Запад24

Мэр Ачинска пытается снять с себя ответственность за горящие стихийные свалки

01.08.2023, 13:33   2 019 просмотров   25 комментариев

Мэр Ачинска Игорь Титенков пытается снять с себя ответственность за несанкционированные свалки, которые уже начали гореть, и представляют неподдельную опасность для окружающих. Так, сегодня, 1 августа, глава города лично побывал на месте возгорания стихийной свалки и, по уже сложившейся традиции, снял видео с места событий. Видеозапись позже была опубликована в телеграм-канале Игоря Титенкова. Автор видеоролика за кадром комментирует происходящее, обозначая, что возгорание произошло на территории вблизи улицы 5 Июля неподалеку от гаражных обществ №№6, 10 и 18.

Игорь Петрович озвучил, что обяжет эколога местной администрации Ольгу Шалатонову взять объяснения с председателей вышеуказанных гаражных обществ относительно того, откуда в этом месте образовалась огромная несанкционированная свалка. Хотя, судя по кадрам видео, становится очевидным тот факт, что свалка образовалась в этом месте не вчера, и не позавчера.


Скриншот, видео: ТК "Игорь Титенков"

Стоит отметить, на месте загоревшейся несанкционированной свалки работают огнеборцы, пытающиеся не допустить распространения огня дальше.

Градоначальник во время записи вышеуказанного видеоролика сам заявил, что свалка образовывалась здесь, к его сожалению, на протяжении долгого времени. Отсюда возникает закономерный вопрос, почему тогда городские власти так долго на это никак не реагировали и допустили разрастание свалки до таких масштабов. Может всё же чиновникам было неизвестно об этом, что вряд ли, либо попросту не хотелось знать.

Примечательно, после опубликования вышеуказанного авторского видео Игоря Титенкова депутат Ачинского Горсовета Дмитрий Куликов не смог остаться в стороне и высказал насчёт этого собственное мнение, отметив, что указывает об этих проблемах в городе не один год. Напомним, в 2022 году депутат Ачинского городского Совета Дмитрий Куликов стал очевидцем загрязнения старицы Чулыма. А именно, Дмитрий Евгеньевич лично увидел, как на место старого русла реки Чулым грузовыми автомобилями свозится строительный мусор и здесь же погрузчиком осуществляется выравнивание площадки

"Как будто администрация не была в курсе. Два с лишним года я говорю о этой свалке. Уже и Природоохранная прокуратура подключилась. И в конце июня появилось решение суда, где говорится, что администрация должна её ликвидировать! Но снова пытаемся переложить ответственность на кого-то......", - написал народный избранник (Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены. Прим. ред.).


Мэр Ачинска пытается снять с себя ответственность за горящие стихийные свалки

Скриншот: ТК "Игорь Титенков"

ИА "Запад24" ранее сообщало, администрацию Ачинска обязали убрать свалку в районе улицы Набережная, и сделано это было лишь только через суд, так как сами чиновники не торопились этого делать.

Кроме того, мэр Ачинска получил представление от прокуратуры за свалку около шоссе Байкал.

Ведь куда проще со стороны мэра Игоря Титенкова снять видео, пожурить на нём неустановленных лиц, а главное, считать, что всё от него зависящее сделано, и продолжать спокойно править городом.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Губернатору Красноярского края 01.08.2023, 13:38  

Надо уже присвоить Титенкову самое 1 Место худшего главы Красноярского края.
Тубик 01.08.2023, 14:19  

.....лучше пускай горит. ..чем гниёт...самозачистка...
Вася 01.08.2023, 15:05  

В Ачинске нет управленца по мусору, который мог, что то полезное делать! Есть лишь толпа праздношатающихся по проблемным местам с нулевыми результатами. Вся работа построена на поисках виновных и говорильне. А вопрос с бытовым мусором становится важнейшим. Можем докатиться до больших пожаров как в Канске, в Белом яру и тп. Но пока Титенков способен лишь на показуху без принятия оптимальных решений. С нынешними мусорными площадками и игрушечными контейнерами до беды не далеко. Представим, что станет транспорт по вывозу мусора, то на площадках скопиться большое количество горючего мусора, который со временем имеет свойство к самовозгоранию. А также загрязнению территорий. Одним из способов по сокращению объемов мусора есть сжигание небольших объемов. Но для этого необходимы соответствующие инструкции и возможности площадок для санаций.
Да 01.08.2023, 15:45  

