Врача-беспредельщика Павла Чеботаря выгнали из шарыповской больницы после уголовного дела

Главврач Шарыповской городской больницы Павел Чеботарь уволен 30 июня 2023 года после прокурорской проверки и возбуждения уголовного дела. Об этом сообщает краевая прокуратура.
Напомним, по результатам проверки деятельности КГБУЗ "Шарыповская городская больница" прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении главного врача Павла Чеботаря по ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.
Как выяснилось, Павел Чеботарь приступил к работе в должности главврача в шарыповской больнице с 1 апреля 2021 года. За этот период работы Чеботаря из медучреждения уволилось 233 медика, включая 56 врачей. Большинство уволенных назвали причину своего ухода - "грубое и неэтичное поведение главврача".
Возомнив себя небожителем, Павел Фадеевич позволял себе несправедливое распределение объёмов работ и стимулирующего фонда оплаты труда. В частности, "неугодные" для него работники нагружались дополнительной работой, также им урезались премии. Зато приближённые сотрудники имели послабления в рабочем времени и поощрялись в отсутствие объективных заслуг.
Помимо неэффективного менеджмента прокуратура выявила признаки преступного использования имущества учреждения в личных целях.
Отмечается, что Павел Чеботарь фактически отстранил от работы своего водителя и сам сел за руль. При этом по выходным и праздникам любил отправиться по междугородным маршрутам, не утруждая себя соблюдением правил дорожного движения. В результате больнице пришлось оплатить кучу его штрафов. Да и казенного бензина он сжег на 100 тысяч рублей.
Также прокурорская проверка выявила факты некачественного оказания медицинских услуг. Подчиненные молчали обо всем под угрозой увольнения.
Добавим, 52-летний Павел Чеботарь является уроженцем города Назарово, где много лет проработал врачом в травматологическом отделении местной больницы. С 2011 года занимал пост заведующего травматологическим отделением Ачинской ЦРБ, с 2016 по 2021 год трудился заместителем главного врача Красноярского краевого центра охраны материнства и детства в городе Ачинске. А после ушел на повышение, став главным врачом шарыповской больницы.







Комментарии