрушаться. Подрядчику озвучено, чтобы не приступал к работам, пока не будет подтверждения соответствия качеству.
Участники штаба в очередной раз поговорили о 200 метрах бесшовных рельсов, которые планируется уложить от перекрестка улиц Кравченко-Назарова в сторону «Даров природы».
Отметим, что за день до работы штаба на улице Кравченко проходила встреча ачинцев с и.о. заместителя председателя Правительства края Сергеем Козупицей, на которой депутат Ачинского горсовета Андрей Метляев поинтересовался, почему на улице Кравченко с тротуаров демонтировали асфальт в хорошем состоянии, который мог бы ещё послужить и сейчас снова будут укладывать новый, и тратить на это бюджетные средства.
Сергей Козупица ответил, что не берётся судить, надо ли было снимать старый асфальт или нет, так как это прерогатива экспертов и проектировщиков в рамках формирования проекта.
На выездном штабе Игорь Титенков вспомнил речь депутата и спросил у подрядчика, какая была необходимость демонтировать старый асфальт, если здесь же будут укладывать новый.
«А как нам основание под новый асфальт готовить?», - спросил мэра представитель подрядчика.
«Речь идёт о том, что если вы вскрываете старый асфальт и укладываете новый, смысл? Тогда вы по-другому вопрос ставьте. Есть целесообразность убирать этот асфальт?», - продолжает диалог с подрядчиком мэр города.
«У меня проектом предусмотрен демонтаж. То есть, я должен зайти с проектом, сначала подумать, надо это делать или нет?», - говорит подрядчик.
«Я вам сейчас обратную сторону говорю. Вы сейчас про другое говорите. А вы займите позицию, о чём сегодня нам указывает министерство строительства. Если есть недавно уложенный асфальт и вы хотите его опять менять. Может вы подойдёте с вопросом, а нужно менять или нет? А вы сейчас вскрыли, потом дальше рассуждаете, что необходимы дополнительные расходы. Немножко не в ту сторону вы разговор ведёте», - заявил подрядчику Игорь Титенков.
Далее по этому вопросу слово предоставили представителю «ЦОЖа» Диане Корнеевой, которая рассказала, что скоро пойдут мерить контрольные точки.
«Может приостановить дальнейшее вскрытие асфальта, если одно на другое меняется?», - поинтересовался Игорь Титенков.
«Уже вскрыли, демонтажные работы произвели», - доложила Диана Корнеева.
Как выяснилось, дополнительные расходы при демонтаже асфальта на тротуаре появились ввиду того, что в проекте заложен демонтаж слоя в 5 см, а по факту его местами оказалось куда толще и по нескольку слоёв.
Мэр стал возмущаться, что уже прошла неделя, а к работам по укладке нового асфальта на тротуарах не приступили.
«Как я могу сейчас начать устройство основания нового асфальта, если у меня эти объёмы не приняты?», - получил ответ от подрядчика Игорь Петрович.
В итоге чиновники, подрядчики и проектировщики решили собраться у мэра в кабинете в тот же вечер и найти решение. Как правило, мэр не спешит знакомить общественность с тем, что обсуждают у него в кабинете по поводу благоустройств.
Отметим, что любой подрядчик работает по проекту и сметам. Как заказчик подготовит документацию, так по ней и выполняются работы.
Обсудив тему, надо ли было снимать старый асфальт и укладывать новый, участники штаба остановились у выезда на улицу Кравченко между жилым домом и зданием МФЦ. Здесь Игорь Титенков предложил внести изменения в проект и расширить проезд, но у его подчиненных появились сомнения по этому поводу. Первый заместитель главы Евгений Пенский сообщил, что дорога в этом месте не ремонтируется и нет бордюрного камня, но Игорь Петрович тут же нашёл выход - взять деньги с ямочного ремонта дорог и сказал готовить изменения в проект.
Завершился штаб на тротуаре 6-го микрорайона. Игоря Титенкова возмутило отсутствие работников на месте проведения благоустройства тротуара и он в адрес подрядчика высказал мнение о плохой его работе, но при этом сам отметил, что не знает, как соблюдается график производственных работ. Кроме этого мэр поручил подчиненным готовить документы к штрафным санкциям по отношению к подрядчику, если они необходимы, за невыполненные работы.
«Я считаю, сегодня не организована работа», - кратко подвёл промежуточный итог штаба мэр города.
Комментарии