В Ачинске осудили четверых жителей за производство и сбыт немаркированного алкоголя

Ачинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении четырёх ачинцев, обвиняемых в производстве, хранении и сбыте немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере. Напомним, что в 2021 году сотрудниками 1 МРЭО УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю в ходе оперативных мероприятий в Ачинске была пресечена деятельность организованной группы, состоящей из 4 местных жителей, которая осуществляла производство, хранение и реализацию немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками. Из незаконного оборота изъято свыше 2,7 тысяч литров алкогольной продукции на сумму более 1,4 млн рублей.
Руководил организованной группой 30-летний мужчина. У каждого участника были свои роли.
В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ», по ч.4 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров» и ч.2 ст. 171.3 «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, организованной группой».
Подозреваемые признали свою вину и оказывали содействие следствию, в виду чего в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Суд назначил руководителю группы 4 года лишения свободы условно, троим участникам 1988 и 1985 гр. - лишение свободы сроком по 3 года условно. Приговор вступил в законную силу.
Комментарии