В Ачинске попытка скрыться от ГИБДД обернулась для любителя пьяной езды "уголовкой"

В Ачинске дорожные полицейские предотвратили езду по городу водителя, пребывающего в пьяном виде. Так, утром внимание стражей порядка в потоке машин привлёк автомобиль "Toyota Camry", совершающий опасные манёвры на проезжей части. Требования автоинспекторов об остановке транспортного средства водитель проигнорировал и сильнее нажал на педаль газа.
Включив звуковые сигналы и проблесковые маячки, сотрудники ДПС проследовали за нарушителем. На улице Карьерная водитель всё же остановил иномарку и попытался убежать, попытка скрыться оказалась тщетной: через несколько метров он был настигнут полицейскими.
Нарушителем оказался 26-летний местный житель, у которого имелись внешние признаки опьянения, что подтвердило освидетельствование – прибор показал 0,95 мг/л. В итоге мужчина был отстранен от управления транспортным средством, а автомобиль изъят и помещен на спецстоянку.
Проверив данного водителя по информационной базе было установлено, что в марте 2020 года он уже привлекался к уголовной ответственности за нетрезвую езду по ч.1 статьи 264.1 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 400 суток и лишение прав управления ТС на 2,5 года. Однако мужчина должных выводов для себя не сделал.
Теперь ранее неоднократно судимому ачинцу снова грозит уголовная ответственность, в этот раз по ч. 2 полюбившейся ему статьи 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления», санкция предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.
Скриншот, видео: МО МВД России "Ачинский"
Комментарии