Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

Пытавшийся разбогатеть шарыповец лишился около полумиллиона рублей

В Шарыпово местный житель вместо того, чтобы разбогатеть, по доброй воле лишился почти полумиллиона рублей. Жертвой мошенников стал…

06.05.2021, 14:30

Березовый сок и грибы россияне будут заготавливать по новым правилам

На территории России начали действовать два приказа Министерства природных ресурсов РФ о правилах сбора березового сока, ягод и грибов. Для…

06.05.2021, 13:54

В Хакасии мастер станции техобслуживания покатался на чужом авто и разбил его

Житель Хакасии, который в пьяном виде покатался на чужом автомобиле и повредил его, стал фигурантом уголовного дела сразу по двум статьям…

06.05.2021, 13:51

Из-за сайта Госуслуги центр занятости населения Красноярска проиграл суд

Оказавшись безработной, жительница краевой столицы через сайт Госуслуги ещё 6 мая 2020 года подала заявку на постановку на учёт в центр…

06.05.2021, 13:36

В Красноярске для ремонта теплосети перекресток Павлова и Маяковского перекроют

На правобережье Красноярска СГК проведет ремонт аварийного участка теплосети длиной 18 метров — перед началом плановых работ по городской…

06.05.2021, 13:30

Жители Ачинска обращаются к президенту из-за экологии

Просмотры 3 491     Комментарии 49     29.09.2015, 16:12
Жители Ачинска обращаются к президенту из-за экологииНакануне, 28 сентября, в Ачинске начался сбор подписей от горожан по поводу экологической обстановки АГК. Жители города составили заявления в адрес нескольких ведомств - в природоохранную прокуратуру, Министерство природных ресурсов, Роспотребнадзор, а также лично Президенту РФ.

- В настоящее время мы вынуждены обратиться к вам от имени всех жителей Ачинска в связи с тем, что наш город стал зоной экологического бедствия, - говорится в тексте жалобы. - ...В результате (пожара 14 сентября - прим. ред.) перестали работать несколько электрофильтров. Однако в погоне за прибылью АГК не остановил работу данных печей. В итоге пыль напрямую выбрасывается на территорию Ачинска, уничтожая как природу, так и здоровье жителей. Просим Вас немедленно отреагировать на наше заявление и предпринять конкретные меры к снижению вредных выбросов в атмосферу, а также привлечь должностных лиц ОАО «РУСАЛ Ачинск» к ответственности за загрязнение окружающей среды.

За официальным комментарием редакция ИА Запад24 обратилась в пресс-службу комбината.

- После возгорания в цехе спекания на предприятии произошел кратковременный технологический сбой, который был устранен. Сейчас предприятие работает в штатном режиме. Выбросы загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов предельно допустимых выбросов и лимита на выброс неорганической пыли. Мероприятия по снижению выбросов АГК реализуются по плану, согласованному с Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю. На комбинате делают всё возможное для того, чтобы на месте морально устаревающего газоочистного оборудования появлялись его современные аналоги, отвечающие всем параметрам качества и безопасности. На эти цели уже направлено более 250 млн рублей, а в следующем году эта сумма будет составлять более 500 млн рублей. Действующие газоочистные фильтры проходят капитальный ремонт и необходимую реконструкцию, - заявили в пресс-службе АГК.

Известно, что на данный момент под петицией собрано уже порядка 2,5 тыс. подписей. Их сбор проходит в нескольких точках города, а также в сети Интернет.

Фото Артём Лопаткин
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Взгляд со стороны
02.10.2015, 08:37  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Мастер, Ну какой вы спекальщик, что не знаете своего коллегу Александра Ивановича Машинца, который во всех акциях протеста на первых ролях. А уж по пылевыбросы АГК- его коронка протестов. А уж темы воровства, дележки, Дерипаска, Соцпроф и тп, поди с юных лет впитал для умелого манипулирования толпой. Естественно и спонсоры его привечают и щедро одаривают за его работу.
Ответить   Цитировать      