Не принять , а принять!
дачник 01.08.2023, 16:23  

Нужно ждать, когда стихийная свалка на захваченной Лилией Чернышенко муниципальной земле возле кемпинга Перекресток загорится. Может тогда уважаемый мэр с камерой соизволит туда приехать и дать указание взыскать с Чернышенко деньги за самозахват муниципальной земли и обяжет ее ликвидировать свалку.
. 01.08.2023, 17:02  

Свиньи гадят по городу, валят свой мусор там, где хотят. А кто-то должен прийти потом и за ними убрать. Ещё и возмущены вместе со своими недоДепутатами. Типичное мышление безответственных гадящих созданий. Никогда не будет в городе порядка пока в нем живет быдло, которое не в состоянии увезти свой мусор в специально отведённое место
Виктор 01.08.2023, 17:15  

Свалка в Мазули на Ново Восточной и на Металлургов между домами 45-47, первая площадка в течении уже двух лет заваливается, так будто здесь полигон сбора ТКО, куда только не обращались, ну я точно, один раз даже в мае этого года, оперативный дежурный ГОиЧС, предложил мне подежурить, раз я боюсь, что её подожгут, площадка сбора ТКО на Металлургов, новая год нет. Теперь начинает превращаться в такой-же полигон сбора ТКО, несколько раз обращался по тел. 6-13-93.и.6-13-92, вопрос по уборке не решается, рядом находится РП Красэко, в которую входные двери скоро не закроют так завалена мусором, за ограждением площадки, вчера обратился перед пресс конференцией в пресс-службе АД, описание сбросил, фото, моё обращение было одно из первых, ответа так и не получил от Титеркова. Потом, скажет, что первый раз слышит. Добавлю 1 июля на площадке на Ново Восточной произошла трагедия, погиб, человек, при погрузке контейнера, никто не видел, как это произошло.
.
Санитарная пятница 01.08.2023, 17:31  

Цож завтра выйдет всё уберёт! Как обычно.
депутатик 01.08.2023, 17:45  

это отрицательная переработка...все нормально.
Губернатор Красноярского края 01.08.2023, 17:56  

Цитата: Губернатору Красноярского края
Надо уже присвоить Титенкову самое 1 Место худшего главы Красноярского края.

Вот оформлю юридически свою победу, в которой уже никто не сомневается - присвою чего-нибудь.
В край 01.08.2023, 18:28  

Еду ждите тити
Хохол 01.08.2023, 19:36  

Один вон тоже забивал на свалки в районе, причем не стихийные а стационарные! И деньги выделяли, бери и убирай. Так нет же, даже на это не способен оказался. Теперь сидит!
Не ужели это не урок? А Игорек
Демон 01.08.2023, 21:17  

Мэр старается свою свиту выгуливать. Смешно смотреть, как он размахивая руками с важным видом кому-то звонит, а вся его толпа наблюдает за сим действием.
Голосок 01.08.2023, 22:23  

Машка Рогова ты где? Я по тебе соскучился!
Ачинец 02.08.2023, 11:48  

Все контракты по строительным, ремонтным работам должны оплачиваться после предоставления документов о вывозе отходов производства на полигон. Взять на жесткий контроль частников и ИП с ООО оказывающих услуги по вывозу мусора. Они просто не имеют права этого делать, так как нет лицензии на право обращения с мусором 4-5 класса опасности. Взять на контроль работу всех шиномонтажек, вся резина выброшенная в лесах и полях это дело их рук. Обрезка тополей- нет документов о приемке на полигоне, нет оплаты. Ну и конечно нужно просто понимать, не будем мусор кидать где попало, будет намного чище. Да и еще, работу регионального оператора на общественный контроль, а то ООО "Эко Транспорт", мусор вывозят плохо, а деньги собирают нормально.
Василь. 02.08.2023, 19:12  