эколог
02.10.2015, 11:00  
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
Интересные вещи говорят разные люди про АГК и про нормативы ПДВ!!!
Кто нибудь задумывался как эти нормативы разрабатываются и согласовываются?!...
Норматив ПДВ для АГК разработан по методикам, и ни кто никогда не разрабатывал норматив ПДВ для АГК по фактическим инструментальным замерам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, т.е по фактическим параметрам выбросов.!!! Это принципиальная разница!! Такой норматив никогда не получит положительное экспертное заключение санитаров, далее не получит положительное санитарно-эпидеомиологическое заключение...и далее не получит документ об утверждении норматива ПДВ в РПН по Красноярскому краю... ___это раз!
Второе - кто проводит контроль за выбросами на АКГ, для начала это собственная аккредитованная лаборатория....которая действует в интересах руководства АГК, соответственно ее результаты подтасованы. В не которых случаях проводится контроль выбросов Ачинским филиалом ЦЛАТИ (заметьте на договорной основе!!!), это не гос.контроль!!! Это же ЦЛАТИ внутри своих колуаров подтасовывает фактические данные замеров..и выдает "правильный" результат в протоколах КХА.. (ведь кушать ЦЛАТИ хочется...т.е. заработать денег на анализах)!! А кто возглавляет ЦЛАТИ, так это Березова Л.Е., которая крышует подобным образом всю алюминевую промышленность в Красноярском крае (с КРАЗом в Красноярске дакая же петрушка). Нужно рвать коррупционные связи между федеральными лабораториями и крупными предприятиями, не допускать в городскую власть представителей предприятий наносящих умышленный вред населению Ачинска и близлежащим населенным пунктам...
А Машинец молодец...хоть и не ас в экологии но уже многое понимает и говорит правду!!! Жаль что Путин только один... и за всеми вассалами не успевает смотреть да садить за решетку...пока до Ачинска очередь дойдет...АГК нас всех заживо будет хоронить и "убивать".
Ответить   Цитировать      

Мастер
02.10.2015, 20:46  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Взгляд со стороны, вы от темы не уходите. Не нужно съезжать на личности., Машинец или кого-то другого. В данном контексте не важно! А важно то, что вы и такие как вы несёте чушь и думаете, что жители Ачинска схАавают ваши сказки о пользе выбросов. Думаете, что все дураки вокруг? Ахаха, вы прям эпический АГКовец до мозга костей!
И вредные выбросы это ФАКТ! Потому что раз в год, а если повезёт, то раз в три года, начиная от начальника отделения и заканчивая нач. цеха платят штраф за экологию! С чего бы это? Наверное за полезности, которые падают в город? И вы эту систему лучше меня знаете :)) И про воровство (с механиками) вы прекрасно знаете. Потому что завязаны в этом все, кто работает в цехах. Ну а про управление я не знаю, не работал там, там наверное свои источники дохода winked
Ответить   Цитировать      

Взгляд со стороны
03.10.2015, 07:20  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Уважаемые Эколог и Мастер! Ваши гневные обвинения по замерам все возможных составляющих воздуха в Ачинске безусловно справедливы. Но только как то мы отошли от темы выбросов от автотранспорта, которого в Ачинске почти по единице на каждого жителя. И каждое авто можно рассматривать как мини душегубку, правда, пока объемы окружающего воздуха позволяют не уделять должного внимания этому. А там содержания вредных веществ очень даже велико. Но наши правдорубы сосредоточили все свое и наше внимание лишь на одном АГК. Конечной целью которых является создание неисполнимых условий для работы АГК. В чьих это интересах? Скажете в интересах горожан. Правильно. Но и о себе не забываете в виде щедрых грантов со стороны западных конкурентов. Наша оппозиция очень уж к ним приучена. Шагу не сделает без финансовой поддержки всевозможных протестов. Так вот мой совет: займитесь снижением уровня загрязнения воздуха от автотранспорта, так тоже много чего надо знать и контролировать. А АГК пусть спокойно поработает по тем программам экологии, которые утверждены, имеют проекты и финансирование. Внедрение их направлено на значительное снижение ПДВ
Ответить   Цитировать      

маг
03.10.2015, 10:08  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: Взгляд со стороны
Уважаемые Эколог и Мастер! Ваши гневные обвинения по замерам все возможных составляющих воздуха в Ачинске безусловно справедливы. Но только как то мы отошли от темы выбросов от автотранспорта, которого в Ачинске почти по единице на каждого жителя. И каждое авто можно рассматривать как мини душегубку, правда, пока объемы окружающего воздуха позволяют не уделять должного внимания этому. А там содержания вредных веществ очень даже велико. Но наши правдорубы сосредоточили все свое и наше внимание лишь на одном АГК. Конечной целью которых является создание неисполнимых условий для работы АГК. В чьих это интересах? Скажете в интересах горожан. Правильно. Но и о себе не забываете в виде щедрых грантов со стороны западных конкурентов. Наша оппозиция очень уж к ним приучена. Шагу не сделает без финансовой поддержки всевозможных протестов. Так вот мой совет: займитесь снижением уровня загрязнения воздуха от автотранспорта, так тоже много чего надо знать и контролировать. А АГК пусть спокойно поработает по тем программам экологии, которые утверждены, имеют проекты и финансирование. Внедрение их направлено на значительное снижение ПДВ

что за чушь?
Ответить   Цитировать      

Взгляд со стороны
03.10.2015, 15:51  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
маг, Вот вам и ответ наших проплаченных правдорубов. Чуть что сразу чушь, а очень важный вопрос о ПДВ от автотранспорта, нет даже ни какого желания рассматривать. Так как по этой теме ни кто не платит грантов за развал России.
Ответить   Цитировать      

Статист
03.10.2015, 22:49  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Во многих комментариях мелькает фраза, мол "АГК - градообразующее предприятие"... Это было давно. Кто знает насколько уменьшились налоговые отчисления в бюджет города? В сотни раз! Раньше комбинат строил целые микрорайоны, школы, социальную инфраструктуру и содержал на балансе! А сейчас... Скорее, это не градообразующее предприятие, а крупный работодатель в городе, который повышает собственную прибыль и не настроен на развитие города.
Ответить   Цитировать      

Мастер
04.10.2015, 01:50  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Взгляд со стороны, вы опять пытаетесь сместить фокус на другую проблему, увести разговор в другое русло. Не получится! Жителями собрано несколько тысяч подписей. А началось всё с 25.09.15, когда АГК весь день не понятно чем посыпал жителей города. А как раз перед этим, всем этот факт известен, сгорел электрофильтр, который улавливает вредную пыль. И при чём здесь авто в городе и выбросы 25.09 и в ночь с 28.09 на 29.09, не понятно.
Про развал России (с ваших слов). Вы, голубчик, занимаетесь подменой понятий. В чём развал России состоит на ваш взгляд? То что город устал травится от АГК? Ещё раз, для глухих и слепых., не нужно закрывать и никто не требует закрывать завод. А всего лишь поставить современные фильтра, системы очистки. Или простое желание горожан дышать очищенным воздухом на ваш взгляд преступно? Это вы про плачены русалом, это явно читается в ваших постах.
Создаётся впечатление, как будь-то вы вовсе в городе не живёте. А может так и есть? :)
Ответить   Цитировать      

Александр
04.10.2015, 02:28  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Вообще интересная ситуация получается: дышать не чем, респераторы одевайте, апокалипсис и тому подобное, некоторые вообще требуют закрытия АГК, но никто, повторюсь, никто не задумал о том, что не будет АГК - не будет города вообще никакого. Наш АГК это градообразующее мероприятие, без которого город просто зачахнет. Экология да, надо следить за природой, но не нужно кидаться из крайности в крайность, фильтры сказали что меняют и реконструируют, значит все в норме будет. Нужно понимать ситуацию, а не заниматься инквизицией и поиском ведьм :)
Ответить   Цитировать      

Взгляд со стороны
04.10.2015, 08:03  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Александр, Тема с фильтрами АГК очень напоминает А. Пушкина сказку о рыбаке и золотой рыбке. В основе сюжета вечно недовольная старуха выдумывает указания рыбаку для золотой рыбки. То хочу, сё хочу и по возрастающей. Доходит до того, что хочет стать владычецей морской, а золотая рыбка у нее должна быть в служанках. Финал сказки такой: вильнула золотая рыбка хвостом и остались старик со старухой вновь со своим разбитым корытом. Так и у нас в Ачинске можем оказаться с разбитым АГК и уплывшей в другие места нашей золотой рыбкой РУСАЛОМ. Надо быть поскромней с о своими хотелками.
Ответить   Цитировать      

эколог
05.10.2015, 23:20  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
То что транспорт дает загрязнений много это факт...для снижения выбросов от автотранспорта Правительство направило свои усилия на обновление автопарка страны и выпуск бензинов и топлива евро.стандартов...Но давайте не будем подменять понятия...а то придем к мнению, что жить вредно и от этого умирают...
АГК закрывать ни кто не призывает, призывают лишь потратить прибыль сего предприятия на модернизацию производства в части природоохранного оборудования!!! Ведь методов очистки отходящих газов (выбросов) более че предостаточно в России!
Ведь что получается...если на АГК заниматься по настоящему обеспечением экологической составляющей...то прибыль будет меньше (значительно)...соответственно бизнес-план будет невыполнен...а Москве пофигу какой ценой будет выполнятся этот БП...а цена _это наше здоровье и здоровье наших детей....я уж не говорю, что природу там еще засираем щелочью и пылью..
Вообще уголовную ответственность для топ-менеджеров предприятий нужно вводить...с конфискацией имущества в пользу модернизации собственного производства...
Ответить   Цитировать      

революция
06.10.2015, 09:05  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: эколог
Вообще уголовную ответственность для топ-менеджеров предприятий нужно вводить...с конфискацией имущества в пользу модернизации собственного производства

Даешь национализацию!!!
Цитата: эколог
призывают лишь потратить прибыль сего предприятия на модернизацию производства в части природоохранного оборудования!!!