А на самом деле вам, что мэр или администрация не сонкционированые свалки устраивает? В частном секторе, в гаражных обществах, в городе за городом? Сами же и гадите где живёте, по этому не чего искать крайних, и писать всякую чушь.
Маша 02.08.2023, 22:27  

Цитата: Голосок
Машка Рогова ты где? Я по тебе соскучился!

Я в отпуске в Сочи
Зри в корень 03.08.2023, 08:52  

Цитата: Ачинец
Все контракты по строительным, ремонтным работам должны оплачиваться после предоставления документов о вывозе отходов производства на полигон. Взять на жесткий контроль частников и ИП с ООО оказывающих услуги по вывозу мусора. Они просто не имеют права этого делать, так как нет лицензии на право обращения с мусором 4-5 класса опасности. Взять на контроль работу всех шиномонтажек, вся резина выброшенная в лесах и полях это дело их рук. Обрезка тополей- нет документов о приемке на полигоне, нет оплаты. Ну и конечно нужно просто понимать, не будем мусор кидать где попало, будет намного чище. Да и еще, работу регионального оператора на общественный контроль, а то ООО "Эко Транспорт", мусор вывозят плохо, а деньги собирают нормально.

Система запретов от всевозможных запрещал может работать лишь короткое время. А потом всё возращается на круги понятные лишь владельцам мусора, то есть до ближайшей возможной мусорки. Сегодня очевидно, что мусора больше запланированных объёмов, дорогое удовольствие самому возить на полигоне и там унижаться перед кладовщиком. Исходя из того, что каждый платит за свой мусор экотранспорту, то какая разница, где он выбросит свой мусор, в контейнер у дома или в гаражном обществе, или в других местах? Нужны большие удобные разгрузочные площадки, для сбора мусора от населения вне зависимости от мест его создания, то есть возможность его организованного складирования и последующего его вывоза на полигон эко транспортом.
правосудие 03.08.2023, 10:14  

Вася, A у нас Ачинском районе повезло! У нас Колесников Вася, золотой человек. Ни мусоринки, не свалочки, так все прекрасно, что аж чуть весь Белый Яр не сгорел. Сидит себе на 9 этаже чаек попивает, иногда с Жаночкой архитектор чеком под ручечки по этажам расхаживают. Гори все ясным пламенем, районе. А теперь город подумай,. а нужен ли вам этот инспектор, как у нас районе. Гляди деньги сэкономите. Можете Кирика опять позвать он сидит белом яру, без работы и денег. В заключении, толку нет и не будет от этих инспекторов.
Неместный 03.08.2023, 11:51  

., быдло никуда не денеться. Задача мэра организовать работу администрации и других органов, чтобы город жил цивилизованно и был комфортным для проживания. Но это в случае если есть мэр, а не назначенная говорящая голова. Почему нашему городу так не везёт? Были же люди Чайковский, Ачкасов, а не назначенные смотрящии.
Неместный 03.08.2023, 15:15  

Тубик, вам выбросов с комбината мало? Что это за самозачистка? От жителей, и так город в лидерах по онкологии.
Зри в корень 03.08.2023, 19:45  

Так пусть на Хохлова пример посмотрит.
Может и свалки начнёт убирать.
Тубик 04.08.2023, 00:37  

Неместный, ....фашики.. в душегубках быстро ....а тут планомерно....и смертельно и безнаказано...
Неместный 04.08.2023, 08:51  

Тубик, ваша версия самая печальная, но она подходит под общий план зачистки территории от населения. Кто-то уже китайцам пообещал Сибирь и Дальний восток, не зря они наши города переименовывают на китайские названия.
Гоша 06.08.2023, 09:43  

Кто поймёт , сидит на ПРОДОЛЕ.