Ура, снова залезем руками кухарки в бизнес!!!
Ребят не надоело, а? Вы купите все акции АГК и тратьте потом свою прибыль куда хотите, что вы в чужой карман лезете? А ума нет, что электрофильтры помимо стоимости еще и нуждаются в обслуживании, потребляют электричество? Что это серьезные допзатраты и они легко могут выбить АГК с рынка и привести к банкротству?
Вот хотелось бы посмотреть хотя бы на одного такого активиста, который, например, свою квартиру будет сдавать в аренду чисто по себестоимости, вообще без навара, как и советует АГК работать по себестоимости.
Ответить   Цитировать      

OMG
06.10.2015, 10:30  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: революция
А ума нет, что электрофильтры помимо стоимости еще и нуждаются в обслуживании, потребляют электричество? Что это серьезные допзатраты и они легко могут выбить АГК с рынка и привести к банкротству?

Ты тему-то о снижении себестоимости и повышении прибыли развивай, буржуин. Вот, к примеру, зарплата. Входит в себестоимость единицы продукции? Быть может напомнишь нам, что "всякая власть есть от Бога", и пора бы нам начинать работать на бояр за надежду "пролезть в игольное ушко", а им, "верблюдам", не суждено будет?
Ответить   Цитировать      

революция
06.10.2015, 12:03  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: OMG
Ты тему-то

Кроме тыканья других аргументов не нашлось? Не удивительно даже, потому что возражая и хамя, вы внутри понимаете, что я прав. Зарплата? На своем предприятии платите сколько хотите, хоть всю прибыль отдавайте рабочим. А по найму - не устраивает зарплата, не нанимайтесь, в кандалах никто не держит.
А власти от Бога нет, люди власть дают или берут, когда как. На бояр можно и поработать, если нормально платят, не хотят платить - пусть идут лесом, открываем свое дело. Ну а если нет мозгов, да еще и руки не оттуда растут, тогда да, только батрачить за копейки и остается.
Ответить   Цитировать      

эколог
06.10.2015, 20:56  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
революция,
судя по твоему посту, тебе голова нужна только для еды да и только...и тебе осталось только толкнуть мысль, что АГК родился раньше Ачинска со своим народонаселением...и путается теперь под ногами РУСАЛа..
И, что за индивиды пошли...готовые наслаждаться вдуванием в свой организм запредельные концентрации пыли (вз.веществ) АГК...че курительная смесь от АГК уже в кровь и в головное устройство попала?
Ответить   Цитировать      

революция
07.10.2015, 15:39  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: эколог
судя по твоему посту

Из той же оперы, что и OMG. Аргументов нет, одно хамство прет. Темнота темная.
Ачинска такой численности населения без АГК не будет однозначно. Тут и Ванга не нужна.
На вредных производствах обычно зарплаты выше, чем у таких же профессий без вредности, отсюда дополнительный доход в местный бюджет в виде НДФЛ, который тратится на город. Не говоря уже о плате за выбросы и плате за землю (налог или аренда) за полигоны, которые у таких производств обычно большие. Короче, даже не заглядывая в ваш бюджет, могу предположить, что город и район имеет с АГК не менее половины собственных доходов. Вы существуете на эти деньги, и чем лучше фильтры на АГК - тем меньше денег в вашей казне. Но этого же никто не видит, кроме властей. Поэтому власть и балансирует между доходами бюджета и качеством воздуха. Больше объяснять не буду, сами учите матчасть, изучайте все взаимосвязи и думайте головой, если есть.
Ответить   Цитировать      

эколог
07.10.2015, 21:25  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
революция,
Иди лесом...пустозвон АГКовский..
Ответить   Цитировать      

революция
08.10.2015, 08:23  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: эколог
пустозвон АГКовский..

wink wink wink
отсюда следует
Цитата: революция
даже не заглядывая в ваш бюджет

что я не живу в Ачинске и Ачинском районе, соответственно, не имею к АГК никакого отношения.
Да и, экономику, политику и экологию вам рано обсуждать, начните с изучения букваря, даже читать толком не умеете.
Ответить   Цитировать      

эколог
12.10.2015, 21:20  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
революция, tongue
Ответить   Цитировать